Управление  Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе сообщает:

 

В связи большим объемом материалов дела,  сложностью расследования совершенных преступлений, а так же с возникшим общественным резонансом об объективности предварительного следствия заместителем Генерального прокурора РФ Гулягиным Ю.А.  приняты решения об изъятии из производства следователей прокуратур Приморского края и Амурской области ряда уголовных дел, в том числе:

 

- 16 марта 2007 года из прокуратуры Приморского края изъято и передано в производство следственной группы управления Генеральной прокуратуры в ДФО уголовное дело по обвинению главы города Владивостока Николаева В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 285, ч.2 ст. 286 УК РФ.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки исполнения федеральных законов на территории муниципального образования, проведенной работниками прокуратуры в феврале 2007 года в администрации г. Владивостока, которой выявлены многочисленные злоупотребления,  допущенные Николаевым В.В. при исполнении своих обязанностей.

 

- 7 мая 2007 года из прокуратуры Амурской области изъято и передано в производство следственной группе управления Генеральной прокуратуры в ДФО уголовное дело по обвинению губернатора Амурской области Короткова Л.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 285, ч.2 ст. 286, ч.1 ст. 293 УК РФ.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки исполнения федеральных законов на территории муниципального образования, проведенной работниками прокуратуры в марте 2007 года в администрации Амурской области, которой выявлены многочисленные злоупотребления,  допущенные Коротковым Л.В. при исполнении своих обязанностей.

 

- 10 мая 2007 года из прокуратуры Приморского края изъято и передано в производство следственной группе управления Генеральной прокуратуры в ДФО уголовное дело по обвинению организованной группы лиц: Иванова, Гейдар, Шуканова и др. в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 188 УК РФ.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужило задержание 28 апреля 2007 года трех рыболовных сейнеров при пересечении государственной границы РФ с большим количеством краба стригуна-опилио на борту.

 

Расследование всех перечисленных уголовных дел находится на особом контроле у заместителя Генерального прокурора РФ. Подробности хода предварительного следствия и обстоятельств совершенных преступлений не подлежат разглашению в связи с тем, что согласно закону ни кто не может быть признан виновным кроме как по приговору суда.