Как стало сегодня известно «МК», 24 апреля, застрелился экс-заместитель начальника УФСИН России по Хабаровскому краю (по тылу) Владимир Черников. По некоторым данным, он находился под домашним арестом. После самоубийства своего начальника Владимира Конецких, он скоропостижно вышел на пенсию. Это уже вторая смерть в краевом УФСИНе за год.

 

В пресс-службе УФСИН России по Хабаровскому краю Сергей Верхотуров сказал, что «по пенсионерам у нас информации нет, Владимир Черников год назад вышел на пенсию, поэтому вопросы задавайте следствию».

 

Между тем, в правоохранительных органах подтвердили: «Владимир Черников застрелился после предъявления ему обвинения...» Подробности этого дела следствие пока не раскрывает.

 

Напомним, начальник управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Хабаровскому краю Владимир Конецких застрелился 2 августа 2011 года в своем рабочем кабинете из табельного пистолета Макарова, став накануне фигурантом сразу двух уголовных дел.

 

Первое уголовное дело в отношении Конецких было возбуждено по факту злоупотребления служебным положением. Речь шла о 5 млн руб. Их должны были потратить на организацию сельхозработ осужденных колонии-поселения №22 в с.Заозерном, а вместо этого овощи (плохого качества) получают с оптовых баз.

 

Второе дело было возбуждено по факту получения взятки в крупном размере - по версии следствия, более 13,5 млн руб. От кого и за что взял деньги глава УФСИН, не разглашается до сих пор.

 

Предполагаем, что одно за другим самоубийства руководителей хабаровского УФСИН - реакция на проверяющих, которые в духе нынешних тенденций борьбы с коррупцией, все бы подсчитали, сопоставили и, возможно, обнаружили бы что-то такое... А кому же хочется испытать на себе законы зоны? Тем более, если знаешь их как никто другой. Уже после самоубийства Конецких поговаривали о том, что нити некого многомиллионного дела, видимо, ведут наверх.

 

Константин Пронякин,

«МК в Хабаровске», 26.04.12

http://hab.mk.ru/news/2012/04/26/697917-zastrelilsya-ekszamestitel-nachalnika-ufsin-po-habarovskomu-krayu.html

.