Виталий Челышев
Виталий Челышев

Журналист, честно исполняя свой долг, зачастую рискует даже жизнью. Чиновник, которого содержит народ, обязан отрабатывать зарплату, а не увешивать себя незаслуженными наградами.

 

Секретарь Союза журналистов РФ Виталий Челышев, в отличие от других, не стал делать вид, что не читал ««Пора перейти к зазеркальным историям…» или О чести. О достоинстве. О профессионализме». Пятого мая 2012 года, на очередном заседании секретариата он жестко поставил вопрос и продавил, что впредь ни один начальник не будет получать журналистских наград.

 

Тем самым, может быть, снизится самоцензура среди журналистов в регионах. Особенно в таких, как Хабаровский край, где руководство упивается свой безраздельной властью десятилетиями. Журналист будет уверен, что когда он, помогая людям, критикует, например, губернатора за бездействие, в это же время руководство СЖ не кинется вешать такому чиновнику на шею знак отличника.

 

Теперь журналистский знак «Честь. Достоинство. Профессионализм» чиновникам не удастся получить несмотря и на протеже. Секретариат быстро согласился с более чем убедительными доводами Виталия Челышева еще и потому, что он предложил сделать значок «За поддержку журналистской акции». Не акций, не содействия, и тому подобное, а именно акции. Поддержал журналистскую акцию – заслуженно получи.

 

Татьяна Седых

редактор газеты «Мое побережье»

п.Ванино Хабаровский край

.