СТРАННЫЙ конфликт возник между Дальневосточным воен¬¬ным округом (ДВО) и руководством Южно-Курильского района Сахалинской области. Районные власти обвиняют хабаровских генералов в допущении бес¬¬чинств в военных частях, а те в свою очередь считают, что власти хотят свалить на военное ведомство вину за нерешение бытовых проблем местного населения. (см. Курильским солдатам-бунтарям сменили остров).

НА ДНЯХ сахалинские журналисты начали скандальную кампанию: якобы в конце декабря 2006 года солдаты-срочники одной из частей на острове Кунашир, в большинстве своём выходцы с Северного Кавказа, захватили оружие и забаррикадировались в казарме. И для разрешения этой ситуации сотрудникам правоохранительных органов вроде как даже пришлось применить силу.

По версии наших сахалинских коллег, скандал закончился тем, что 80 солдат – зачинщиков беспорядка двумя самолетами недавно были эвакуированы с Кунашира на другой остров – Итуруп.

Сообщалось также, что в январе на Кунашир приехали проверяющие из Хабаровска, из штаба Дальневосточного военного округа: среди них представитель заместителя командующего округом по воспитательной части Сергей Полетучий и командир дивизии генерал-майор Владимир Козлов. Высокие чины вроде как приезжали разбираться по поводу беспорядков.

 

Главное – манёвры?

ОДНАКО в службе информации ДВО нам пояснили, что это была обычная плановая проверка. Более того, перемещение 80 солдат с Кунашира на Итуруп не имеет к бунту никакого отношения.

– Да и не было на самом деле никакого бунта! – заявили в ДВО.  

Да, именно так: командование Дальневосточного военного округа информацию о бунте срочников официально опровергло. Мол, ничего такого не было.

– Информация о том, что в декабре 2006 года на острове Кунашир солдаты-кавказцы захватили оружие и забаррикадировались в казарме, в связи с чем правоохранительным органам пришлось применить оружие, а затем перевести 80 солдат в другую часть на острове Итуруп, не соответствует действительности, – сообщил нам начальник службы информации и общественных связей ДВО Леонид Кожин. – Проведённая проверка вышеизложенное не подтвердила.

 

То есть проверка всё-таки была?..

– КРОМЕ ТОГО, установлено, что перемещение личного состава проведено в соответствии с планом комплектования частей соединения. Также установлено, что источником распространения негативной информации в СМИ стало сообщение мэра Южно-Курильска Игоря Коваля.

По версии командования ДВО, используя ложную информацию, направленную против военнослужащих, Коваль решил отвлечь внимание общественности от накопившихся проблем, решение которых – в компетенции мэрии.

– В частности, в настоящее время требуется утилизация затопленных у острова кораблей, ремонт дорог, зданий детсадов и школ. Была своего рода попытка свалить вину за невыполнение задач и обещаний избирателей на военное ведомство.

 

Что-то всё-таки было?

ОДНАКО, как стало известно чуть позже, прокуратура ДВО возбудила и расследует по факту произошедшего на Кунашире уголовное дело по ст. 334 УК «Насильственные действия в отношении начальника». То есть беспорядки всё-таки были. Правда, остаётся вопрос по поводу массовости. Потому что, по словам помощника военного прокурора ДВО Светланы Устиновой, из семи солдат, проходивших изначально по этому делу в качестве подозреваемых, сейчас осталось всего двое солдат-срочников.

А обвинение военными главы Южно-Курильска Игоря Коваля, как выяснилось, тоже не с неба свалилось. Как стало известно, сразу после декабрьского инцидента Коваль отправил министру обороны РФ Сергею Иванову письмо, в котором попросил навести порядок среди военных, размещённых на островах. Именно это, по его мнению, и привело к проверке и расстроило хабаровских генералов.

Как заявил Игорь Коваль, проверяющие, будучи на островах, рассказали, что по принятой системе распределения солдат-срочников представителей кавказских регионов, как правило, направляли на службу в отдалённые от центра России уголки. А поскольку отдалённее Курил территории у России нет, это привело к тому, что там их скопилось очень много.

В ходе проверки, по словам Коваля, военные заверили его, что подобная практика будет пересмотрена. В подтверждение чего и приняли решение о переводе 80 военнослужащих, замешанных в бесчинствах на Кунашире, в другую часть – на Итуруп.

 

Татьяна Владина,

«Дальинформ» № 6, 2007.