В Амурской области прошло заседание совета при полпреде президента в ДФО о перспективах аграрной отрасли, также губернаторы посетили сельские стройплощадки и предприятия. Полпред Виктор Ишаев отметил: «Мы с вами посмотрели, что хорошего есть в Амурской области. И это правильная практика - приезжать на территорию и перенимать положительный опыт».

Амурская область была выбрана для проведения очередного заседания при полпреде президента в Дальневосточном федеральном округе. Темой совещания, в котором участвовали главы почти всех регионов округа, стало состояние и перспективы сельскохозяйственного производства на Дальнем Востоке. Полпред Виктор Ишаев подчеркнул: «У нас есть все возможности для того, чтобы производить ту продукцию, которая востребована во всем мире. Мы с вами посмотрели, что хорошего есть в Амурской области. И это правильная практика - приезжать на территорию и перенимать положительный опыт. Наша общая задача – выработка стратегии решения проблемы сельскохозяйственного производства».

Накануне совещания амурский губернатор Олег Кожемяко показал коллегам объекты – строящиеся дома в селе Ивановке, которые возводятся в рамках федеральной программы развития села, а также крупные сельхозпредприятия – колхоз «Луч» и «Агро-Союз ДВ». Кожемяко выразил уверенность, что пример его региона «будет являться точкой роста для других субъектов».

«Мы первые по растениеводству, по надоям - в молочном производстве. Эти примеры, которые есть у нас, надо тиражировать на всей территории ДФО. Популяризация передового опыта для других регионов – хорошая школа для всех», - считает губернатор Амурской области.

Главы регионов продегустировали продукцию и поделились впечатлениями от посещения предприятий. «Мы увидели, как развивается сельскохозяйственное производство в Приамурье. Этим надо гордиться, поддерживать и развивать дальше. Здесь используются передовые технологии. Мы с большим интересом ознакомились с этим опытом», - отметил президент Якутии Егор Борисов.

«У нас на Сахалине не так, как здесь. У нас развито растениеводство. А вот из животноводства кое-что, мы, конечно, возьмем на вооружение», - сообщил сахалинский губернатор Александр Хорошавин.

Камчатский губернатор Владимир Илюхин признал, что «Амурская область по праву считается лидером в области сельского хозяйства среди дальневосточных регионов». Илюхин планирует использовать опыт Кожемяко в организации свинокомплексов и молочных ферм.

Клуб регионов, 19.06.12

http://club-rf.ru/news/amurskaya-oblast/kozhemyako-nash-opyt-nado-tirazhirovat-na-vsey-territorii-dfo/

Кожемяко: наш опыт надо тиражировать на всей территории ДФО

С докладом о состоянии амурской агарной отрасли выступил губернатор региона Олег Кожемяко. Полпред высоко оценил работу амурских властей по возрождению сельского хозяйства в регионе.

- Таких мер поддержки для молодых специалистов на селе, как в Амурской области, нет ни в одном российском регионе. Модернизация сельхозпроизводства дает свои результаты. В 2011 году амурские аграрии собрали рекордный урожай сои - 790 тысяч тонн. Он в два раза превысил среднегодовой объем производства в области за последние 20 лет и составил половину всей сои, собранной в России. В текущем году посевные площади в Приамурье превысили 1 миллион гектаров. На данный момент план выполнен полностью, прирост к предыдущему году 140 тысяч гектаров, - рассказал участникам заседания амурский губернатор, кратко обозначив перспективы дальнейшего развития и проблемы, его сдерживающие.

После выступления Олега Кожемяко слово взял полномочный представитель президента в ДФО Виктор Ишаев.

- Мы от 90-го года имеем половину того, что имели. Почему мы проводим заседание в Амурской области? Цифры говорят сами за себя, - сказал Ишаев.

По мнению полпреда, Амурская область - достаточно сложная территория для ведения сельского хозяйства, регион по условиям не сравним даже с другими дальневосточными территориями, В Хабаровском крае, Еврейской области, Камчаткой и Сахалином условия мягче.

- Здесь население не самое большое, но они вкладывают в сельское хозяйство до двух миллиардов, поддержка в производство доходит до 5 рублей на литр молока. Делите на одного жителя поддержку. Отдельно посмотрите по производству техники. Посмотрите, сколько где построено и что в планах. Это неидеально, но есть тенденция, - сказал Ишаев дальневосточным губернаторам.

По его словам заседание совета было запланировано в Амурской области специально для того, чтобы перенять позитивный опыт области в возрождении сельского хозяйства.

«На Дальнем Востоке в селах живут полтора миллиона человек, и они не должны деградировать», - призвал еще раз Виктор Ишаев.

«ПортАмур», 19.06.12

http://portamur.ru/news/detail/viktor-ishaev-postavil-amurskuyu-oblast-v-primer-drugim-dalnevostochnyim-regionam/