Информация о том, что в НВК «Саха» есть список, в котором значатся те, кого, скажем так, не стоит пускать в эфир, появилась в одном из комментариев на портале SakhaNews. Его автор оказался прав: 28 октября, днем, научный редактор недавно изданной книги об Алексее Кулаковском Анатолий Чомчоев должен был выступить по радио на якутском языке с рассказом об этом издании и его авторе - Николае Коняеве. Однако, по распоряжению президента НВК «Саха» Ивана Андросова, такой возможности его лишили. Как подтвердил источник ИА SakhaNews в НВК «Саха», в компании действительно существует неофициальный список тех, кого в эфир пускать нельзя. Понятно, что это не инициатива самой телекомпании.

 

Как сообщил источник, усиленно распространяются слухи, что, мол, книга написана плохо, говорят об этом и в Ил Тумэне, и в Общественной палате, но, как считает источник, все эти разговоры, скорее, из зависти к тем, благодаря кому появилась на свет книга о великом якутском мыслителе.

 

Напомним, в ее издание внесли свой вклад народные депутаты Ил Тумэн Константин Ильковский, Ольга Федорова, Алексей Шеметов, Юрий Николаев, а также устьянцы Сергей Гуров, Геннадий Литвинцев, Геннадий Ульрих, Михаил Мордвов и большая семья Ильковских в трех поколениях.

 

Анатолий Чомчоев не является членом какой-либо политической партии, но ему аукнулось то, что он был редактором книги, к изданию которой имеет прямое отношение К.Ильковский, который, как и многие другие, включен в «черный список».

 

Как сообщил источник, в него входят:

 

1. Губарев Виктор Николаевич

 

2. Гаврильев Александр Иванович

 

3. Артемьев Георгий Михайлович

 

4. Алексеев Артур Николаевич

 

5. Васильев Айан Ильич

 

6. Мохначевская Галина Георгиевна

 

7. Гоголева Саргылана Васильевна

 

8. Куличкин Вячеслав Семенович

 

9. Тумусов Федот Семенович

 

10. Власов Василий Михайлович

 

11. Корнилова Зоя Афанасьевна

 

12. Фитисов Андрей Владимирович

 

13. Рейтенбах Инга Валерьевна

 

14. Шкуренко Сергей Анатольевич

 

15. Кырджагасов Анатолий

 

16. Солдатова Вера Спиридоновна

 

17. Луковцев Федор Юрьевич

 

18. Эверстов Михаил Ильич

 

19. Ильковский Константин Константинович

 

20. Тимофеев Ньургун Семенович

 

21. Максимов Афанасий Николаевич

 

22. Пахомов Игорь Иннокентьевич

 

23. Чикачев Игорь Алексеевич

 

24. Егорова Жанна Эдуардовна

 

25. Березкин Эрнст Борисович

 

26. Колесов Федот Егорович

 

27. Филиппов Василий Васильевич

 

28. Николаев Иван – Уххан

 

29. Алексеев Аркадий Николаевич (Тикси)

 

30. Шахурдин Константин Николаевич (Тикси)

 

31. Седалищев Николай Иннокентьевич

 

32. Петров Степан Юрьевич

 

33. Местников Максим Иванович

 

ИА SakhaNews, 29.10.11

http://www.1sn.ru/52093.html

-----------------

 

Руководитель НВК «Саха» не ведает, что творят его подчиненные?!

 

Президент НВК «Саха» Иван Андросов направил сегодня сразу в три якутских информационных агентства вот такое сообщение (приводим его дословно):

 

«Информационное агентство Саха-Ньюс 29.10.2011 года разместило на своем портале статью под названием «У руководства НВК «Саха» есть список тех, кого нельзя пускать в эфир».

 

В статье говорится о том, что якобы в НВК «Саха» есть список, в котором значатся те, кого не стоит пускать в эфир, далее приводится список из 33 персоналий.

 

В связи с изложенным Государственное учреждение «НВК «Саха» РС(Я)» вынуждено сделать официальное сообщение следующего содержания, которое просим разместить на своих информационных ресурсах.

 

«Статья под названием «У руководства НВК «Саха» есть список тех, кого нельзя пускать в эфир» размещенная на сайте информационного агентства SakhaNews 29.10.2011 г., является не проверенной, а главное недостоверной информацией. Никакого списка лиц в НВК «Саха» не имеется.

 

В соответствии с Законом РФ «О средствах массовой информации» журналист (в данном случае агентство) обязан проверять достоверность сообщаемой им информации. При осуществлении профессиональной деятельности журналист обязан уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан и организаций. В этой связи заявляем, что в адрес НВК «Саха» с каким-либо запросом относительно размещенной в статье информации, никто не обращался, в том числе в устной форме.

 

Нам понятно, что в данном случае преследуются определенные политические цели, связанные с предстоящими выборами. Весьма сожалеем, что зарабатывая таким способом некие дивиденды, наши коллеги забывают о таких понятиях, как этика, порядочность, уважением, хотя бы к своим коллегам журналистам».

 

Президент компании И.М. Андросов.

 

Прежде всего, заметим, что наша публикация к журналистам, работающим в НВК «Саха», отношения не имеет. Если не иметь в виду, что искусственные ограничения, допускаемые со стороны руководства компании, кого пускать в эфир, а кого нет, ущемляют профессиональные права наших коллег. Поэтому публикацию на портале SakhaNews можно рассматривать, скорее, как попытку защитить права журналистов радио и телевидения исполнять свой профессиональный долг без оглядки на разного рода «не пущать».

 

Речь идет, напомним, о существовании неофициального списка на НВК «Саха», то есть его как бы нет, но фактически он представляет сегодня собой мощный барьер на пути к радио и телеэфиру. Поэтому нет и не было смысла обращаться с запросом к руководству НВК «Саха», зная наперед, каким будет ответ.

 

Однако, все-таки воспользуемся советом и просим считать данную публикацию официальным запросом. Информационное агентство SakhaNews просит Вас, уважаемый президент компании НВК «Саха», дать официальный ответ, на каком основании заместитель директора «Саха радио» Гоголева Аэлита Николаевна сняла в последний момент с радиоэфира выступление Анатолия Чомчоева на якутском языке о книге Коняева. По ее словам, это было сделано на основании вашего личного устного резюме: «Ильковский - кандидат СР, поэтому его людей в эфир не пускать». Ваш первый заместитель Николай Петров, после того, как к нему обратились с жалобой на решение Гоголевой, ее поддержал. Если причина не в «списке», то объясните, пожалуйста, что сделало невозможным выступление А.Чомчоева на радио, почему оказался «непроходным» на телевидении автор книги о великом якутском мыслителе Алексее Кулаковском Николай Коняев, приезжавший ненадолго в Якутск? Тем более, что издание этой книги является большим событием в культурной жизни Якутии.

 

Наконец, подтвердите, пожалуйста, официально, что сегодня нет ограничений в доступе к эфиру радио и телевидения НВК «Саха» для тех, кто обозначен в списке, и, если вы это все сможете сделать, ИА SakhaNews готово признать вашу правоту и принести вам искренние извинения.

 

ИА SakhaNews, 31.10.11

http://www.1sn.ru/52171.html

.