Сегодня в Биробиджане на центральную площадь «Арбат» вышли кадеты МЧС России по ЕАО и поздравляли горожан с 68-ой годовщиной со Дня Победы. Как рассказала сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по ЕАО Милана Кротова, ребята вручали ленточки, рассказывали биробиджанцам о том, что символизирует данный знак.
 
Несмотря на рабочий день, множество жителей города собрались на площади, чтобы поблагодарить ветеранов и в знак благодарности повязать Георгиевскую ленточку.
 
- Праздничное мероприятие организовано Управлением по внутренней политике ЕАО совместно с Центром социально-психологической помощи семьи и молодежи, а так же с молодежными организациями и объединениями, - говорит руководитель Школы юный пожарный-спасатель, начальник Учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (УМЦ) ЕАО Диана Янина. - Почетная миссия участвовать в данной акции выпала юным спасателям четвертый раз.
 
- Когда люди прикрепляют Георгиевскую ленточку на одежду, сумки или антенны автомобилей, они, таким образом, выражают ветеранам свою благодарность, гордость за великий подвиг, почитают память погибших, - считает участник акции кадет Георгий. - Важно не просто повязать ленточку, а понимать, для чего это делается. Мы в свою очередь рассказываем об истории Георгиевской ленты, о том, что она символизирует, о значении цветов черного и оранжевого, поскольку не каждый знает, что это «дым и пламень» - знак личной доблести солдата на поле боя.
 
Напомним, Георгиевская ленточка - эта общественная акция по раздаче символических ленточек предвещает праздник Великой Победы. Впервые стартовав в 2005 году, акция прочно укоренилась не только в Российской Федерации, но и во многих странах мира. Тысячи активистов и волонтеров на улицах городов страны раздают ленточки прохожим.