Юрий Гулягин
Юрий Гулягин
Заместитель Генпрокурора РФ на Дальнем Востоке Юрий Гулягин уезжает в столицу. Приказ за подписью Генпрокурора, нашего земляка, Юрия Чайки, ожидается со дня на день.
 
Как сказали в прокурорских кругах, «скоро Гулягина должны отправить на другую работу. Засиделся». И продолжили: «решение ожидается неожиданное». На Дальнем Востоке теперь новый министр, новый полпред и будет новый прокурор... Хотя ранее, говорили, что Юрий Гулягин собирался в председатели Краснодарского краевого суда.
 
Напомним, в Москве уже работает бывший прокурор Хабаровского края - Владимир Малиновский (сменщик Владимира Богомолова). Он является заместителем Генпрокурора по Центральному федеральному округу. Назначен на столь высокий пост он был в 2006 года, сразу после прихода главным прокурором страны Юрия Чайки и ухода Владимира Устинова, который и вынес Малиновскому за работу в Хабаровском крае «предупреждение о неполном служебном соответствии».
 
Согласно приказу Генпрокурора РФ от 17.12.2005 г. «О привлечении к дисциплинарной ответственности» Генпрокурор РФ Устинов приказал: «прокурора Хабаровского края государственного советника юстиции 3 класса Малиновского Владимира Владимировича предупредить о неполном служебном соответствии». Первый зампрокурора края Юрий Хохлов был уволен из прокуратуры «по дискредитирующим обстоятельствам» (он действительно был уволен, хотя был самым толковым прокурором, стал советником губернатора Хабаровского края, затем, в октябре 2011 года возвращен в прокуратуру первым заместителем прокурора Приморского края, прокурором Приморья, в июне 2013 года назначен начальником управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Генпрокуратуры РФ). Начальнику отдела Генпрокуратуры в ДФО Сергею Костюковичу объявлен «строгий выговор». Выговор получил и тогдашний заместитель Генпрокурора по ДФО Константин Чайка (однофамилец).
 
Хабаровские кадры растут и крепнут в Москве, комсомольские - в Хабаровске.