Пожар в здании «ДВ Промстройниипроект» во Владивостоке, в котором погибло девять человек, показал: насколько человек беспомощен перед огненной стихией. Сейчас ищут виновных в этой трагедии. А между тем, проверка офисных и торговых зданий на предмет пожарной безопасности показала, что случись такое возгорание в любом другом городе России, никто не гарантирует, что пожар удастся быстро локализовать и он не загонит десятки беззащитных людей - отрезанных от мира решетками, загородками, отсутствием огнетушителей и гидрантов - в тупик.

К примеру, в Хабаровске огромный торговый центр «Сингапур», по сообщению краевого Госпожнадзора, до сих пор не получил разрешительных документов на эксплуатацию здания от пожарных. По всем документам это здание числится как швейная фабрика, хотя последние швейные машинки отсюда вынесли еще в начале девяностых годов прошлого века. О пожарном надзоре и других вопросах пожарной безопасности рассказывает полковник внутренней службы Анатолий Кубарев, первый заместитель начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России по государственной противопожарной службе.

Анатолий Сергеевич, сколько сегодня стоит нарушить правила пожарной безопасности и вместо устранения нарушения заплатить штраф?

Сейчас для должностного лица (руководителя) установлен штраф в размере от 10 до 20 МРОТ. Один МРОТ (минимальный размер оплаты труда) равен ста рублям, получается, что штраф за нарушение пожарной безопасности не превышает двух тысяч рублей. На юридическое лицо (предприятие) – штраф налагается до двухсот МРОТ, то есть двадцать тысяч рублей.

А каковы траты на сигнализацию?

В зависимости от площади защищаемого участка помещения, цена составляет от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей. Эти цифры говорят сами за себя, чаще руководители платят штраф…

И сколько так безнаказанно можно платить штрафы?

Очень долго. Штраф может вынести инспектор, а может определить суд. Правда, с августа прошлого года в Кодексе РФ «Об административных правонарушениях» введена мера наказания за невыполнение предписаний Госпожнадзора - приостановление деятельности предприятия-нарушителя. Но такое решение может принять только суд. Как правило, судьи, вслед за инспектором, налагают на нарушителей опять штраф и отпускают по добру по здорову.

В 2005 года по Дальнему Востоку в суды нами было направлено около шестисот материалов административного судопроизводства на приостановление деятельности предприятий: из них 450 в отношении юридических лиц и 132 в отношении индивидуальных предпринимателей. Положительных решений о закрытии офисов и торговых точек принято только в 52 случаях (это меньше девяти(!) процентов), по остальным фактам суды ограничились штрафами или предупреждениями.

Все ли учебные заведения у нас оборудованы пожарной сигнализацией?

Конечно нет, хотя руководители субъектов и муниципальных образований ведут целенаправленную работу по приведению учебных заведений в пожаробезопасное состояние. Мы несколько раз в год проверяем учебные заведения. И во многих субъектах федерации на местном уровне уже приняты специальные программы по оборудованию школ пожарной сигнализацией. Так, если в 2004 году предъявляемым требованиям соответствовало сорок процентов от всех школ Дальнего Востока, то в 2005 году - уже более шестидесяти процентов. На Чукотке, в Республике Саха (Якутия), в Хабаровском крае и Приморском крае процент учебных заведений, оснащенных пожарной сигнализацией с каждым годом увеличивается.

У пожарных расчетов есть все необходимые средства для тушения пожаров? Есть ли лестницы для многоэтажек?

На вооружении пожарных Дальнего Востока есть тридцатиметровые и пятидесятиметровые лестницы. Тридцатиметровыми лестницами можно производить спасательные работы с девятого этажа, а при благоприятных условиях (удобные подъезд машины к дому) и с десятого этажа. Пятидесятиметровая лестница дотягивается до шестнадцатого этажа. В зданиях повышенной этажности должны быть предусмотрены незадымляемые лестничные клетки и специальные пожарные лестницы.

Во Владивостоке находятся две пятидесятиметровые лестницы японского производства, один тридцатиметровый подъемник и три тридцатиметровых лестницы. В Хабаровске есть пятидесятиметровая лестница, ее приобрели в прошлом году и сейчас ставят в боевой расчет. В Амурской области автолестницы под пятьдесят метров имеются, а на Сахалине, в Магадане и на Камчатке таких лестниц нет, потому как там и нет высотных зданий.

И все равно для городов с высотной застройкой такого количества автолестниц - крайне недостаточно. Удовольствие это дорогое. Одна пятидесятиметровая лестница российского производства стоит девять миллионов рублей, а японская - миллион долларов.

Надо еще отметить, что до сорока процентов парка пожарных автомобилей - выпуска восьмидесятых годов, и подлежат обновлению. Сегодня вопрос оснащения пожарной техникой в компетенции органов исполнительной власти субъектов РФ.

Получается вся комплектация пожарных частей лежит на органах власти субъектов?

Да. В соответствии с федеральным законом № 122, пожаротушение в субъектах возложено на исполнительные органы власти на местах. Для федеральной противопожарной службы определено тушение пожаров на особо важных объектах и в закрытых территориальных образованиях.

Вы не боитесь, что у местной власти не будет хватать денег на переоснащение пожарных частей всем необходимым оборудованием и техникой?

Нет, не боюсь. На то и поставлен каждый руководитель субъекта, чтобы обеспечивать достойную жизнь своих сограждан и их безопасность. А пожарная безопасность – это один из разделов общей безопасности.

К примеру, губернатор Приморского края Сергей Дарькин принял решение о подготовке закона Приморского края, по которому все действия пожарные при тушении пожара будут застрахованы. Вот приехала команда на пожар, а вокруг горящего здания стоят джипы, они их раздергали и очистили быстро площадку. А после этого, приезжает страховой агент и выплачивает причиненный владельцам автотранспорта ущерб. А как показала практика, 16 января во Владивостоке, когда пожарные прибыли на тушение огня к зданию «ДВ Промстройниипроект», то боялись тронуть «крутые» джипы, потому как за ущерб, причиненный авто, пришлось бы платить из своего кармана.

Всегда ли пожары происходят по вине людей?

В 99,5 процентов случаях вина лежит на человеке. Либо неосторожное обращение с огнем, либо невыполнения правил пожарной безопасности, их нарушение приводит к пожару.

Надо ли дома иметь огнетушитель? Не предусмотрено ли новыми правилами пожарной безопасности, чтобы в каждой квартире был углекислотный огнетушитель и противогаз?

Я считаю, что иметь огнетушитель дома надо. Он не помешает. Хотя в правилах пожарной безопасности (ППБ от 01.2003 г.) ни огнетушитель, ни противогаз не предусмотрены для домашнего хранения.

Сейчас новыми правилами СнИП («Здания жилые многоквартирные» от 31.01.2003 г.) и строительными нормами предусматривается в каждой квартире жилого дома иметь автономные пожарные датчики-сирены. В новых домах они уже ставятся, вот только некоторые хозяева, считают, что они портят эстетический вид и их снимают. Этого делать нельзя!  

Также в квартирах сегодня предусмотрено иметь и специальные (отдельные) краны на магистральном трубопроводе холодной воды с насадкой для шланга, которым до прибытия пожарных можно попытаться залить огонь.

Как надо себя вести, если вдруг оказался в здании, где начался пожар?

В любом случае, прежде чем самому браться за тушение пожара, необходимо позвонить по телефону «01» и вызвать пожарных!

Когда начинается пожар, то каждый считает, что своими силами он способен потушить огонь. И многие руководители фирм даже советуют: не звонить в пожарную охрану, а тушить огонь самим, лишь бы не наказали, и не оштрафовали. Это грубейшее нарушение! Все прекрасно знают, чем закончилось попытка сотрудников приморского отделения Сбербанка РФ самим потушить огонь…


 

Справка


Алгоритм действий при пожаре:
  1. Сообщить в пожарную охрану по телефону «01»;
  2. Оповестить всех окружающих о пожаре, определить ответственных за эвакуацию;
  3. Принять меры для тушения и нераспространения огня дальше, при невозможности этого сделать, покинуть опасную зону;
  4. При приезде пожарных, объяснить: где и что горит.

Нельзя:
  1. бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав пожарных,
  2. пытаться выйти через задымленный коридор или лестницу (дым очень токсичен, горячий воздух может обжечь легкие),
  3. опускаться по водосточным трубам и стоякам с помощью простыней и веревок (если в этом нет самой острой необходимости),
  4. прыгать из окна (начиная с четвертого этажа, каждый второй прыжок смертелен).