Специалисты военного комиссариата Амурской области подвели итоги работы за минувший год. Согласно полученным данным, количество молодых людей призывного возраста не явившихся в военный комиссариат для постановки на воинский учет и прохождения медицинской комиссии без уважительной причины за последний год сократилось на треть. А случаи неявки призывника для отправки в войска стали единичными.
 
Так, в 2013 году в следственные органы муниципальных образований по Амурской области были переданы для разбирательства всего 20 личных дел призывников, не явившихся для отправки в войска после прохождения медицинской комиссии. В двух случаях на уклонистов были заведены уголовные дела, - рассказывает начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.
 
В целом большинство юношей призывного возраста проявляют желание проходить военную службу по призыву. Так, например призывная кампания «Осень-2013» в Приамурье прошла без срывов и в установленные сроки. В войска Восточного военного округа было отправлено более тысячи амурчан.