«Посвежевшее» внимание правоохранительных органов к столичной мэрии и ее обитателям запустило по городу новую волну домыслов и версий о том, что ждет городские власти в ближайшем будущем. Попутно заклубились всевозможные слухи. Даже в самой мэрии начали говорить о том, что глава города Илья Михальчук не будет досиживать до конца срока (т.е. до марта 2008 г.), а покинуть свой пост гораздо раньше. Возможно, его заявление о досрочном сложении полномочий появится уже в ближайшие недели, а то и дни.

Если это случится, Якутск ждут довыборы и уже не следующий, а нынешний Новый год мы будем встречать с новой городской властью. «Вечерка» решила опередить события и попытаться установить «лицо» этой самой власти. Кто может и хочет возглавить город?

 

Илья Михальчук: никому ничего не скажу!

…Прежде чем приступить к установлению нового «лица», хотелось бы узнать, что по этому поводу думает «старое». На рабочем месте Илья Филиппович традиционно отсутствовал, но нам удалось связаться с ним по телефону, правда, ответа мы так и не получили.

Илья Михальчук:

— Я комментировать ничего не буду!  

На этом, собственно, комментарий закончился.

Остается отметить, что ранее Илья Михальчук неоднократно заявлял о том, что он ни в коем случае не покинет свой пост до истечения срока.  

Однако, учитывая, что впервые за все время неприятности коснулись не только подчиненных мэра, но и его домочадцев (прокуратура пытается привлечь по одному из уголовных дел супругу мэра Жанну Арнольдовну), логично предположить, что решимость главы города уйти красиво могла поколебаться…  

Последним заявлением Михальчука на обозначенную тему стало обещание организовать и провести в городе празднование Дня столицы. Сбрасывать его со счетов не стоит. Вот только… отпраздновать День города может и уходящий мэр. Так сказать, гульнуть напоследок.

 

Глава ЦИК Якутии: Досрочные выборы можно устроить без проблем

…Прежде чем приступить к установлению «лица», мы решили убедится также в том, что досрочные выборы действительно реальны и возможны. Конечно, при одном — основном — условии. Илья Михальчук действительно напишет заявление об уходе: под давлением извне или по собственному желанию.

Глава республиканской Центральной избирательной комиссии республики Анатолий Кривошапкин заверил нас, что такая ситуация при должном стечении обстоятельств вполне реальна:

— Не касаясь того, насколько объективна подобная информация, могу сказать, что досрочные выборы в Якутске могут состояться в этом году, если Илья Филиппович и в самом деле напишет заявление об уходе. Как только глава складывает с себя полномочия, начинает действовать закон, который требует, чтобы в течение 6 месяцев Окружной совет назначил новые выборы. Сегодня у нас уже май, поэтому крайний срок — декабрь. Но именно крайний. В пределах этих 6 месяцев выборы можно назначить и раньше — на октябрь, сентябрь… Но не раньше, чем через 80 дней, необходимых для подготовки к избирательным процедурам. Добавлю также, что ЦИК республики в данном процессе участвовать не может и не будет. Муниципалитеты — это совсем другая ветвь власти. Выборы будет проводить ОИК — Окружная избирательная комиссия.

 

«Лицо» - в потенциальных лицах

…А теперь собственно о тех, кто, по нашему мнению, попытается взять штурмом кресло мэра. Если вдруг оно опустеет.

 

Юрий Заболев

1-й вице-спикер Госсобрания (Ил Тумэн). В прошлом директор гормолзавода.

Считается другом президента Штырова. Осуществлял сбор подписей в поддержку президента республики в ноябре 2005 года. Активный лоббист президентских интересов в парламенте. Имеет основания рассчитывать на поддержку администрации президента и правительства.

— Пройдут ли досрочные выборы на должность главы администрации, зависит только от одного человека. Его имя — Илья Филиппович Михальчук. Если он напишет заявление об отставке, то досрочные выборы состоятся, а если не напишет, то не состоятся. Вне зависимости от того, будут ли выборы досрочными, я намерен выставить свою кандидатуру на пост главы Якутска и участвовать в выборах.  

 

Виктор Федоров

Депутат Окружного совета по Лермонтовскому избирательному округу №14, директор ООО «Технологии торговли».

Последовательный и давний оппонент мэра. Активный член Окружного совета г. Якутска. Публичный политик.  

— По моим ощущениям, досрочных выборов не будет, так как сейчас мэр настроен на проведение юбилея города. Это будет в сентябре, а по федеральному закону о местном самоуправлении выборы проходят только во второе воскресенье октября или марта, причем они должны быть объявлены не менее чем за 90 дней. Так что это произойдет, скорее всего, в марте, как и положено по его нынешним срокам. Буду ли я баллотироваться в мэры? Такой вариант не исключается. Ситуация, думаю, прояснится осенью. Вообще, я надеюсь на то, что у нас в Якутске внедрят институт сити-менеджера — так, как это делают в других регионах. У меня есть идея изменить сегодняшнюю систему управления городом, отделив власть от денег, путем найма по конкурсу сити-менеджера (мэра) с передачей ему финансовых, материальных и иных ресурсов для реализации полномочий исполнительной власти.

 

Игорь Олейников

Заместитель мэра по экономическим вопросам. В прошлом — директор гормолзавода. Репутация хорошего хозяйственника, известность в деловых кругах. Покровительство Валерия Доржиева, ныне и.о. министра имущественных отношений.

— Нет. Я не горю таким желанием — непременно стать первым лицом. Мне нравится моя нынешняя работа. Если будет новый мэр, который посчитает мои услуги востребованными, с удовольствием буду продолжать ею заниматься. Если нет, скорее всего, вернусь обратно в бизнес. Что? Если выборы будут в срок, то есть в марте 2008-го? Все равно не пойду. Я свою позицию уже обозначил.

 

Куда идти? Куда податься?

…Перед тем как закрыть данную тему: одна из версий, которую отрабатывала «Вечерка», гласила, что мэр уходит досрочно не в никуда, а на конкретное готовое место. Достаточно авторитетные и информированные лица назвали нам «Ассоциацию ипотечного жилищного кредитования» (АИЖК) в г. Москве, куда вроде как должен был перебраться мэр Якутска.

Однако там нас заверили, что официально о кадровых перестановках руководство ничего не сообщало. В другой структуре, название которой нам было озвучено параллельно с АИЖК — «Газпромбанк-Ипотеке», — фамилию Михальчук тоже услышали впервые от корреспондента «ЯВ». Вероятность того, что в руководстве в скором времени произойдет перестановка кадров, по словам работников пресс-службы организации, ничтожно мала. Впрочем, как раз руководство-то обеих структур своего слова не сказало.  

А ему решение кадровых вопросов, согласитесь, ближе.

 

Дмитрий Марасюков,

«Якутск Вечерний», № 19.