19 октября делегация Счетной палаты Российской Федерации во главе с Председателем Сергеем Степашиным посетила с рабочим визитом Приморье, где глава Счетной палаты провел рабочее совещание с участием губернатора Приморского края Сергея Дарькина, руководителей государственных учреждений (государственных заказчиков), осуществляющих реализацию мероприятий по строительству объектов саммита АТЭС-2012 и генерального подрядчика «ЗАО Крокус Интэрнэшнл».

 

С. Дарькин, С. Степашин, И. Пушкарев. Владивосток, 19.10.11
С. Дарькин, С. Степашин, И. Пушкарев. Владивосток, 19.10.11

 

  Основной темой совещания стало обсуждение хода подготовки к саммиту АТЭС-2012, соблюдение графиков строительства объектов и финансовой дисциплины при осуществлении бюджетных расходов.

 

Также были затронуты вопросы, касающиеся проведенной Счетной палатой в сентябре текущего года проверки целевого и эффективного использования средств, выделенных на строительство объектов саммита.

 

Как отмечалось на совещании, параметрами Подпрограммы «Развитие г. Владивостока как международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (в действующей редакции) предусмотрен общий объем финансирования на 2008 - 2012 годы в сумме 662 млрд. рублей. По сравнению с показателями Подпрограммы в первоначальной редакции (2007 года) объемы финансирования увеличились в 4,5 раза.

 

По состоянию на 1 сентября текущего года исполнение Подпрограммы за счет всех источников финансирования составило 440,3 млрд. рублей, в том числе 187,1 млрд. рублей за счет средств бюджетов всех уровней, 253,2 млрд. рублей за счет внебюджетных источников. Таким образом, Подпрограмма в целом реализована на 62,8%. По ряду объектов наблюдается отставание от графиков строительства, которое составляет от 1 до 7 месяцев.

 

Подводя итоги совещания, Сергей Степашин указал на необходимость мобилизовать все силы и ресурсы для своевременного ввода объектов в эксплуатацию, не допускать финансовых нарушений, с тем, чтобы обеспечить проведение мероприятия на высоком уровне. Он также сообщил, что результаты контрольного мероприятия планируется рассмотреть на заседании Коллегии Счетной палаты в начале ноября текущего года.

 

Кроме того, в рамках визита Сергей Степашин в сопровождении Сергея Дарькина осмотрел ход строительства аэровокзального комплекса ОАО «Международный аэропорт Владивосток», Дальневосточного федерального университета, а также мостовых переходов на о. Русский и через бухту Золотой Рог.

 

Департамент информации

Счетной палаты Российской Федерации

19 октября 2011 года

http://www.ach.gov.ru/ru/news/19102011/

----------------

 

Счетная палата заметила отставание в стройках саммита АТЭС

 

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин поручил властям Приморского края использовать все силы и ресурсы для своевременного ввода в эксплуатацию объектов саммита АТЭС. По данным ведомства, на ряде стройплощадок наблюдается отставание от графика сроком от 1 до 7 месяцев.

 

Делегация Счетной палаты РФ во главе с председателем Сергеем Степашиным посетила Приморский край. Было проведено рабочее совещание с участием губернатора Сергея Дарькина, а также представителей подрядчиков строительства объектов саммита АТЭС. Обсуждались результаты проверки использования средств, которую Счетная палата провела в сентябре.

 

Степашин поручил мобилизовать все силы и ресурсы для своевременного ввода объектов в эксплуатацию и не допускать финансовых нарушений. По данным ведомства, на ряде объектов наблюдается отставание от графиков на срок от 1 до 7 месяцев.

 

Сергей Степашин в сопровождении губернатора Сергея Дарькина осмотрел ход строительства аэровокзального комплекса Владивостока, Дальневосточного федерального университета и мостовых переходов на остров Русский.

 

Клуб регионов, 20.10.11

http://club-rf.ru/news/primorskiy-kraj/schetnaya-palata-zametila-otstavanie-v-stroykakh-sammita-ates/

.