К строевым репетициям, в составе парадных расчетов, привлечено более 5 тыс. военнослужащих соединений и воинских частей Восточного военного округа дислоцированных в Хабаровске, Владивостоке, Уссурийске, Белогорске, Чите и Улан-Удэ. В настоящее время представители других силовых ведомств участвующих в парадах, тренируются отдельно от военнослужащих округа.
 
Как сообщили в пресс-службе Восточного военного округа, в Хабаровске, где пройдет главный парад войск Восточного военного округа, первая совместная тренировка состоится 24 апреля на площади им. Ленина. Всего на центральной площади краевой столицы пройдут четыре репетиции с привлечением всех участников парада и боевой техники. Генеральная репетиция спланирована на 7 мая.
 
Техника, которая примет участие в парадах прошла техническое обслуживание, и перемещена к местам проведения тренировок. Тренировки с водителями и механиками-водителями проводятся 5 раз в неделю.
 
Кроме того началась подготовка салютных дивизионов, в ходе которых отрабатываются слаженность действий расчетов орудий и фейерверочных установок.
 
Всего в военных парадах на территории Восточного военного округа будет задействовано более 6,5 тыс. военнослужащих и около 200 единиц вооружения и военной техники.