А. Ермолаев
А. Ермолаев

Скандальная ситуация складывается вокруг заместителя министра культуры и духовного развития РС(Я) Ариана Ермолаева.

 

Как стало известно интернет-газете «В Якутии.ру», не так давно, в конце апреля, в МВД по РС(Я) поступило заявление от гражданки Гурьевой.

 

В своей жалобе заявительница сообщила о том, что заместитель министра культуры Ермолаев Ариан Арианович не работает в своей должности, но при этом получает... зарплату!

 

Об этом заявительница узнала, не один раз обив пороги Минкультуры по своим делам, связанным с играми «Дети Азии».

 

Женщине, которой было необходимо попасть для решения своего вопроса к замминистра Ермолаеву, все никак не удавалось застать его на работе: то он на больничном, то в отпуске, то в командировке, то «завтра будет», то «на следующей неделе узнавайте»...

 

В общем, знакомые формулировки для «футболивания» нежеланных ходоков, обивающих чиновничьи пороги...

 

В установленные законом сроки заявление гр. Гурьевой было рассмотрено в соответствующих структурах МВД, по факту поступления обращения была проведена проверка.

 

Насколько удалось выяснить, по результатам этой проверки ничего противоправного в действиях руководства Минкультуры не выявлено.

 

В Министерстве культуры объяснили, что заместитель министра Ермолаев находится при исполнении служебных обязанностей, в настоящее время - в командировке в Москве, где решает вопросы, связанные с подготовкой делегации РС(Я), состоящей из творческих коллективов, к празднованию 380-летия, если не ошибаемся, города Якутска.

 

В частности, занимается поиском и подбором гостиниц для творческих коллективов, а также площадок для их концертных выступлений, в общем, выполнением своих прямых должностных обязанностей...

 

Проверка установила, что замминистра культуры Ермолаев находится в длительной командировке в Москве: с января - по февраль, затем с февраля - чуть ли не по конец мая.

 

Соответствующий ответ по итогам проверки был направлен заявительнице.

 

Казалось бы, остается лишь порадоваться бдительности визитеров Минкультуры и тому, что содержание заявления в МВД по поводу замминистра Ариана Ермолаева не подтвердилось.

 

Однако, как нам сообщают в самих творческих кругах, ситуация вокруг Ермолаева - не так уж и проста.

 

По отдельной информации, он в конце прошлого года (ориентировочно - с ноября)... исчез. Переехал на ПМЖ в Москву, где вроде бы начал семейную жизнь.

 

И не исключено, сообщают нам, что он действительно не работает на своем посту, а числится в министерстве чисто формально, получая лишь зарплату, которая у него может составлять свыше 80 тысяч рублей в месяц (из расчета по сведениям о доходах за 2010 год, приводимым ниже).

 

Также с нами делятся теми подозрениями, что, когда в правоохранительные органы поступило заявление по данному поводу, и пришла проверка, в министерстве могли запросто «состряпать» все документы (приказы о командировании и т.д.)... задним числом.

 

Объясняя же возможные мотивы столь лояльного отношения Андрея Борисова к своему заместителю, наши конфиденциальные источники предполагают, что это может быть вызвано чисто человеческими отношениями между министром и его замом.

 

Мол, Ермолаев, переехав в Москву, скорее всего, не нашел место работы, и ему, тем более в начале семейной жизни, требуется чисто человеческая, дружеская и материальная поддержка...

 

Добавим, что в должности заместителя министра культуры и духовного развития Якутии Ариан Ермолаев работает с 2004 года, то есть, вот уже 9-й год.

 

В завершение заметим, что из-за этого кадрового скандала в Минкультуры можно задаться следующими вопросами:

 

1. Если замминистра культуры Ариан Ермолаев действительно вот уже почти полгода находится в длительной командировке в Москве и занимается оргвопросами своего министерства, то чем, извините, занимаются сотрудники Постпредства?

 

Ведь подобные организационные дела, связанные с визитами делегаций из республики и т.д., - функции именно Постпредства.

 

2. Если замминистра культуры Ермолаев - действительно не «мертвая душа», то сколько же бюджетных средств уходит на его затянувшуюся командировку в Москве с учетом не только довольно солидной зарплаты, но и всех остальных расходов: командировочных, суточных, проездных и прочих представительских?

 

3. Если же он действительно переехал на ПМЖ в Москву и получает зарплату ни за что, как заявляет гр.Гурьева, то не является ли все это составом преступления? Причем, в первую очередь, со стороны министра Борисова?

 

Ведь довольно часто на сайте прокуратуры республики можно увидеть сообщения о том, что в таком-то городе или улусе, в такой-то бюджетной организации кто-то получал зарплату ни за что, будучи «мертвой душой», и за это такому-то директору или руководителю такой-то бюджетной организации предъявлено обвинение в совершении такого-то должностного преступления...

 

4. В любом случае, не практикуется ли подобное (или длительные (по полгода) командировки в Москву, или содержание «мертвых душ») в других министерствах и ведомствах республики?

 

P.S.

В заголовке данного материала мы не зря использовали вместо «Минкультуры» сокращенное «Минкульт».

Наверное, последнее обозначение более подходит для Министерства культуры и духовного развития Якутии в свете того, что Андрей Саввич Борисов пребывает на посту министра с 1990 года, то есть, вот уже 23-й год.

Чем не «культ личности»?!

 

Справка

Ермолаев Ариан Арианович, заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я).

 

Родился 31 января 1970 года в с.Намцы Намского улуса.

В 1998 году окончил Красноярский художественный институт по специальности «Художник-дизайнер».

После окончания института работал в Союзе дизайнеров РС(Я), дизайн-бюро «Иитии», информационно-маркетинговом агентстве Министерства культуры и духовного развития РС(Я), Арктическом государственном институте культуры и искусства.

С 2004 по 2010 годы - заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я).

Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 02.08.2010 №193 назначен заместителем министра культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия).

Награжден Почетной грамотой Президента РС(Я), знаком «За гражданскую доблесть».

 

ИГ «В Якутии.ру»

«В Якутии.ру», 12.05.12

http://v-yakutia.ru/?id=21751

----------------

 

Об Ариане Ермолаеве

(официальное сообщение Министерства культуры)

 

В настоящее время заместитель министра культуры и духовного развития РС (Я) Ариан Ермолаев пребывает в Москве.

 

Это вторая его рабочая командировка по вопросам организации мероприятий, посвященных 380-летию вхождения Якутии в состав Российского государства.

 

Напомним, что в рамках Дней Республики Саха (Якутия) в Москве, с 20 по 25 ноября 2012 года, пройдут фестиваль искусств Земли Олонхо, презентации инвестиционных проектов «Якутия - территория уникальных возможностей» и мероприятия, посвященные Национальному Дню Олонхо.

 

Организация большого количества крупных событий требует тщательной проработки вопросов.

 

После принятия решения о том, что основная часть мероприятий состоится в Гостином дворе, руководством Министерства культуры и духовного развития РС (Я) было решено повторно командировать Ермолаева в Москву.

 

Таким образом, создалось впечатление о его долгом отсутствии.

 

15 мая Ермолаев возвращается в Якутск.

 

Пресс-центр Министерства культуры и духовного развития РС(Я)

Министерство культуры и духовного развития РС(Я), 14 мая 2012 года.

http://sakha.gov.ru/node/69835

.