В минувшие четверг и пятницу в Центральном районном суде Хабаровска прошли предварительные слушания по уголовному делу в отношении трех офицеров милиции, которые в свое время занимали руководящие должности в УВД Хабаровского края, обвиняемых в злоупотреблении должностными полномочиями. На скамье подсудимых – бывший заместитель начальника краевого УВД по экономической безопасности Андрей Малов и два его бывших подчиненных: начальник оперативно-розыскной части (ОРЧ) по борьбе с преступлениями в лесопромышленном комплексе УВД края подполковник милиции Виталий Парфенова и оперуполномоченный этой же ОРЧ  капитан милиции Павел Корякин. Они обвиняются по статье 285 часть 3 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).  Напомним, Малов и Парфенов попали под статью УК РФ из-за того, что не стали возбуждать уголовное дело  по факту задержания 12 лесовозов, за рулем которых находились граждане Китая, перевозившие лесопродукцию без соответствующих документов. Задержанный лес вначале оценивался в полмиллиона рублей. В процессе следствия эта сумма уменьшилась до 268 тысяч. Защита настаивает еще на более меньшей сумме ущерба. Но, увы,  провести повторную экспертизу уже невозможно – лес реализован.

На предварительных слушаниях (они проходили в закрытом режиме) сторона защиты настаивала на освобождении из-под стражи Андрея Малова, просила избрать ему более мягкую меру пресечения.  

- Мой подзащитный имеет тяжелое заболевание: у него удалена одна почка и ухудшается состояние второй почки, - говорит адвокат Алексей Шленчак. - У Малова прогрессирующая почечная недостаточность, при которой необходимо лечение в специализированном, нефрологическом стационаре.

Как сообщил Шленчак, защита предоставила в суд официальное письмо руководства Хабаровского следственного изолятора, где указано, что в СИЗО отсутствуют необходимые медикаменты и оборудование для установления точного диагноза и лечения.  

В свою очередь, заместитель прокурора города Хабаровска Константин Лысенко, который поддерживает на этом процесс государственное обвинение, заявил, что, по его данным, состояние Малова позволяет содержать его в СИЗО.

Выслушав обе стороны, суд не удовлетворил ходатайство защиты о смягчении меры пресечения в отношении Малова. Такое решение, похоже, далось  нелегко. Судья Ольга Дорошкина взвешивала аргументы сторон более трех часов.

Колебания судьи можно понять. В минувшую пятницу, когда рассматривалось  дело Малова и его подчиненных, в Хабаровске хоронили известного в городе нейрохирурга Анатолия Трушина. Он скончался в реанимационном отделении ККБ-2, куда его доставили из СИЗО. Как сообщили нам в нейрохирургическом отделении №2 этой больницы, которое долгие годы возглавлял Трушин, его здоровье резко ухудшилось вскоре после того, как он оказался за решеткой. По словам врачей, в СИЗО у Трушина случился инсульт.

Напомним, за вымогательство и получение взятки в десять тысяч рублей 64-летний Трушина был приговорен к пяти годам лишения свободы, которые должен был отбывать в колонии строгого режима, а также - к штрафу в размере 200 тысяч рублей. Приговор был вынесен в январе этого года, но не вступил в законную силу. Вердикт краевого суда, который в данном случае был судом первой инстанции, подсудимый обжаловал в Верховном суде РФ. Но решения высшей инстанции Трушин не дождался…

Инсульт, наверное, мог бы случиться и у начальника управления ГИБДД Хабаровского края Виктора Саватеева. В минувший вторник Саватееву было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). А в субботу, 21 июля, Железнодорожный районный суд должен был решить вопрос об отстранении Саватеева от должности и избрать ему меру пресечения.  Однако заседание суда перенесли на 24 июля. Из-за ухудшения здоровья Саватеева. По некоторым сведениям, он попал в больницу с гипертоническим кризом.

 

Ирина Харитонова,

«Российская газета», № 158.