Большой Уссурийский остров тоже топит. Уровень воды в реке Амур в районе острова Большой Уссурийский на 17 августа составляет 6 метров 23 сантиметра
Большой Уссурийский остров тоже топит. Уровень воды в реке Амур в районе острова Большой Уссурийский на 17 августа составляет 6 метров 23 сантиметра
16 августа специальный борт с военнослужащими железнодорожной бригады вылетел из индустриального центра Хабаровского края в Амурскую область для оказания помощи местному населению. Уровень воды у населенных пунктов там уже перевалил за критическую черту. Опыт спасательных подразделений МО РФ, полученный в соседнем регионе, примерно через неделю может пригодиться и комсомольчанам, и жителям Солнечного района.
 
Воинские части, дислоцированные в Комсомольске-на-Амуре, готовы в любой момент направить свои силы вместе с МЧС на борьбу со стихией в городе юности и его окрестностях, оказавшихся в зоне особого риска. В настоящее время уровень Амура у Комсомольска продолжает стремиться за пятиметровую отметку, однако береговые дамбы, по словам представителя ГО и ЧС Валерия Галиулина, гарантировано выдержат напор на уровне в 650 сантиметров.
 
Сегодня на утреннем заседании муниципальной КЧС под председательством заместителя градоначальника Ивана Куликова обстоятельно рассматривался вариант превентивных мер - вплоть до наращивания защитных сооружений. Мешки с песком для этой цели заготавливаются впрок и, скорее всего, могут быть использованы, прежде всего, в районе Силинки, которая уже не раз заливала частные секторы Комсомольска по самые крыши. Впрочем, своевременно выполненное спрямление русла, как полагают чиновники мэрии, даст на этот раз дополнительные гарантии хозяевам частных подворий.
 
- Система оповещения населения успешно протестирована еще весной, - напоминает журналистам начальник управления ГО и ЧС администрации Комсомольска-на-Амуре Сергей Христофоров. - По расчетам ученых приливная волна от Хабаровска будет идти к нам примерно неделю, а по данным Федеральной службы гидрометеорологии, уровень Амура до 550 сантиметров может подняться у Комсомольска уже к 20 августа. Но это долгосрочный прогноз и вероятность того, что он сбудется - не более 30%. Поэтому будем ориентироваться по ситуации в краевой столице.
 
Между тем, после мощного затяжного «дождичка», накрывшего город юности в минувший четверг, ливневые воды сразу добавили к вечеру 15 августа несколько тревожных сантиметров к уровню строптивой горожанки Силинки. Но в горных поселках Солнечного района после масштабных инженерных и мелиоративных мероприятий прошлого года также пока не наступило время объявления ЧС. И, скорее всего, не наступит.
 
- Того, что было два года назад, уже не повторится - уверен глава Солнечного района Виктор Старков. - В этом году выполнены работы по укреплению берегов и дноуглублению Силинки. Утвержденная сметная стоимость расчистки ее русла - более 40 миллионов рублей. Все работы должны быть завершены в 2014 году. Есть, кстати, проблемное место и в районе поселка Хурмули, где местная речка подтапливает дорогу, но сейчас там ведет ремонт ДРСУ. Река Девятка также подтопила в Кондоне огороды, но угрозы основной территории крупного национального поселка нет.
 
Правительственные эксперты тем временем констатируют факт: абсолютный высший уровень крупнейшей реки ДФО у Комсомольска-на-Амуре + 701 сантиметр (1959 год). Наибольшие паводки наблюдались также в 1932, 1984 и 1985 годах. Причем в критические сутки прошлых лет, пока власти не построили в начале 80-х надежные дамбы, затапливалось до 54 квадратных километров территории индустриального центра.
 
- Первый секретарь горкома Владимир Крысин вызвал меня, примерно, в полночь, - вспоминает главный телевизионщик советского Комсомольска-на-Амуре Владимир Гинзбург, - Ругался: почему он на дамбе, а телевидения нет. Мы с оператором Станиславом Селезневым полетели на берег. Там творилось что-то неописуемое. Вода плескалась у верхних ступенек набережной. На наших глазах японский бульдозер сполз в воду, водитель выплыл, залез на крышу кабины, обтерся и опять за работу. Тогда весь город поднялся на борьбу со стихией. Энтузиастов хватало. Мы вернулись на студию только под утро, когда основная опасность миновала. Город удалось отстоять.
 
Пока местные власти принимали меры по наращиванию и реконструкции защитных барьеров Комсомольска в 2004-2005 годах, вырубка лесов на склонах сопок и в долинах малых рек привела к серьезным изменениям гидрологического режима, резко взвинтив амплитуду подъема и спада воды, что привело к слишком быстрому сбросу дождевых вод, часто с катастрофическими последствиями. В устье непредсказуемой нынче Силинки, сносящей мосты и опоры, рвущей газопровод и ломающей любые дома, перепад уровня в последние годы экологических метаморфоз достиг вообще небывалой величины - 2,2 метра.
 
В итоге летом 2011 года, пока по залитому водой Комсомольску курсировали автобусы, жителю городского поселка им. Чкалова Михаилу Домрачееву для передвижения срочно потребовалась лодка. Улица Байкальская в одночасье превратилась в водоем. Шокированный стремительной стихией хозяин, проживший здесь 54 года, впервые полночи просидел на крыше дома. Но имущество, стремительно украденное водой, он спасти не успел. Затопленными в округе оказались не только городские пляжи и прибрежные торговые киоски. Чрезвычайная акватория Силинки скрыла под водой автомобили и сооружения, мимо них плыли заготовленные на зиму дрова и дозревавший урожай.
 
В середине августа 2013 года градоначальник Владимир Михалёв лично проверил гидротехнические защитные сооружения на готовность к паводку. Экстренный мониторинг со стороны органа местного самоуправления выявил неполадки, устранить которые ответственным лицам администрации поручено в кратчайшие сроки. Начальник центрального округа Комсомольска-на-Амуре Виктор Рулев отметил на карте даже самые небольшие провалы в дамбе, где на этой неделе работает техника и специалисты. Индустриальный центр региона живет сегодня в преддверии большой воды - на уровне 7 метров.
 
Евгений Какаров,
Юрий Ковалев
«Приамурские ведомости», 16.08.13
http://priamurka.ru/society/711/