Даниил Глушко с подругой, вице-мисс «Виртуальная Якутия», фото: «Светский Якутск»
Даниил Глушко с подругой, вице-мисс «Виртуальная Якутия», фото: «Светский Якутск»

Сегодня последний день, когда можно без ограничений купить алкогольные напитки крепостью выше 5%. Завтра в «питницу» для большинства населения наступит час Х. В «откровенном» интервью главный поборник в Якутии за ЗОЖ вице-президент накануне дал разъяснения по весьма непопулярному указу Егора Борисова, обсуждаемому активно во всех социальных сетях и на форумах Якнета.

 

Дмитрий Глушко успокоил ту часть среднестатистического населения, которая привыкла проводить свободное время в барах, ресторанах за «рюмкой чая». Пояснил, что запрет будет касаться продажи пива и коктейлей в киосках, а в местах общепита и увесилительных заведениях реализация будет разрешена, но со временем ожидается повышение цен на алкогольную продукцию.

 

В своем интервью вице-президент привел яркие примеры из своей карты международных командировок и выразил обеспокоенность по алкоголизации молодежи: «От алкоголя, разных миксов молодежи сносит голову». Кто бы спорил?

 

На форумах якутяне обсуждали, что указ ударит не по спившимся якутянам, а прежде всего по тем, кто пьет культурно, если такое слово уместно. В доме правительства ведь обитают не небожители, многие из руководителей знают в лицо «зеленого змия». Коснется ли их всеобщий запрет?

 

Виталий Обедин в своем дневнике на Ykt.ru приводил убедительную статистику, чем заканчиваются подобные запреты. По его мнению, проблему надо решать в корне, а не одним «нииизззя». Предыдущие запреты привели только к повышению алкоголизации населения и росту преступности. К этому можно добавить будущую статистику повышения смертельных случаев тех, кто будет страждать по утрам, но не смогут «поправить» свое здоровье.

 

Как любому родителю, понятна обеспокоенность за молодое поколение Глушко. Здесь вице-президент не лукавит, как отец единственного сына. Из статьи в Sakhapress: «Голос Дмитрия Евгеньевича теплеет, когда он начинает говорить о сыне. Даниилу 15 лет, он заканчивает 9 класс Саха-Корейской школы. Амбициозный юноша интересуется мировой экономикой и недурно владеет несколькими языками».

 

В прошлую пятницу 15-летний школьник, сын вице-президента был замечен на ночной закрытой нетрезвой вечеринке в ресторане «Бао» по поводу открытия глянцевого журнала «Светский Якутск». Впрочем, ночные похождения наследника якутянам известны. В то время, когда Дмитрий Евгеньевич лично держит под контролем ситуацию по недопущению несовершеннолетних детей в увеселительные заведения, регулярно проводятся рейды по выдворению акселератов-школьников. Перефразируя, можно констатировать: «Сын Цезаря должен быть выше подозрений. Что позволено сыну Цезаря, то…».

 

В «Якутске Вечернем» в свое время вышла публикация «Золотые детки», где были приведены записи и ответы на вопросы  из дневника юноши, сына Глушко. Приведем их частично с сохранением орфографии автора:

 

- Ты говоришь, что ты работаешь, но позволь полюбопытствовать, где?

 

- Так как я являюсь внештатным помощником, я работаю в приемной, и вообще где получается, так-как дел очень много, дома в кабинете, в машине...

 

- Что за инцидент произошел в «Европе» прошлой зимой? из-за кого дрались?

 

- Я защищал честь свой девушки, больше ничего...

 

- Сколько в Англии учился?

 

- 1,5 месяца.

 

- Водитель на какой тебя отвозит?

 

- Land cruiser 100.

 

- У тя своя тачка? или на отцовской ездишь?

 

- Водитель куда нужно отвозит... или у друзей беру...

 

- Что за случай у тебя в Тыгыне был в октябре??? Вы зачем первые полезли???

 

- А ты откуда про это знаешь? В общем там пьяные ребята из минмола были, молодые, практиканты, мы из чуть-чуть приструнили, но первые не начинали...

 

- Марина с тобой встречается только из-за денег твоего отца…

 

- А я только потому-что она «топ модель Якутии») и что?)

 

- И что вообще не гулял на деньги родителей?я имею в виду крупную сумму денег.

 

- Ну конечно родители давали мне деньги когда я хорошо просил, в ресторан например. Ну как понять крупная сумма денег? Насколько? Ну как-то в Италии на 48.000 тыс рублей поели, но деньги мои были, и нас 10 человек было.

 

- А извини что вопрос грубый такой но... тебя можно считать мажором?

 

- Нуу... В какой-то степени... Смотри, я не гуляю ночами на пролет на деньги родителей, на гулянки я зарабатываю сам, но я верчусь в социальных кругах, в обществах очень крутых людей, тем не мение я полагаю что не пантуюсь статусами, дорогими вещами и т.д. Но иногда веду себя очень дерзко и не общаюсь с людьми, которые мне не нравятся, но все же участвую во всех мероприятиях, благотворительных и т.д, , все уроки делаю сам, в общем, работаю на себя... Так-что судите сами...

 

- Помолвлен на одной, а в кино ходишь с другой)

 

- Такова жизнь.

 

- Оооо даааа! …Сказал «А….М…. красавица»!!! ладно еще что ты так всем девушкам говоришь, но она ж... хахахаа)

 

- Ну во-первых, я не трепло, так не всем девушкам говорю, а только тем что правда красивые или в моем вкусе) а во вторых ты \\\\\\ статус читай!) завидуешь небось? Овца)

 

- Сын физрука! (В прошлом Д.Глушко работал школьным учителем физкультуры - ред.) Хихихи.

 

- За такие насмешки над семьей я кладу людей на землю, а они потом встать не могут... а ты знаешь кто он сейчас такой?;) а ты кто?

 

- Весь такой правильный, аккуратненький, одеваешься стильно, а вот в карты играешь, на тачке без прав катаешься каждый день девушка новая... Парадокс?!?

 

- Ну во первых спасибо за аккуратненький, а во вторых: 1)в карты я на деньги я с прошлого года не играю) 2)на тачке без прав я только за городом езжу, где людей и машин мало ибо водить только учусь... 3)если ты каждый день видишь меня с новой девушкой, это ничего не значит... большинство из них просто подруги, а другие коллеги...

 

- Что будешь делать когда 11е классы выпустятся?

 

- Ну 10 останутся) когда они выпустятся я уже в другой стране буду)

 

- Какой твой самый сумаШШШедший поступок?

 

- Драка в Италии.

 

- Зачем вчера в полярной подрался? он тебе что-то обидное сказал? или ты просто пьяный был?

 

- Он нарывался, никто не смеет со мной в таком тоне разговаривать...

 

- Почему ты сейчас в баре полярной один пьешь?

 

- Я не один...

 

- Ты псих, у тебя 2 уголовки и судимость во Франции!!!! за что????

 

- Есть за что) судимости нет, только 2 дела в нормандской жандармерии)

 

- Часто вижу тебя в Jo в обществе армян-чечен кто они?

 

- Бизнеспартнеры.

 

- Какой твой главный недостаток?:))

 

- Жестокость.

 

- В наших кругах ходят слухи что мажоры Якутска объявили тебе войну, почему?

 

- Не все, только которые тратят деньги пап.

 

- Даниель, вы с Яной позавчера заднее сиденье сломали в моем лексусе, …!!!

 

- Ну извини.

 

Айталина Никифорова,

YktNews, 31.05.12

http://yktnews.ru/obshchestvo/3192-veselye-pokhozhdeniya-yunogo-glushko

.