Алла Кузьмина. То самое фото, приложенное к статье
Алла Кузьмина. То самое фото, приложенное к статье
Сегодня, 1 июля, в промышленную эксплуатацию должна быть запущена «Система формирования, классификации и продвижения информационных потоков в правительстве Хабаровского края». Этот, как его прозвали журналисты, «проект, ограничивающий доступ к информации и насаждающий цензуру», уже давал сбои на этапе его апробирования. И вот очередной прорыв документов из «белого дома», которые могут вызвать нешуточный скандал в местной политической элите, особенно накануне выборов. Тут, как бы по мягче сказать, до отставок дело не дошло. Речь идет о некой игре в поддавки одной из правительственных краевых структур - «Справедливой России».
 
В нашем распоряжении имеется письмо, обратный адрес этого электронного сообщения mail_smi@adm.khv.ru - «Управление печати и телерадиовещания правительства Хабаровского края». Дата отправления - минувшая пятница, 28 июня, время - 14.36. Тема - «Вниманию главных редакторов СМИ». Далее идет небольшой текст (цитируем): «Уважаемые коллеги! Просим вас разместить данный материал в ближайших выпусках ваших СМИ в рамках предоставления субсидий из краевого бюджета. Возможны корректировки текста на ваше усмотрение».
 
Письмо «в рамках предоставления субсидий из краевого бюджета» судя по электронной почте было направленно в семь адресов. Перечислим их: «Молодой дальневосточник», «Ригма.инфо», «Приамурские ведомости», «Восток-Медиа», Дмитрий Куликов «МойГород», адрес Юрия Вязанкина, «Тихоокеанская звезда».
 
Казалось бы - обычный рабочий момент. СМИ, которые выиграли конкурс и получают поддержку (деньги) от краевого правительства, обязаны печатать ту информацию, которую им присылают. Однако, до последнего времени, чиновники не сильно афишировали, кто из СМИ получают субсидии. Но и это не главное. Ладно бы там комитет по печати и массовым коммуникациям правительства края (так теперь называется это управление) попросил прославить дела и помыслы краевых чиновников и лично вр.и.о. губернатора Хабаровского края. Так нет же!
 
В письме просят за... депутата Госдумы от Хабаровского края - москвичку Аллу Кузьмину, которая избиралась по партийному списку от «Справедливой России». Здесь же приложено ее роскошное фото!
 
Информация касается инициативы г-жи Кузьминой, которая внесла на рассмотрение Госдумы проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 134 Трудового кодекса РФ». А касается эта статья повышения уровня реального содержания заработной платы.
 
Как выясняется из слов самой Аллы Кузьминой, приведенных в письме: «Норма эта в кодексе сформулирована крайне неопределенно, что затрудняет ее реализацию на практике». Но что предлагает нового представитель «Справедливой России» из пространного ответа так и не ясно.  
 
А из госдумовских пояснений Аллы Кузьминой, которые мы нашли и прочитали, становится понятно, что никакого повышения зарплаты нам и не светит!
 
Вот заверения для депутатов от г-жи Кузьминой: «Принятие проекта федерального закона «О  внесении  изменений  в статью 134 Трудового кодекса  РФ» не потребует дополнительных расходов за счет средств федерального бюджета». Вот так! Повышения будут, а дополнительные расходы - нет.
 
К слову, этот законопроект за №284365-6 Алла Кузьмина внесла в Госдуму еще месяц назад - 23 мая. То есть, никакая это не новость! Это новость «второй свежести», которую на днях растиражировали местные СМИ по просьбе комитета по печати.
 
Мало того, но этот проект Кузьминой уже завернули! То есть, правительство края вместе со СМИ ввело читателей в заблуждение...
 
Известен письменный ответ Алле Кузьминой от 13.06.2013 г.: «Комитет ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов считает, что указанный законопроект не соответствует части третьей статьи 104 Конституции Российской Федерации и статье 105 Регламента Государственной Думы (отсутствует заключение Правительства  Российской Федерации), и предлагает возвратить его автору». Подпись: председатель комитета, член фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.
 
А 20 июня на совете заседания по проекту Кузьминой выступил сам спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Он сказал: «Принято решение согласиться с предложением Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов и поручить ему вернуть указанный проект федерального закона автору законодательной инициативы (Кузьминой. - Ред.)...» И перечислил те же самые недочеты.
 
Тогда как понимать письмо в адрес главных редакторов краевых СМИ об инициативе депутата Кузьминой? Получается, комитет по печати фактически выступил против членов фракции «Единая Россия» Андрея Исаева и спикера Госдумы Сергея Нарышкина (если не сказать больше - против всей партии), пиаря возвращенный законопроект члена «Справедливой России» Аллы Кузьминой, который (цитируем) «не соответствует Конституции Российской Федерации»?
 
В декларируемых задачах комитета по печати значится - обеспечение выполнения указов и поручений Президента РФ, постановлений Правительства РФ, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, губернатора края, правительства края по вопросам деятельности комитета... А в задачах главного управление информационной политики и общественных связей губернатора и правительства края - организация информирования населения о деятельности губернатора и правительства края, органов исполнительной власти края.
 
Но пока депутат Госдумы и член «Справедливой России» Алла Кузьмина не работает в краевом правительстве. Почему на нее работает краевое правительство - точнее его структурное подразделение, и тратятся деньги из краевого бюджета - еще предстоит выяснить.
 
Константин Пронякин.
 
MoiGorod.ru: «Трудовой кодекс РФ ждут перемены»/ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
MoiGorod.ru: «Трудовой кодекс РФ ждут перемены»/ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

 
Rigma.info: Депутат Госдумы от Хабаровского края предложила усовершенствовать трудовой кодекс/ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Rigma.info: Депутат Госдумы от Хабаровского края предложила усовершенствовать трудовой кодекс/ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

 
Восток-Медиа: Депутаты Госдумы предлагают изменить одну из статей Трудового кодекса России/ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Восток-Медиа: Депутаты Госдумы предлагают изменить одну из статей Трудового кодекса России/ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ