В Арбитражный суд Хабаровского края

680000, г.Хабаровск, ул.Ленина, 37

 

Истец: ООО «Компания «Третье марта»

680042 Хабаровский край, г.Хабаровск, ул.Сибирская, 6

ИНН/КПП 2722013108/272201001

 

Ответчик: Газета «Хабаровский экспресс»

680000, Хабаровский край, г.Хабаровск. Уссурийский бульвар, 9-а

 

Соответчики: Пронякин Константин Анатольевич

680032, Хабаровский край, г.Хабаровск,

Харитонова Ирина Юрьевна

680007, Хабаровский край, г.Хабаровск,

 

Госпошлина: 4000,00 рублей

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ


 

о защите деловой репутации юридического лица и компенсации вреда

 

Ответчиком в выпуске газеты № 6(910) от 9-16 февраля 2011г. была опубликована статья журналистов К.Пронякина и И.Харитоновой в которой была использована заведомо ложная информация и извращены факты, касающиеся директора ООО «Компания «Третье марта» Тимофеева Михаила Александровича.

 

В названной статье об Истце распространены не соответствующие действительности сведения, порочащие его деловую репутацию и наносящие ущерб его взаимоотношениям с партнерами.

 

Деловая репутация является немаловажным критерием в повседневной коммерческой деятельности, поскольку оценка состоятельности юридического лица, его положительной репутации, обязательности при оказании услуг является определяющим фактором для потребителей услуг и от этих обстоятельств напрямую зависит объем доходов предприятия.

 

Таким образом, положительная репутация компании становится тем активом, которым следует дорожить, постоянно поддерживать и развивать.

 

Как правило, конкуренты не заинтересованы в поддержании деловой репутации своих оппонентов на рынке работ и услуг и стараются нанести ущерб деловой репутации. Если это делают конкуренты - вполне понятно, но когда это исходит от СМИ, которые доводят до людей не проверенные, ничем не подкрепленные, порочащие слухи - это прямое нарушение Конституции РФ.

 

Обстоятельства дела: руководитель ООО «Компания «Третье марта» попал в поле зрения правоохранительных органов. Идет следствие.

 

Согласно ч.1 ст.49 Конституции РФ человек не виновен, до тех пор, пока его вина не доказана, а решение в окончательной форме о виновности не примет суд. До этого момента есть только мнение следствия, которое собирает доказательства, которые затем и будут оценены в полном объеме судом.

 

Ответчиком, как полагаем в погоне за сенсацией, а может из каких-либо других

соображений, опубликовано ряд статей, которые непосредственно затрагивают интересы

компании и порочат её деловую репутацию.

 

Из статьи от 09.02.11г.......... «Еще г-н Тимофеев - учредитель закрытого спортивного клуба «Моисей», а точнее спортивной организации (не путайте ее с обычным фитнес-клубом, ведь без рекомендации туда не попасть).

И закусочной «Серая Лошадь» в Северном округе, где говорят в каждом столике, возможно, вмонтировано прослушивающее устройство».

 

Указанные сведения не соответствуют действительности, поскольку в действительности, на каждый столик закусочной официантом устанавливалась (на место, указанное клиентом) кнопка вызова официанта, а спортивный клуб «Моисей» никогда не был закрытым, более того, в нем в разные годы занимались многие известные в городе и бизнесмены и представители силовых структур.

 

Проверить достоверность этой информации не составит труда любому посетителю, тем более журналисту, взявшему на себя ответственность за её публикацию.

 

Постоянными посетителями закусочной на протяжении долгих лет являлись достойные и уважаемые люди города Хабаровска, гости из других городов, из других государств, заслуженные деятели культуры и кино РФ.( Отзывы о работе закусочной прилагаются).

После подобной публикации начались звонки, люди были возмущены, что их могли прослушивать.

 

Реакция на выход вышеназванной статьи не заставила себя ждать - через неделю после публикации клиентов у закусочной не стало.

 

В той же статье авторы продолжили распространять не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию сведения, касающиеся директора предприятия Тимофеева М.А.

 

Из статьи от 09.02.11г............... краткое заявление журналистам сделал следователь отдела по расследованию бандитизма и деятельности организованных преступных сообществ следственного управления УВД по Хабаровскому краю Виктор Козлов: «Тимофеев- лидер группировки...Ему предъявлено обвинение по ст. 163 УК РФ, где санкция до 15 лет лишения свободы................»

 

После того, как директор ООО «Компания «Третье марта» Тимофеев М.А. усилиями СМИ был представлен как «главарь крупной организованной преступной группировки (ОПГ)», вряд ли у кого-либо появится желание посетить его закусочную без опасения тоже быть причисленным к какой-нибудь группировке!

 

Какие бы заявления не делал следователь Козлов В., журналисты К.Пронякин и И.Харитонова, если бы были знакомыми с понятием «презумпция невиновности», вероятно, не позволили бы себе публикацию подобных заявлений до решения суда.

 

Обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности.

 

В результате действий ответчика, а именно, публикации указанной статьи, наступили последствия, неблагоприятные для истца, в частности:

 

1. Распространение Ответчиком сведений, порочащих деловую репутацию Истца, привело к полной потере клиентов, как следствие - к потере выручки, в связи с чем, деятельность закусочной «Серая Лошадь» была прекращена. (Копии выписки из кассовой книги закусочной «Серая Лошадь» прилагаются)

 

Поскольку деловая репутация относится к нематериальным правам, возникает у юридического лица в силу его создания и является одним из условий его успешной деятельности, при умалении деловой репутации юридическое лицо имеет право на защиту нарушенного нематериального блага в виде предъявления требования возмещения нематериального вреда путем выплаты причинителем вреда денежной компенсации.

 

На основании изложенного, в связи с тем, что авторами публикации была нарушена ст.49 Закона РФ от 27.12.1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» по которой обязанностью журналиста является проверка достоверности сообщаемой им информации и руководствуясь ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

Прошу:

 

1. Признать недействительными, порочащими деловую репутацию Истца, сведения опубликованные в выпуске газеты № 6 (910) от 9-16 февраля 2011г. журналистами К.Пронякиным и И.Харитоновой о том, что «...в закусочной «Серая лошадь» в каждом столике, возможно, вмонтировано прослушивающее устройство» и о том, что «..Тимофеев- лидер группировки».

2. Обязать Ответчика опровергнуть порочащие деловую репутацию Истца недостоверные сведения об ООО «Компания «Третье марта» и его директоре Тимофееве М.А. путем публикации в газете «Хабаровский экспресс».

3. Взыскать с Ответчика за нанесение вреда деловой репутации ООО Компания «Третье марта» денежную компенсацию, предусмотренную статьей 152 ГК РФ в размере 95 000 рублей.

4. Взыскать с Ответчика уплаченную госпошлину в размере 4000,00 рублей.

 

Приложения:

 

1. Доказательства распространения порочащих деловую репутацию сведений.(копия

статьи)

2. Копия выписки из кассовой книги закусочной «Серая лошадь» за период март - июль

2010 г. февраль 2011 г.

3. Фотографии кнопки вызова официанта

4. Копии отзывов посетителей закусочной «Серая Лошадь»

5. Документы, подтверждающие направление ответчику копии искового заявления

(оригинал).

6. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.

5. Копии учредительных документов ООО «Компания «Третье марта»

6. Доверенность, подтверждающую полномочия на подписание искового заявления.

 

Руководитель (представитель)

Тимофеева Л.А.

26.09.2011 г.





--------

.