Депутаты думы Большого Камня обвиняют главу города Чернявского и заместителя главы администрации города Москаева в рейдерском захвате Большого Камня.
 
В «АВ» пришел факс, подписанный депутатами городского округа ЗАТО Большой Камень Борзовым С.В., Чураевой Т.Г., Сысоевым И.В., Загайновым В.Р. и др.
 
Нам было направлено письмо, которое также дублировалось прокурору ПК Бессчасному и губернатору Миклушевскому.
 
Вот это письмо:
 
«... Мы, депутаты Думы городского округа ЗАТО Большой Камень крайне обеспокоены сложившейся в последние дни ситуацией, спровоцированной главой городского округа Чернявским Д.Л.
 
Чуть более года назад после многолетней неразберихи в г. Большой Камень наконец-то были сформированы в установленном порядке органы местного самоуправления - избран новый состав Думы, глава городского округа и глава администрации.
 
После прохождения всех необходимых процедур, по результатам рекомендаций трехсторонней комиссии, в составе которой были преставители Думы города, Минпромторга, Губернатора и Законодательного собрания Приморского края, большинством голосов депутатов на должность главы администрации города был избран достойный и уважаемый человек - Проскурин Александр Федорович.
 
Все мы знаем Александра Федоровича как крепкого хозяйственника, опытного руководителя и честного человека, много лет отдавшего родному городу. Именно эти качества и позволили ему занять столь высокую должность.
 
Однако несколько дней назад произошли события, которые, по нашему мнению, нельзя назвать иначе, как попытка рейдерского захвата и узурпации власти (ст. 278 УК РФ) в городе со стороны главы города Чернявского Д.Л. И активно поддерживаемого им Москаева В.С.. - первого заместителя главы администрации городского округа ЗАТО Большой Камень.
 
В начале июля 2013 года Проскурин А.Ф. по согласованию с Чернявским Д.Л. ушел в законный отпуск. В соответствие с Уставом города исполняющим обязанности главы администрации города на этот период был назначен его первый заместитель Москаев В.С.
 
На наш взгляд, не имея никакого практического опыта управления хозяйством, Москаев В.С. своими неразумными распоряжениями всего за две недели довел ситуацию в городе до критической. В результате Проскурин А.Ф. Был вынужден досрочно прервать свой отпуск, и выйти на работу 29.07.2013.
 
Считаем, глава города Чернявский Д.Л., превышая свои полномочия, в сговоре с Москаевым В.С. стали предпринимать действия, направленные на отстранение законно назначенного главы администрации Проскурина А.Ф. от власти. Они оба заявили в письменной форме о том, что исполняющим обязанности главы был и остается Москаев В.С., активно распространяя, полагаем, ложную информацию о незаконности выхода Проскурина А.Ф. из отпуска. Выполнять распоряжение Проскурина А.Ф. Москаев В.С. отказался, требуя признания, как мы поняли, именно себя в качестве главы администрации.
 
В соответствие с уставом г. Большой Камень (ч. 9 ст. 29 (1)), глава администрации подконтролен и подотчетен Думе городского округа, а не лично Чернявскому Д.Л. Однако Дума города никаких претензий к Проскурину А.Ф. по поводу его работы, в том числе, выход из отпуска, не имеет. Напротив, в сложившихся условиях, мы считаем это решение абсолютно правильным. Согласно части 2 статьи 28 устава города, глава администрации руководит администрацией на принципах единоначалия. Следовательно, как руководитель местного самоуправления, вправе самостоятельно в зависимости от служебной необходимости определять время досрочного выхода из отпуска.
 
Поведение Чернявского Д.Л., по нашему мнению, связано с тем, что, избравшись главой, города, он не прекратил свою коммерческую деятельность. Очевидно, в настоящее время прямо в центре г. Большой Камень Чернявским Д.Л. необходимо иметь контроль над администрацией города, что он и собирается реализовать при помощи Москаева В.С.
 
В сложившихся условиях, с учетом того, что глава города Чернявский Д.Л. вместо качественного исполнения своих прямых должностных обязанностей, полагаем, занят управлением подконтрольными ему многочисленными коммерческими структурами, мы выражаем ему полное недоверие и просим принять данную информацию к сведению...»
 
Далее депутаты требуют проверки и соответствующих мер.
 
Мы позвонили в приемную главы города. Нам пояснили, что Дмитрий Чернявский в отпуске, пообещали передать наши контакты.
 
Кстати, именно Дмитрия Чернявского большекаменцы называли в качестве виновника срыва Дня Победы в прошлом году. Напомним, разразился огромный скандал в связи с тем, что в 2012 году праздничные мероприятия с традиционного места проведения, площади, были переброшены во Дворец культуры. Тогда обиженные большекаменцы звонили в газеты со словами, что в городе отменили День Победы, а ветеранам плюнули в душу.
 
В приемной главы администрации города сначала заявляли, что Александр Проскурин занят - ведет прием, а позже сказали, что он отказывается комментировать этот конфликт.
 
Звонил человек, который представился заместителем председателя думы Большого Камня, он сомневался, что депутаты действительно прислали такого рода факс. Мы связались с депутатом Татьяной Чураевой, она подтвердила, что именно это письмо депутаты нам направили. Впрочем, существование самого трудового спора отрицать не стал.
 
Работала с письмом Анастасия Попова,
«Арсеньевские вести», №33, 14.08.13
http://www.arsvest.ru/rubr/3/5693