22 мая 1943 года в разгар Великой Отечественной войны на Степном фронте появилась газета «Суворовский натиск». И вот, спустя 70 лет, газета до сих пор в строю!
 
Фронтовая, боевая - она шла бок о бок с солдатом, громя словом фашизм и приближая долгожданную Победу. Ныне, являясь печатным органом Восточного (Дальневосточного) военного округа - «Суворовский натиск» информирует и воспитывает молодое племя военнослужащих.
 
В разные годы в редакции «Суворовского натиска», в Хабаровске, на улице Карла Маркса, 12 (здание Театра юного зрителя), потом на улице  Запарина, 124, а затем и в штабе округа, куда недавно переехали «редакционные кабинеты», работали журналисты не только талантливые, но и высокой чести, порядочности. Бесконечный список имен: Александр Дракохруст, Николай Занин, Сергей Тельканов, Юрий Яхнин, Борис Пархаев, Валерий Вяльцев, Валерий Якушенко, Диоген Киселев и Геннадий Бичуров… - можно продолжать и продолжать. В немалой степени именно они и заложили традиции журналисткой военной этики.
 
Пойдя сквозь лихолетья войны, имея за плечами славное и героическое прошлое, старейшее военное издание на Дальнем Востоке, в 90-е годы испытало кризис жанра. Но не погналось за сиюминутной выгодой. Со страниц «Суворовского натиска» тогда не пестрили материалы с разоблачениями и скандалами. Она не поливала грязью Советскую армию, не ругала генералов. Нет, она как и прежде, пропагандировала любовь к своему Отечеству, к военной службе, рассказывала о славной истории России, о патриотах Родины и вновь… одержала победу. Победу в информационной войне.
 
Газету сегодня редактирует Сергей Уланский. Теперь «Суворовский натиск» любим и популярен не только в войсках, но и среди дальневосточников мирных профессий.  
 
С днем рождения, коллеги! Главное - сердцем не стареть!
 
Константин Пронякин.
 
«Суворовскому натиску» - 70 лет! (нажмите, чтобы увеличить)
«Суворовскому натиску» - 70 лет!

 
P.S.
Кстати, 15-й редактор «Суворовского натиска» полковник Михаил Снигур - ныне помощник директора департамента муниципальной собственности администрации Хабаровска, а 16-й редактор - полковник Александр Пасмурцев - ныне возглавляет пресс-центр ТОГУ.
 
См. также:
Снигур-XV, справедливый и принципиальный
Владимир Пылаев: Какими я их помню («Суворовцы» - выпускники ЛВВПУ)