Не оправдались надежды лидера партии «Справедливая Россия» Федота Тумусова на построение, так называемого, «Золотого треугольника Вилюйск-Нюрба-Нерюнгри».

 

Итоги выборов показали, что население в выборе глав поселений улусов отдает предпочтение кандидатам от партии «Единая Россия».

 

Так, в Вилюйском улусе 12 из 13 избранных глав - члены Партии «Единая Россия» и сторонники партии.

 

Все мы помним прошедшие в прошлом году выборы главы Вилюйского улуса. По итогам этих выборов главой был избран эсер С.Винокуров. Что же мы имеем сегодня, почему население наслегов улуса не поддержала ставленников от СР, а наоборот вопреки гневу Винокурова поддержала единороссов, или это результат годовой работы главы улуса?

 

На сайте СР пишут «с трудом можно назвать оглушающей победу "Единой России" в Вилюйском районе». А теперь проанализируем ситуацию и посмотрим, как же обстоят дела на самом деле. А деле получается, что 8 победителей на выборах глав поселений - члены партии «Единая Россия»: Баппагаинский наслег – Алексеев Роман Романович, (член ЕР с 19.09.12); Лекеченский наслег - Доргонова Анна Владимировна, (член ЕР с 27.04.2007); Чочунский наслег - Калачев Егор Гаврильевич, (член ЕР с 21.11.2007); Кулетский 1-ый - Новиков Айал Петрович, (25.07.1969), (член ЕР с 15.11.2008); Тасагарский наслег - Каратаев Семен Самуилович, (член ЕР с 28.09.2007); Хагынский наслег - Еремеева Оксана Христофоровна, (член ЕР с 19.10.2005); Халбакинский наслег - Васильев Алексей Иванович, (член ЕР с 28.08.2009); Чернышевский наслег - Протопопов Артур Владимирович, (член ЕР с 12.10.2006).

 

Четыре победителя на должность глав поселений сторонники партии, поддержанные местным Политсоветом, это - Бекчегинский наслег - Евсеев Иван Иванович, член ОНФ, поддержан МПС; Екюндюнский наслег - Кононов Андрей Николаевич, сторонник партии; Жемконский наслег - Ионова Альбина Ионовна, сторонник партии; Тылгынинский наслег - Тимофеев Иван Иннокентьевич, сторонник партии.

 

Что касается результатов выборов в Нерюнгри, то убедительная победа Олейника говорит сама за себя. Его работа не будет легкой, многое предстоит сделать и восстановить. Мы были свидетелями недавнего скандала, опубликованного в электронных СМИ, о том, как исполняет свои обязанности избранный глава района эсер Фитисов. Не хотелось бы оказаться на месте нерюнгринцев, и жить и работать под началом такого главы.

 

Что касается выборов главы города Нюрбы: действующий глава улуса Б.Попов за время своей работы не смог стать авторитетом для жителей города Нюрбы. Судите сами, цифры говорят сами за себя. На избирательные участки пришли всего лишь 19, 2 % избирателей. А кандидат Васильев, поддержанный Поповым, всего на 256 голосов опередил своего оппонента.

 

В целом, партия «Справедливая Россия» возлагала очень серьезные надежды на эти осенние выборы. Итоги голосования сложились во многом не в пользу «Справедливой России». Выборы 14 октября действительно повлекли за собой не только смену руководства глав поселений, депутатского корпуса, но и показали расстановку политических сил на карте Якутии.

 

В сегодняшних условиях значение муниципальных выборов на районном и, особенно, на поселенческом уровнях серьезно повышается. Во-первых, руководство страны четко обозначило намерения передать на муниципальный уровень реальные полномочия. Налоговая политика будет децентрализована, следовательно, муниципалитеты получат финансовые рычаги для реализации своих полномочий.

 

А доверие населения Якутии к партии «Единая Россия» растет. Кандидаты от партии одержали уверенные победы с большим отрывом практически во всех уголках нашей республики.

 

Иван Максимов,

ЯСИА, 15.10.12

http://ysia.ru/full-news.php?id_news=67316

----------------

 

Оглушительная победа «Единой России» в Мирном

 

Мирный поддержал единоросса Александра Басырова. Руководитель исполкома Партии Сахамин Афанасьев поздравил Басырова с победой. По предварительным итогам выборов удачнинцы, поддержали ещё одного единоросса - Артура Приходько.

 

В Мирнинском районе прошли выборы трех глав муниципальных образований. Во всех поселениях победили единороссы.

 

ЯСИА, 15.10.12

http://ysia.ru/full-news.php?id_news=67311

-----------

 

Победа Олейника на выборах главы – гарантия развития Нерюнгри

 

14 октября в Нерюнгри состоялись выборы на должность главы города. Официальные итоги голосования будут подведены позже, однако уже сейчас можно говорить об убедительной победе кандидата от «Единой России» Леонида Олейника.

 

Результаты выборов прокомментировал секретарь Политсовета Якутского регионального отделения партии «Единая Россия», вице-президент РС(Я) Дмитрий Глушко:

 

- В целом мы удовлетворены итогами прошедших выборов. Голосование еще раз доказало, что нашей Партии якутяне доверяют, а люди, которых мы выдвигаем, пользуются заслуженным уважением. Мы уделяли особое внимание этим выборам, поскольку муниципальный уровень – самый близкий к населению уровень власти. От руководителей на местах во многом зависит решение проблем в медицине, коммунальной сфере, образовании и т.д.

 

Леонид Олейник победил на праймериз, партия выдвинула его кандидатуру, и одержал победу на выборах главы города Нерюнгри. Для крупного города с разными электоральными настроениями, политическими предпочтениями это хороший показатель. Для меня победа Олейника – прежде всего, гарантия того, что Нерюнгри будет развиваться, а не впадет в стагнацию. Важно, что Олейник–кандидат от партии, а значит, в управлении городским хозяйством ему будет обеспечена всесторонняя поддержка республиканской власти.

Как Секретарь Политсовета регионального отделения «Единой России» хочу поблагодарить всех якутян, кто в этот день пришел на избирательные участки, за неравнодушие и активную гражданскую позицию».

 

ЯСИА, 15.10.12

http://ysia.ru/full-news.php?id_news=67312

--------

 

Глава Олекминска - Виктор Сафонов

 

По предварительным итогам выборов победу на должность главы города Олекминска одержал Василий Сафонов. Кандидат от партии «Единая Россия» поблагодарил за поддержку, оказанную на выборах главы города.

 

Комментируя победу на выборах он отметил: «Каждый отданный за меня голос – это стимул делать больше для развития нашего общего дома, нашего Олекминска.

 

Олекминчане в очередной раз продемонстрировали свою житейскую мудрость

 

14 октября получили поддержку главные городские программы, направленные на решение сложнейших городских проблем. Эти программы вместе с наказами, полученными во время встреч на предприятиях и в организациях, станут основой работы администрации Олекминска. Надеюсь и в дальнейшем на ваши предложения по улучшению жизни в городе. За последние годы многое сделано. Вместе мы сделаем больше!»

 

Олекминчане в очередной раз продемонстрировали свою житейскую мудрость и политическую зрелость, оказав поддержку курсу партии «Единая Россия». Результаты выборов показывают, что население Якутии поддерживает преемственность власти, курс высшего руководства страны на стабильность, дальнейшее продвижение вперед во всех сферах российской жизни, за укрепление мощи Российского государства.

 

ЯСИА, 14.10.12

http://ysia.ru/full-news.php?id_news=67310

.