Дмитрий Язов.
Дмитрий Язов.
Дмитрий Язов откровенно о первом расстреле, Ельцине, Горбачёве, ГКЧП и Боге. Последний маршал Советского Союза. Его жизнь вобрала в себя все земные грани и срезы. Атаки в полный рост, резкие взлёты и отвесные падения. Он держал в руках пресловутый советский ядерный чемоданчик, сидел в тюрьме, прошёл суд земной и исторический. Он по-прежнему ровно держит спину и смотрит жизни не просто в глаза - в зрачки.
 
Первый расстрел
 
Детство моё было очень недолгим. Отец умер в 1934 году, когда мне было девять лет, беззаботное время сразу и кончилось, нас у матери осталась лесенка из четверых детей.
 
Как сейчас помню, мать говорит: «Ты стал главный в семье мужик, надо сделать так, чтобы у нас на зиму были дрова». Я на бычке ездил, собирал ветки, хворост, и к зиме у нас почти полная погрёбка оказалась хвороста.
 
Я учился вообще хорошо, но по доброй воле год просидел в четвёртом классе. Надо было ехать учиться в другой посёлок, у нас-то школа четырёхлетка, а у меня даже рубахи нормальной не было.
 
1941 год. Я перешёл в 10-й класс, а тут война. Про себя думаю: как же так? У нас такая Красная Армия мощная, сильная, разобьёт фашистов, мы даже повоевать не успеем, пострелять. Пошли в военкомат. Раз пришли, нас выпроводили, второй раз. А потом более-менее начали относиться: «Тебе сколько лет?» - Я в шутку говорю: «Восемнадцать уже». - «О, хорошо». И нас набрали шесть человек и направили в воинскую часть. Таким образом, я оказался в училище Верховного Совета в Новосибирске, оно там было в эвакуации. 28 ноября 1941 года принял присягу.
 
А 17 июля 1942 года вышел приказ о присвоении нам лейтенантского звания, и вперёд, на фронт.
 
А мне не было ещё и 18 лет, я родился 8 ноября 1924 года. Было семнадцать с половиной лет. Наш батальон отправили на Волховский фронт. Помню, что по настилу бревенчатому, по болотам шли километров пятьдесят. Приходим на поляну в лесу, стоит человек четыреста офицеров. Нас с левого фланга пристроили, понятия не имею, зачем, что. Смотрим, ведут младшего лейтенанта без ремня, без пилотки, зачуханного. Идёт командир дивизии, начальник политотдела, председатель трибунала, прокурор. Зачитывает решение: за трусость расстрелять. На наших глазах расстреляли. В болоте, в жиже в этой, вырыли что-то вроде могилы, и в затылок ему, он упал.
 
Ощущение было жуткое, между собой переглянулись, всё поняли. Это уже было, когда вышел приказ Сталина о дезертирах и трусах. И, видимо, используя ситуацию, нам продемонстрировали этот приказ в действии… Тот младший лейтенант командовал взводом, немцы перешли в наступление. Он убежал. А взвод отразил эту атаку, его поймали в тылу, где он болтался. За трусость расстреляли.
 
Тогда мне казалось, что это жестоко, сейчас думаю, что это было необходимо. Какой же ты командир, когда взвод бросил?
 
Вся беда в том, что очень многие считают: у нас земли много, можно и поотступать. Пока так считали, немцы стали подходить к самому Сталинграду. Или мы поймём необходимость строжайшего соблюдения выполнения приказа, или загубим нашу страну и государство. Так серьёзно был поставлен вопрос. Помните «Они сражались за Родину» Шолохова? Туда-сюда, сходим к бабам и прочее… Для того, чтобы была строжайшая дисциплина, были созданы штрафные батальоны и штрафные роты. Некоторые говорят: вот штрафники победили. Ничего они не победили, ни в кого они не стреляли. Но каждый, кто подумает отступать, знали, что туда попасть могут. Штрафные роты в армии действовали. Штрафники на самом ответственном участке или оборонялись, или наступали. Туда призывали уголовников из тюрем. Кто добился выполнения первого приказа - всё, снимали судимость, и жизнь можно было начать с чистого листа.
 
Линзы глубинные
 
Мне война никогда не снилась. Обычно во сне видишь то, о чём недавно говорили, что-то такое недалёкое свершилось.
 
Ко мне во сне только мать иногда приходит, с матерью у человека самая прочная пуповина. У меня не было такого, чтобы я во сне видел фронт. Наяву, сейчас с вами говоря, я очень многие моменты помню.
 
Помню, как расстреляли младшего лейтенанта. Как снаряд попал прямо в солдата. Стоял солдат, и его нет. Грудная клетка, а оттуда пар идёт. Ни рук, ни ног… Просто грудная клетка. И пар… Голова в стороне. Пошли, собрали все останки и там же похоронили.
 
Хорошо Юлия Друнина сказала: «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне». Когда на тебя наведён пистолет, вроде страшно, вроде не страшно. Создаётся впечатление, что будь что будет… Когда ты идёшь в атаку, когда огневые точки не подавлены, и ты чувствуешь - будь что будет. Страшно, пока ты думаешь, что вот надо подняться в полный рост и повести за собой в атаку. Очень страшно. А как вскочил, то тут уже ни до чего.
 
Нам, молодым пацанам, было легче, а пятидесятилетних солдат поднимали матом.
 
Я-то не мог ругаться. Веришь, с 17 лет в армии, а матом ругаться так и не научился. Считаю, что мат хорош в колхозе, когда быки не слушаются, а с людьми нельзя.
 
Я был пацан по сравнению с теми солдатами, которые пришли по Ладожскому озеру из осаждённого Ленинграда, с опухшими от голода лицами. Интересная деталь: эти пожилые солдаты никогда не бросали свои вещмешки. Я как-то попытался посмотреть: а что там в этом мешке. Какие-то голенища от сапог, подмётки, какая-то тряпка… «Зачем тебе это?» - А он говорит: «А вдруг меня ранят. И я поеду домой, а это всё пригодится…» Человек и в том аду о доме думал.
 
Вот писатель Виктор Астафьев очень чёрно писал о войне, надрывно я бы сказал. Знаете, Астафьев в полный рост в атаку не ходил. Он всего-навсего был связистом.
 
Виктор Петрович был талантливейший человек. Он мог так описать, как из зёрнышка растёт какой-то колосок, какая травка пробивается. Сильный литературный талант. Но в то же время там, где что-то касается главного, у него всё плохо: плохой командир, плохие руководители, плохая идеология. Всё дело в человеческом восприятии мира, у каждого оно своё. Причины в наших внутренних линзах глубинных…
 
Хрущёв
 
Хрущёв…У меня до сих пор хранится его доклад на ХХ съезде партии. Там солирует обиженный скворец Хрущёва.
 
Сталин плохо руководил армией, Сталин по глобусу разрабатывал операции. Как можно в это поверить? Но не историк поверит, миллионы и верили... У Хрущёва была глубокая личная обида на Сталина из-за погибшего на фронте старшего сына Леонида.
 
Где погиб, как погиб? Нам никто не говорил об этом. Но некоторые товарищи официально написали, что он погиб в партизанском отряде, расстреляли его за то, что перелетел к немцам. Сколько бы ни искали, где мог упасть самолёт, который пилотировал Леонид Хрущёв, не нашли нигде ничего. Но куда делся этот самолёт? Не могли же не знать, куда он полетел, с какой задачей. Где упал, ничего не нашли, и до сих пор никто ничего не знает.
 
Хрущёв обратился к Сталину: спасите сына. А он его спрашивает: «Вы как отец ко мне обращаетесь или как член Политбюро?» - «Как отец, товарищ Сталин». - «А что я другим отцам скажу?»
 
Эта информация достоверная, будучи министром обороны я читал интересные документы…
 
Ельцин
 
Почему Ельцин, секретарь свердловского областного комитета партии, вдруг стал лидером? Главной его движущей силой была обида.
 
Горбачёву надо было соображать. Секретарь московского городского комитета партии, руководитель самой большой партийной организации, ходит в кандидатах политбюро, а Александр Яковлев ходит в членах политбюро. Обидно было ему, это было заметно. Я с ним на всех приёмах сидел рядом.
 
Вот он тогда, когда Горбачёв начал говорить о том, что мы делаем то-то и то-то, он выступил: «Ничего вы не делаете!» Плохо отозвался обо всём, что делается. Вся буза и началась с этого.
 
Всё начинается с личных обид, с амбиций каких-то внутренних, в душе у каждого из нас есть скворечник, и как скворцы напоют, так и выходит.
 
Спецсвязь с чемоданчиком
 
Говорите, стул у меня деревянный, неудобный, с низкой спинкой. Нормальный стул. Я - сибиряк, привык довольствоваться малым. У меня в детстве самая парадная рубаха была сшита из вафельного полотенца.
 
Как Маяковский говорил: нравлюсь я своей жене, и то довольный донельзя. Что это даёт, богатство?
 
Люди, которые ни с того ни сего разбогатели за счёт присвоенного чужого имущества, государственного имущества, государственной земли, они же пустые внутри. Вот он ходит - пуп земли. Кто он? Завтра сменись власть, как в «Свадьбе в Малиновке», эти присвоенцы будут менять будёновку на что-то другое… Как может человек заработать миллиард? Для меня это - космос…
 
Он должен что-то присвоить: или чужие богатства, или чужой труд. Вы говорите, коммунизм не авторитетен. А что-нибудь изменилось? Как капиталисты присваивали чужой труд, так и присваивают. Как Маркс это назвал? Прибавочная стоимость…
 
Я, когда был министром обороны СССР, то не хотел, чтобы у меня была охрана, машина «ЗИЛ» мне тоже не нужна была. Но без неё нельзя, только «ЗИЛ» был оборудован спецсвязью, по грибы поеду, а за мной ходит офицер спецсвязи с чемоданчиком. По-человечески мне это было тягостно, но должность обязывала.
 
У меня на кителе висит 11 орденов наших, штук 20 медалей, с десяток иностранных орденов. Их физически носить тяжело, я нигде с орденами не хожу, только на парадах, когда ездил, был в орденах. А так, я даже китель никогда не вытаскиваю из шкафа
 
Звезду маршальскую только надеваю, и всё.
 
Руконеподаваемое время
 
Есть ли у меня люди, которым не подам руки? Есть. Те, кто стране изменил. Сегодня время какое-то руконеподаваемое.
 
Поймите, ГКЧП вводил войска не для какой-то победы над каким-то народом, а ввели просто для охраны университета, водоканала, Гохрана. Ситуация в стране была аховая, армии нечем было платить. Все, кто на госбюджете, должны были лапки поднять. Вот к чему всё шло. И мы поехали к Горбачёву, чтобы он ввёл чрезвычайное положение для того, чтобы привести всё в норму. Но он нас не принял, думал, что Америка деньги даст. В поддавки он играл с Америкой, в поддавки. Им надо добиться, чтобы у нас не было ракет. Чего боятся американцы? Что мы пустим на них ракеты. Всё. А больше им ничего не страшно.
 
Знаете, почему ГКЧП проиграл? Честно скажу, потому что надо с народом было работать. А думали, что вот танки ввели, и всё…
 
Моя совесть чиста, я не заартачился перед своим народом, хотя я имел, так сказать, возможность. Силы-то были у нас. Мне предлагали занять все аэродромы воздушно-десантными войсками. Ничего не стоило отдать команду, и всё. Но к чему бы это привело? Только к крови… Во имя чего? Ради того, что мне свою шкуру жалко?
 
Я ею никогда не дорожил… Надо быть выше своих амбиций. Это порой непросто, но можно. Уж поверьте.
 
Что я чувствовал после ареста? Вчера был в руках ядерный чемоданчик самой большой страны мира, а сегодня тюремная камера… Не хочу говорить. Все пережито уже. Отболело. Больше всего переживал за мать-старуху, ей тогда было 88 лет. Остальные мои близкие все были моложе, а значит, сильней.
 
О камушках и тряпках
 
Какая пенсия у маршала Советского Союза?
 
Примерно 60 тысяч. Мы вдвоём живём с женой, хватает.
 
Когда-то у меня была роскошная квартира, я жил под Горбачёвым, он - на четвёртом этаже, я - на третьем. Квартира большая, красивая, один обеденный зал 80 квадратных метров, 5 комнат. В 1991 году, как только меня посадили, пришли к моей жене и попросили освободить квартиру, а Горбачёв свою квартиру разделил на две части: дочке и внучкам устроил квартиры.
 
Когда я сидел в тюрьме, Лужков дал супруге моей трёхкомнатную квартиру, вот в ней и живём. Всем довольны.
 
Моя жизнь подходит к 90 годам, но я так и не понял, зачем человеку все эти тряпки, камушки драгоценные. Мы же рабами всего этого становимся. Вот скажите, зачем этой даме из «Оборонсервиса», Васильевой, 19 килограммов золота, полторы сотни бриллиантов? Нет дна у человека.
 
«Настанет миг, умчимся без следов…»
 
Откуда у меня любовь к поэзии? Я всегда тянулся к знаниям, к образованности. Видно оттого, что в детстве всего этого недополучил. Зачитывался Пушкиным, Лермонтовым, Маяковским.
 
Отмечали как-то одному человеку день рождения, на котором Вася Лановой читал Пушкина, блестяще читал. Потом говорит: «Ох, дальше не могу, забыл». А я продолжил читать без разбора, прочёл Гимана, Руссо, Морзани, Гельберше, Бора, Тиссо....
 
Ещё и сегодня могу лермонтовский «Маскарад» рассказывать.
 
Обожаю поэму «Кому на Руси жить хорошо», там просто музыка народная. «О, тени, тени чёрные, кого вы ни догоните, кого ни перегоните, но только тени чёрные нельзя поймать-обнять», это же душа нашего народа.
 
Счастье? Это - миг, мгновенье. Нет розы без шипов, что сердце жаждало… настанет час, умчимся без следов.
 
Я и в бога верить так и не научился… Моя мать была верующая, всё время молилась богу. Первый муж умер - тут умирает её сестра. Нас четверо, и там четверо. Она всем стала матерью, всё на себе тащила. На неё всё время несчастья сыпались, а она всё время молилась, потом перестала молиться и сказала мне, что никакого бога нет.
 
Друг?
 
Настоящим другом моим была моя первая жена. Я с ней мог поделиться всем без исключения. Вот так сошлось, что стала и женой, и другом. А друг в полном смысле этого слова случается в жизни раз или не случается вообще.
 
Давно уже ни о чём не мечтаю. Как и все, здоровья хочу, чтобы не быть никому обузой. На тот год мне 90 исполнится. На тот, а не на этот, как журналисты писали. Видно, хотели звонко сказать, а то вдруг старик не доживёт.
 
Слёзы?
 
Я плачу только от радости. Могу увидеть что-то красивое и заплакать. И не стесняюсь этого. Ведь плакать от радости куда лучше, чем от слабости.
 
Александр Ярошенко
Фото: itogi.ru
ИА «Амур.инфо», 30.12.13
http://www.amur.info/column/2013/12/30/
 
Официально
Из «Википедии»: Дмитрий Тимофеевич Язов (родился 8 ноября 1924 года) - советский военачальник и политический деятель, последний (по дате присвоения звания) Маршал Советского Союза (1990) и предпоследний министр обороны СССР (с 1987 по 1991). Участник Великой Отечественной войны. Член ГКЧП (18-21 августа 1991 года). Является одним из двух ныне живущих Маршалов Советского Союза (второй - В. И. Петров).
 
С октября 1976 года - первый заместитель командующего войсками Дальневосточного военного округа, генерал-полковник (28.10.1977). С июня 1984 года - командующий войсками Дальневосточного военного округа, по некоторым сообщениям СМИ, во время службы на Дальнем Востоке подружился с Ким Ир Сеном.
 
Peoples.ru
Дмитрий Язов (Dmitry Yazov) - консерватор, он был непопулярен в кругах сторонников перестройки; в 1991 году примкнул к готовящемуся ГКЧП и с первого дня вошёл в его состав; в Москву по его приказу были введены танки и прочая тяжёлая техника, обсуждался план штурма Белого дома.
 
Убедившись в провале переворота, отправился в Форос к Горбачёву и тотчас по возвращении был арестован на аэродроме. 22 августа 1991 г. был издан Указ Президента СССР «Об освобождении Язова Д. Т. от обязанностей Министра обороны СССР».
 
Из тюрьмы обратился к Президенту с посланием, где каялся и именовал себя «старым дураком». Освобождён из тюрьмы после прочтения дела и дачи своего согласия на применение амнистии, в феврале 1994 амнистирован. Тогда же был уволен в отставку и награждён именным пистолетом.
 
Язов был единственным Маршалом Советского Союза, родившимся в Сибири. Женат (второй брак). Имеет четверых детей и семерых внуков.