В. Грачев
В. Грачев

В понедельник, 27 августа, Якутск посетил главный ученый эколог страны Владимир Александрович Грачев, председатель Комитета Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации по экологии. Здесь он провел заседание расширенного президиума Координационного совета субъектов РФ по устойчивому природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Правда, когда Грачев начал говорить об этой самой безопасности, у многих присутствующих невольно сложилось впечатление, что с трибуны вещает не эколог, а какой-нибудь вице-президент крупной добывающей корпорации. Потому что, если взять на веру все, что говорил Грачев, то экологических проблем как таковых не существует в природе.

Владимир Грачев прямым текстом заявил, что мы придумываем себе экологические проблемы. К примеру, в Якутии собираются добывать уран — высокорадиоактивное вещество, доморощенные экологи беспокоятся, а Владимир Александрович утверждает, что абсолютно никакой экологической опасности в его добыче нет.  

— Я сам лично держал в руках урановую таблетку! — громко заявлял Грачев. — Даже гранит обладает большей радиоактивностью, чем уран! Конечно, до помещения его в ядерный реактор.

Попытки заикнуться о компенсациях населению и местным властям за порчу окружающей среды Владимир Грачев и вовсе раскритиковал в пух и прах.  

— Не надо уповать на компенсации! Это опасно. А то получится, извините, деньги пропили, а проблемы остались. Надо не компенсацию просить, а чтобы с экологией все хорошо было! Компенсации требуйте, когда, например, землю сдаете в аренду, под трубу. А за воздух, за сброс в реку тяжелых металлов — не надо нам такой компенсации! Это же преступление!

Понятно, что за преступление виновного могут посадить (теоретически), но как это улучшит состояние дел (и здоровья) пострадавших?  

А дальше Владимира Александровича совсем понесло, и он принялся мешать в одну кучу политику и экологию. Оказывается, все, что говорится, предпринимается и делается против строительства нефтепровода ВСТО, — это происки политических партий. А сам ВСТО — чуть ли не проект «Единой России», членом которой является визитер:

— Я член Российской академии наук! — разорялся Грачев. — Не надо слушать всякие политические партии! Политическим партиям в вопросах прокладки ВСТО вообще делать нечего! А то тут начинают мутить всякое. В мире тысячи труб прокладываются по дну реки. Все совершенно безопасно! Почему именно у вас не должно получиться?!  

В том, что у нас «не должно получиться», мы как раз убедились. В прошлом году, когда дали утечку нефтепровод «Талакан — Витим» и газопровод «Хатассы — Павловск», и в этом, когда последний дал утечку по второму разу. Причем обнаружили ее во время визита Грачева!  

Но у нас есть предположение. Наверное, это происки политических партий!

Политико-экологические рассуждения высокого гостя невольно подействовали и на представителей местной власти. Присутствовавший на мероприятии Василий Грабцевич не выдержал и добавил свои «пять копеек»:

— В нынешних условиях нам нужна новая экономическая стратегия. И реализовать ее можно только в условиях единоначалия. Я согласен с тем, что партия «Единая Россия» занимает господствующее положение в Госдуме. Демократия на словах привела к развалу страны. Единоначалие — вот путь к процветанию страны!

Добавить и убрать нечего.  

-------------------

 

Вдогонку

РАЗ ПОШЛА ТАКАЯ ПЬЯНКА…

Распалившись, Владимир Грачев приписал себе даже прокладку нефтепровода «ВСТО» по территории Якутии:

— К обоюдному удовольствию, мы с вашим президентом Штыровым оба приложили руку к этому делу. Вячеслав Анатольевич сам написал Владимиру Путину, чтобы труба проходила по территории Якутии. А я убедил президента Путина, что трубу надо провести не через горы, а через вашу республику!

Вот так вот. Товарищ Грачев убедил Путина — ни больше ни меньше. И не было до этого проекта ЮКОСа со строительством трубы до Якутии (в начале 2000-х, когда ЮКОС еще был куратором нефтегазовых программ по Дальнему Востоку). И не было альтернативного проекта Якутии, с которым Штыров носился с 2004 года. Не было и усилий экологических организаций Иркутской области, яростно защищавших свой Байкал от планов проектов «Транснефти».

Хорошо работает фантазия у депутатов Госдумы. С памятью, видать, хуже.

------------

ТАБЛЕТКИ И РАДИАЦИЯ

Не знаем, какие таблетки там держал в руках или еще как потреблял г-н Грачев, но факты, установленные еще в советское время (!), говорят об обратном.

В 1959-1965 годах проводились геологоразведочные работы по разработке урана в Олекминском районе. В результате были образованы радиоактивные отвалы горных пород до 1400 мкР/ч при фоновых естественных показателях 30-40 мкР/ч. В Алданском улусе из горных выработок было извлечено более 1 млн тонн урановых руд. Их радиоактивность составляет до 2159 мкР/ч (в 216 раз превышает фоновую), а удельная активность — до 23640 Бк/кг (в 348 раз превышает фоновую). Оба улуса по уровню смертности и онкозаболеваниям занимают ведущее место в республике.

 

Виталий Обедин, Татьяна Марко,

«Якутск вечерний», № 93.