Последняя предвыборная неделя ознаменовалась чередой судебных процессов. Их обзор представлен на якутском информационном сайте YktNews.

 

29 ноября в Якутске мировым судьей Светланой Местниковой было рассмотрено административное нарушение, связанное с распространением газеты «Правда Якутии».

 

В ночь с 20 на 21 ноября сотрудниками 2 ГОМа были задержаны распространители этой газеты, агитирующей против партии «Справедливая Россия». Все трое повинились перед судом, обещая, что больше ничем подобным впредь заниматься не будут, они хотели просто заработать деньги. Судья расценила их действия как «адресный разнос» газет, а не их распространение и постановила прекратить дело.

 

В этот же день в Арбитражном суде рассмотрели дело о неисполнении договорных обязанностей рекламным агентством «Салгын Кут» перед штабом партии «Справедливая Россия». 3 сентября этого года были вывешены биллборды с текстом «За Родину без воров и жуликов», а 6 сентября были демонтированы по указанию директора предприятия Юрия Молтугуева. Справедливороссы обратились с иском в суд с требованием исполнить договорные обязательства. Юрий Молтугуев в объяснительном письме о прекращении договорных обязательств пояснил, что текст биллборда нарушает закон о рекламе, так как использует ругательные слова.

 

Предприниматель пояснил суду, что расторг в одностороннем порядке договор, оскорбившись на термин «молтугуевщина». «Но позвольте, это слово впервые было озвучено Никитой Тимофеевым на конференции «Справедливой России» уже после случившегося инцидента. Что было сначала – яйцо или курица? Суд в иске «Справедливой России» отказал, признав полномочность действий Юрия Молтугуева», отмечается в обзоре.

 

30 ноября продолжилось заседание в мировом суде под председательством той же судьи Свеиланы Местниковой по делу о признании агитационными ряда материалов в газете «Справедливая (Сиэрдээх) Россия» и изъятии ее частичного тиража.

 

В протоколе ЦИКа сначала была обозначена ответчиком редакция газеты в лице ее главного редактора. Но в ходе судебного заседания представители Центризбиркома к ответу привлекли предвыборный штаб «Справедливой России», с чем судья и согласилась в нарушение Закона о СМИ, в котором говорится, что за содержание и публикацию статей полную ответственность несет редакция газеты. Тот факт, что газета «Справедливая (Сиэрдээх) Россия» официально была зарегистрирована еще в 2007 году, выпускалась еженедельно, является полноценным СМИ с подписным индексом 78777, суд во внимание не принял.

 

Признать агитационным характер статей является полномочием суда, а не ЦИКа. О том, что ЦИК превышает свои полномочия, представителю штаба Ольге Степановой приходилось не раз напоминать ее представителям. Если ранее в решении ЦИКа были претензии только к одному перепечатанному материалу - с «The Moscow Post»  «Все смешалось в якутском доме правительства», то теперь ряд размещенных в газете статей посчитали агитационными. Например, в статье о встрече действующего депутата Госдумы со студентами агитационной была признана фраза, прозвучавшая из уст Федота Тумусова в виде ответа на вопрос студента о комиксе: «Политический комикс, как инструмент агитации, не практикуется. В российской политической культуре это пока в новинку. Хотя есть богатый западный опыт, в США, к примеру, комиксами с участием политических деятелей никого не удивишь. Группа энтузиастов обратилась ко мне с таким предложением. Я согласился».

 

В суде представители Центризбиркома заявили также, что заголовок статьи «Голосуем за дерьмо?» является… выборным призывом. В итоге суд вынес решение о признании нарушений штабом «Справедливой России» при размещении агитационных материалов в СМИ. Была оглашена только его резолютивная часть. Заседание суда проходило в режиме «нон-стоп».

 

Корреспондент «YktNews» попыталась обратиться за разъяснениями к представителю ЦИКа Егору Пахомову, вот что из этого получилось…

 

YN: Егор Афанасьевич, если в газете «Якутск Вечерний», к примеру, вышел бы аналогичный материал, либо любой другой аналитический с критикой действий любой партии, кого бы ЦИК привлек к ответственности - редакцию или штаб?

 

Е.П.: На каком основании Вы комментируете наши действия?

 

YN: Как аккредитованный вашим же ЦИКом журналист, представитель электората, в конце концов...

 

Е.П.: Я вижу, кем Вы ангажированы. И я поставлю вопрос о продлении Вашей аккредитации.

 

YN: Я и не скрываю. В таком случае из ваших действий и доводов тоже усматривается лоббирование определенных интересов. Может, следует ваш орган переименовать в Единую избирательную комиссию?

 

Е.П.: За оскорбление ответите.

 

YN: У нас слово «Единая» стало оскорбительным? А какую партию вы имели в виду с таким неблагозвучным названием? Кому был адресован агитационный призыв «Голосуем за дерьмо»?

 

Е.П.: Я отказываюсь отвечать.

 

Айталина Никифорова,

YktNews.ru, 30.11.11

http://yktnews.ru/politika/2607-na-tsike-shapka-gorit

 

ИА SakhaNews, 01.12.11

http://www.1sn.ru/53260.html

 

.