с. Головино топит
с. Головино топит
Сотрудники отделения надзорной деятельности Биробиджанского района следят за гидрологической обстановкой в с. Головино. Но попасть туда можно либо на тяжелой технике, либо вброд. Водная стихия перемыла дорогу.
 
Когда-то в с. Головино было многолюдно и шумно. Возле автобусной остановки местные жители собирались не только, чтоб дождаться автобуса, но и узнать последние новости. Сейчас половина остановки скрылась под водой. В центре села появилось озеро. Передвигаются теперь здесь не на автомобилях, а на лодках. В Головино проживает 156 человек. Сейчас осталось 64. Остальные покинули село.
 
Каждый день инспекторы отделения надзорной деятельности по Биробиджанскому району Дмитрий Минченко и Михаил Бумагин совершают подворовый обход. Надев влагозащитный костюм Л-1 Дмитрий и Михаил отправляются в путь.
 
- Добрый день, инспектор отделения надзорной деятельности по Биробиджанскому району лейтенант Бумагин. Как у вас обстоят дела? Вода в доме есть? - спрашивает он у селян.
 
- У нас все нормально, в доме сухо, пока вода подтопила огород и придворовую территорию. Ничего, отобьемся. Не в первый раз стихия наступает, - говорит жительница села.
 
Эвакуироваться в безопасные места народ отказывается. Кто-то уезжает к родственникам, а кто-то просто переживает за свое имущество.
 
Дом на окраине оказался в плену у водной стихии. Здесь уже давно никто не живет. Еще чуть-чуть и ворота скроются под водой. Периодически посмотреть на свое жилище приходят Владимир Иванушка и Любовь Иванушка. Домашних животных они уже давно эвакуировали в безопасное место. Сами переехали на возвышенность к родственникам. В своем доме супруги прожили больше 30 лет. За это время они пережили два наводнения.
 
- Стихия одним словом, - с улыбкой говорит Владимир Борисович. - И ничего тут не поделаешь. Я сам из Беларуси. Приехал сюда в конце 60-х. Женился. Помню, в 1971 году было наводнение, но как-то мы его особо и не заметили. К родственникам эвакуировал жену, своих ребятишек. В 1984 вода опять пошла в «наступление», помню в этот же год и в с. Ленинском была подобная ситуация. Но как-то все очень быстро прошло. Но, вот такого наводнения здесь еще никогда не было. Новости смотрим и видим что происходит на территории не только нашей области, но и на Дальнем Востоке. Сотрудники МЧС, спасибо им, каждый день к нам приходят, рассказывают нам об обстановке. Как себя вести в зоне подтопления мы знаем.
 
Улицы в с. Головино стали реками.
Улицы в с. Головино стали реками.

 
В огородах, которые еще не воде, кипит работа. Жители села спасают сельскохозяйственную продукция. Сейчас здесь полным ходом идет уборка картофеля.
 
- В отличие от других муниципальных образований, в Биробиджанском районе ситуация не критична. В с. Головино гидрологическая обстановка находится на контроле, - говорит начальник отделения надзорной деятельности по Биробиджанскому району Дмитрий Минченко. - В обязательном порядке обходим все дома, рассказываем о паводковой обстановке не только в области, но и на территории села, напоминаем о правилах пожарной безопасности, правилах пользования электроприборами. Предупреждаем о том, что в случае ухудшения обстановки местных жителей будут эвакуировать в пункты временного размещения. На сегодняшний день многие жители эвакуировались сами, кто-то уехал к родственникам, друзьям в г. Биробиджан, трое детей находятся в пункте временного размещения на базе детского оздоровительного лагеря «Солнечный» в с. Пронькино. Паники среди населения нет, все понимают, что на данный момент сложилась такая неблагоприятная обстановка. На территории в суточном режиме дежурят спасатели, сотрудники полиции.
 
За гидрологической обстановкой в ЕАО следят в усиленном режиме. В оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по ЕАО каждый день стекается оперативная информация об уровнях воды в реках Амур и Бира, о подтопленных населенных пунктах, о количестве эвакуируемых к родственникам и в пунктах временного размещения.
 
- Ежесуточно с 18 гидрологических постов передаются данные о паводковой ситуации в ЕАО. Помимо этого, дополнительно организовано шесть временных гидропостов на территории муниципальных образований, - комментирует обстановку в области вр.и.о. начальника Главного управления МЧС России по ЕАО Александр Сафронов. - По-прежнему уровни воды в реке Амур растет.
 
По состоянию на сегодняшний день в зону подтопления попали пять муниципальных районов и Биробиджан. Сложной обстановка остается в с. Ленинском, с. Пашково, с. Амурзете.
 
Сейчас на территории ЕАО наблюдается пик паводка. По данным отдела мониторинга и прогнозирования ЦУКС в Амурской области уровень воды в реках стала падать, а это значит, что и у нас прогнозируется спад уровней.
 
Дарья Ващенко.