Прошло четыре года после последних выборов главы Охотской района и Собрания депутатов муниципального района. Злая ирония судьбы в очередной раз подшутила над местными жителями. К власти пришел Андрей Васильев - военный комиссар. Два года до выборов, да и на самих выборах в 2009 году, он рассыпал «золотые обещания» и убеждал жителей района в искреннем стремлении улучшить жизнь на всем Охотском побережье. Что же произошло за эти годы?
 
Впервые жители района услышали о новом главе осенью 2011 года в связи с разрушением, будем говорить, стратегического для Охотска объекта - моста через реку Кухтуй. Всему Охотску было очевидно, что пролеты моста выдавило из-за огромного скопления заломов, которые нужно было чистить с постоянной периодичностью, чего в течение всего лета никто не делал.
 
Но глава, как мне показалось, не торопился признавать вину и, при поддержки одного из высокопоставленных чиновников краевого центра, все было списано на стихийное бедствие. В результате чего мост был отремонтирован за огромные, по меркам района, деньги, и, никто не понес наказания.
 
Дальше было строительство двух котельных, после завершения которых чиновники обещали заметное понижение тарифов на коммунальные услуги, чего в общем-то не произошло тоже. Но не только тарифы стали ахиллесовой пятой. После введения в строй котельных - Охотск стало буквально заваливать пеплом, в связи с отсутствием очистных сооружений в дымоводах.
 
Ничего не изменилось и в охотском здравоохранении. Все тоже унизительное убогое медицинское обслуживание, которое искренне возмущает большинство граждан, но почему то устраивает руководство района?! Наверно поэтому Охотск лидирует по онкологическим заболеваниям в крае?
 
По-прежнему внимания не уделяется частному предпринимательству, хотя по свей России на самом высоком уровне идет поддержка среднего и малого бизнеса. Только коммерсанты из Поднебесной чувствуют себя в районе как рыба в воде. Безучастное, на мой взгляд, отношение руководства к предпринимателям района, говорит только о незрелости и недальновидности наших чиновников...
 
Еще одним детищем главы стало строительство площади Ленина в центре Охотска. Дело конечно хорошее и благородное, если бы это строительство происходило по просьбе жителей района и не было бы таким затратным. Да и само облагораживание площади делалось, чему я был свидетель, как всегда на скорую руку... И результат налицо. Еще не прошло и года, а кое-где уже начали происходить разрушения отдельных участков площади. Да и сумма, которую потратили на строительство - примерно, 26 млн рублей, заставляет многих жителей Охотска изумленно и широко открывать глаза.
 
Никакой критики не выдерживают бесконечные командировки главы района в Хабаровск, а ведь останавливается он, если я не ошибаюсь, в одной из дорогих гостиниц краевого центра (оплачивают его командировки и проживание бюджет района). Не отстают от него многие его соратники по работе, и удивляешься: для чего же ввели формат видеоконференций в крае?
 
Во многих районах уже начата подготовка к новому отопительному сезону. В то время когда жилищно-коммунальной проблемой практически в ручном режиме занимается президент России, наш глава, как мне кажется, уже во всю готовится к предвыборной кампании.
 
Популистское решение, не очень умное и непродуманное в кризисное для страны время, не подкрепленное никакими денежными средствами - строительство дороги из бетона в центре Охотска: от площади Ленина до пирса. Это больше напоминает зарабатывание очков перед предстоящей предвыборной кампанией! Лучше уж заасфальтировать, ведь толщина бетона, для качественной дороги должна быть в 22 см. Это же будет золотая дорога... Иначе все развалится через год.
 
И вот на фоне постоянного отсутствия нормальных дорог и погрязшего в помойках поселка, задыхающегося от пыли и смрада котельных, очень уж нелепо и кощунственно (по отношению к жителям Охотска) прозвучали слова одного из министров правительства, который поставил в пример наш район, как один из самых благоустроенных по сравнению с другими территориями края.
 
Сегодня, предположу, что основной задачей главы - стало во что бы то не стало пробиться на второй срок. Заручившись поддержкой губернатора, он и в мыслях не допускает своего поражения, хотя многие жители района, как я слышал, ненавидят его вместе с его свитой...
 
Хочу отметить, что вместе с главой района на выборах мы также избирали наше районное законодательное собрание, депутаты которого в свою очередь избрали председателя. Большинство людей в Охотске даже не имеют представление чем же занимается наша дума и ее председатель Наталья Фомина. Однако в первой половине 2013 года Наталья Фомина, т.е. председатель, провела рейд по магазинам и обнаружила, что цены на продукты питания запредельные. Что же собственно она открыла? Да буквально ничего. Все и так об этом знают, и в Охотске, и в Хабаровске.
 
На подходе очередная предвыборная кампания, думаю это и заставило ее в первый раз показаться населению. Хотелось, чтобы почаще она обнаруживала себя, может быть даже и к простым людям заходила в гости, узнать кто как живет, а если уж и затеяла рейд по магазинам, то нужно было начинать с почти семейного магазина в поселке Булгин.
 
Так же хотелось, чтобы краевые чиновники, приезжая в Охотск, брали пример с нашего президента Владимира Владимировича Путина, и не протирали штаны в администрации (там есть кому это делать!), а напрямую общались с населением, - узнавали мнение людей, тогда и губернатор может быть поддерживал кандидатуру того человека, которого поддерживает народ. Прошло уже то время, когда предпочтение отдавалось тем кандидатам, которые больше устраивали краевых чиновников.
 
Подытожив все вышеизложенное, хочется обратить внимание наших граждан: от того, как мы проголосуем на следующих выборах, будет зависеть наше дальнейшее развитие. Не о каком улучшении жизни не может быть и речи, если мы будем избирать во власть случайных людей. Думаю, к этой избирательной кампании люди отнесутся со всей серьезностью и отдадут свои голоса за порядочного, грамотного, настоящего патриота нашего Охотского района.
 
Николай Таранец, житель Охотска.
п. Охотск.