Президенту Российской Федерации

Верховному Главнокомандующему Вооруженными Силами Российской Федерации

Путину В.В.

 

 

Товарищ Верховный Главнокомандующий!

Уважаемый Владимир Владимирович!

 

8 ноября на мемориальном комплексе в память погибших на АПЛ «Нерпа» в городе Комсомольске-на-Амуре состоялась традиционная поминальная встреча членов сдаточной команды «Нерпы», рабочих и ИТР Амурского судостроительного завода и родственников погибших. Вспоминали трагедию, которая произошла четыре года назад, и говорили о том, что если бы не командир АПЛ Дмитрий Борисович Лаврентьев, погибших на «Нерпе» было бы больше.

 

Экипаж АПЛ и сдаточная команда под руководством капитана 1-го ранга Лаврентьева в сложной аварийной обстановке повели себя мужественно, слажено и не допустили гибели корабля и всего экипажа. Об этом, в который раз говорили те, кто приходит на мемориальный комплекс.

 

И всех нас, кто собрался в этот скорбный час на кладбище в честь погибших на «Нерпе», очень волнует вопрос - почему до сих пор на повторном суде, где пытаются обвинить командира АПЛ «Нерпа» не выбраны присяжные заседатели. Налицо факт затягивания процесса и пристрастное желание военной прокуратуры ТОФ подобрать таких присяжных заседателей, которые отправили бы Лаврентьева на нары.

 

Мы благодарим Вас за то, что Вы быстро и оперативно ответили на наше обращение в августе месяце. Удивляет только действия тех, кому Вы поручили это дело. Военная прокуратура РФ сообщила нам, что взяла под контроль наше обращение, а для разбирательства передала его в военную прокуратуру ТОФ. То есть на кого мы пожаловались, те и будут разбираться.

 

Военная прокуратура ТОФ нам ответила, что ни один факт указанный в нашем обращении не подтвердился, а командир АПЛ нарушил свои полномочия. Правда, нас «обрадовали» тем, что при повторном расследовании эти факты будут опять проверяться.

 

Мы глубоко сомневаемся, что военный суд ТОФ примет во внимание (как и в первый раз) конструктивные недостатки на АПЛ «Нерпа». Как не был принят во внимание тот факт, что тетрахлорэтилен ядовитый газ, от которого погибли люди.

 

Побывавшая в нашем городе спикер В.И.Матвиенко не захотела встретиться с членами нашего клуба и сдаточной командой. Хотя она знала о нашем обращении к Вам и обязана была вспомнить о нем на судостроительном заводе, где встреча с ней больше напоминала показуху. О чем было сообщено по интернету.

 

Ее не заинтересовал и тот факт, что накануне ее приезда был закрыт Музей трудовой славы завода, а должность заведующей сокращена. Где теперь проводить разные мероприятия и собираться нашему клубу подводников?

 

Чувствуя такую позицию третьего лица государства, некоторые СМИ, которые дали совсем неверную информацию по АПЛ «Нерпа», пытаются отмолчаться, не находя мужества признать, что они зря опозорили моряков ТОФ и амурских корабелов.

 

Так, например, 5 студия ТВ Санкт-Петербург категорически не отвечает на наши обращения, и телефонные звонки, как будто телеведущая Ника Стриж провалилась сквозь землю со своей открытой студией.

 

Мы к сожалению, не знаем, что вы ответили и какие меры приняли на обращение клуба подводников Санкт-Петербурга по защите экипажа «Нерпы». Но они правильно ставят вопрос о том отношении к человеку, офицеру, командиру, моряку, которое выявилось при разбирательстве трагедии на «Нерпе», не нужны затяжные суды, где одна цель - обвинить командиров. Ведь виновных надо искать не в море и на корабле, а на берегу, среди тех, кто приобрел и поставил яд на атомную подлодку.

 

В центральной прессе не раз упоминалось, что фактом поставки тетрахлорэтилена будет разбираться УВД г.Комсомольска-на-Амуре. А там нам ответили, что за давностью лет (прошло четыре года) это дело сдано в архив. Напрашивается вопрос, есть ли у нас в России гарантия защиты чести и достоинства ее граждан? По тем событиям, которые разворачиваются по делу АПЛ «Нерпа», этого пока не видать.

 

Убедительно просим Вас, Владимир Владимирович, высказать свое мнение по этому вопросу.

 

По поручению клуба подводников Амурского судостроительного завода председатель А.В. Василенко и еще более 100 подписей рабочих, ИТР, пенсионеров Амурского судостроительного завода.

 

А.В. Василенко, А. М. Покровский

 

«КМС-Лайф», 25.11.12

http://kmslife.ru/events/detail.php?ID=12854

«Арсеньевские вести», №29, 04.12.12

http://www.arsvest.ru/archive/issue1029/economy/view27802.html

----------------

 

Архив:

 

Василенко не пустили к Матвиенко

 

Опубликованное на сайте KmsLIFE.ru Открытое письмо Президенту РФ от Клуба подводников Амурского судостроительного завода (АСЗ) было прочитано и перенаправлено военному прокурору ТОФ. Это стало известно накануне визита в Комсомольск-на-Амуре Председателя Совета Федирации В. И. Матвиенко. Организаторы визита собирались устроить встречу Матвиенко с председателем клуба подводников А. В. Василенко. Но узнав от него, какие вопросы он поднимет на встрече с третьим лицом государства, дали «полный назад!»: мол, встреча необязательна.

 

Председатель клуба подводников АСЗ Василенко вышел на редактора городского сайта KmsLIFE.ru Павла Трутнева и рассказал ему подробности.

 

***

- Накануне визита в Хабаровск Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, ко мне в Комсомольск пришло сообщение из Правительства Хабаровского края. Было сказано, что она желает встретиться с председателем клуба подводников АСЗ, - сообщил нам Анатолий Васильевич Василенко.

 

Как полагают информированные источники в краевой администрации, поводом для этой встречи было обращение комсомольских подводников к Президенту РФ В. В. Путину, опубликованное в виде открытого письма на нашем городском сайте KmsLIFE.ru.

 

Соответствующие органы, готовившие визит Матвиенко в Комсомольск, пытались выяснить у Василенко, какие вопросы он будет задавать третьему лицу государства.

 

Накануне он получил ответ на открытое письмо президенту от Генеральной прокуратуры РФ, которая сообщала, что обращение к Президенту РФ передано военному прокурору Тихоокеанского флота.

 

Напомним, что в письме подводников акцентировалось внимание на том, следствие не разобралось, почему после неоднократных срабатываний системы ЛОХ ( лодочная объемная химическая) на АПЛ « Юрий Долгорукий», проектанты не поставили программные «ловушки» на АПЛ «Нерпу» и не предотвратили трагедию в Японском море.

 

«Ни военная прокуратура ТОФ, ни ФСБ не могли, а может, не захотели разобраться в том деле, в тонкостях которого разобрались домашние хозяйки из присяжных заседателей и оправдали Лаврентьева и Гробова. Они понимали, что вопреки всему, что происходит в отечественном ВПК, каким-то чудом амурские корабелы и военные моряки сдадут АПЛ «Нерпа» ВМС Индии. Даже они не сомневались в том, что государство само себя признать виновным не может и не может найти прохвостов, по чьей вине случилась национальная трагедия. А найти виновных надо. Вот и придумали повторное судилище.

 

Нас, которые много лет строили и сдавали флоту атомные субмарины, беспокоит не только уголовная ответственность лиц, виноватых в трагедии с АПЛ «Нерпой», но и большая моральная сторона всей этой истории. Ведь кого собираются засудить? Боевого офицера, который, попав под действия ядовитых паров тетрахлорэтилена, сумел отдавать грамотные команды, в результате которых не произошло массовой трагедии», - сказано в письме.

 

О командире АПЛ «Нерпа» в письме подводников АСЗ сказано, что «единственно, чего он не знал, что чья-то продажная душа поставила на АПЛ в систему пожаротушения ЛОХ ядовитый газ. И вряд- ли он был согласен с решением руководства российского агентства по судостроению и управлением кораблестроения ВМФ, из-за которого система « Молибден» не проходила межведомственные испытания, которые выявляют и устраняют недостатки опытных образцов».

 

- Помощник военного прокурора ТОФ сообщил нам, комсомольским подводникам, - рассказывает Василенко, - что изложенные в обращении факты «по корабельной системе «Молибден» и «тетрахлорэтилену», входящие в состав огнегасителя, предварительным следствием не подтвердились, а действия командира АПЛ «Нерпа» Лаврентьева Д. Б. явились противоправными.

 

Удивляет подход Главной прокуратуры РФ, которая вместо разбирательства отфутболила обращение к тем, на кого и поступила жалоба Президенту!

 

Вот об этом хотел рассказать Матвиенко по приезду её в Комсомольск-на-Амуре. Но это не понравилось соответствующим органам и накануне визита получил сообщение «присутствие на этой встрече не обязательно».

 

Сама Валентина Ивановна по каким-то причинам вынуждена была изменить расписание своего пребывания в Комсомольске. К нам она планировала прибыть в воскресенье, а появилась в городе Юности уже в субботу.

 

Как рассказали информированные источники, Матвиенко вихрем пронеслась по авиастроительному и судостроительному заводам. Такие визиты больше напоминают экскурсии, чем деловые встречи. Что можно рассмотреть и решить на ходу? А ведь на судостроительном и на авиационном заводах масса проблем!

 

Мнение третьего лица государства о повторном суде над командиром АПЛ «Нерпа» в Комсомольске-на-Амуре так и не услышали. А ведь его надо не на нары сажать, а награждать орденом «Мужества»!

 

Павел Трутнев,

«КМС-Лайф», 30.09.12

http://kmslife.ru/events/detail.php?ID=12697

.