А. Лысенко
А. Лысенко

Начальник управления ГИБДД УМВД по Приморскому краю Александр Лысенко, подозреваемый в избиении водителя, подал рапорт об отставке. Расследование уголовного дела в отношении полковника полиции по обвинению в превышении должностных полномочий продолжается, максимальное наказание по инкриминируемой ему статье — десять лет лишения свободы.

 

Начальник УГИБДД УМВД России по Приморскому краю Александр Лысенко подал рапорт об увольнении из органов внутренних дел, сообщила вчера руководитель пресс-службы УМВД по Приморью Ирина Сырова. «По выходу Лысенко с больничного документу был дан ход. Рапорт направлен в МВД России для принятия решения»,— добавила она. Госпожа Сырова не стала объяснять мотивы поступка полковника Лысенко, но опровергла предположения, что на него было оказано давление из Москвы. Получить объяснения полковника Лысенко не удалось, его адвокат Яков Шейнин заявил „Ъ“: «Никаких комментариев».

 

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Приморью Аврора Римская сказала, что расследование уголовного дела в отношении Александра Лысенко продолжается, он находится под домашним арестом.

 

По информации руководителя приморского представительства Национального общественного комитета по противодействию коррупции Николая Черентаева (он является общественным защитником стритрейсера Ярослава Горбенко, пострадавшего в инциденте с участием начальника УГИБДД. — „Ъ“), господин Лысенко был вынужден подать в отставку, «после сигнала из Москвы, что на этой должности его уже не видят».

 

«Лысенко несколько месяцев находился на больничном, а на прошлой неделе лист нетрудоспособности ему закрыли, несмотря на его недовольство»,— пояснил господин Черентаев. Он не сомневается, что руководством МВД решение об отставке полковника Лысенко будет принято. «Лысенко должен был уйти еще в 2002 году, после его столкновения с женщиной — участницей акции протеста. Очередной скандал с рукоприкладством полковнику замять не удалось»,— констатирует Николай Черентаев.

 

Напомним, инцидент с участием начальника УГИБДД по Приморью произошел в пригороде Владивостока в ночь на 26 мая. Тогда полицейские остановили автомобиль, в котором находились молодые люди — участники уличных гонок.

 

На видеозаписи, выложенной в начале июня в интернете, видно, что один из офицеров, очень похожий на Александра Лысенко, подходит к молодому человеку, дает подзатыльник и хватает за ухо. Начальник управления ГИБДД по горячим следам заявил журналистам, что не считает себя виновным. «Остановки были за значительное превышение скорости, что создавало серьезные проблемы на оживленной автомагистрали и подвергало риску жизнь водителей, чьи машины шли по встречной полосе. Никакого рукоприкладства не было»,— сообщил Александр Лысенко.

 

Однако 6 июня Следственный комитет РФ на своем официальном сайте проинформировал, что в отношении Александра Лысенко возбуждено уголовное дело, ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, связанное с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК РФ, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет). На время следствия обвиняемый отстранен от должности, говорилось в сообщении ведомства. Но уже в начале августа УМВД по Приморью сообщило, что Александр Лысенко успешно прошел переаттестацию, рекомендован к дальнейшей службе в органах полиции, а уголовное дело в отношении него закрыто. С позицией следствия не согласилась прокуратура Приморья, которая отменила постановление следователя о прекращении уголовного преследования начальника УГИБДД. «Проведенная прокуратурой Приморья проверка показала, что решение следственными органами было принято преждевременно и с нарушением уголовно-процессуального закона», — пояснила старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина.

 

Участник майского инцидента в пригороде Владивостока стритрейсер Ярослав Горбенко вчера заявил „Ъ“, что его радует рапорт об отставке полковника Лысенко. «Такие люди не должны работать в ГИБДД»,— сказал он. По словам господина Горбенко, расследование уголовного дела «стало вестись достаточно активно» после того, как в сентябре он пожаловался на бездействие правоохранительных органов в микроблог президента Медведева. «Ответа из администрации президента я не получил, но вскоре следователи начали меня регулярно вызывать для дачи показаний»,— добавил Ярослав Горбенко.

 

Пост руководителя управления ГИБДД УВД по Приморью Александр Лысенко занимает с августа 2009 года. Ранее он возглавлял УГИБДД по Владивостоку и на этом посту отметился в скандале с разгоном несанкционированной акции протеста работников предприятия «Дальморепродукт».

 

В мае 2002 года телеканалы показали кадры, на которых видно, как Александр Лысенко наносит удар в лицо матросу-рыбообработчику Светлане Демидовой с четырехлетним ребенком на руках. Прокуратура Фрунзенского района Владивостока возбудила против господина Лысенко уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ. Позднее, в августе того же года, прокуратура Фрунзенского района Владивостока полностью реабилитировала господина Лысенко, прекратив в отношении него уголовное дело «за отсутствием состава преступления». «Какого-либо удара по лицу Демидовой, тем более ее ребенку, он не наносил. Контакта его руки с лицами Демидовой и ее дочери не было. Движение руки Лысенко носило защитный характер»,— говорилось в выводах следствия.

 

Алексей Чернышев, Владивосток,

Коммерсантъ (Хабаровск), №205 (4743), 01.11.2011

http://www.kommersant.ru/doc/1807490

.