А. Антоненко
А. Антоненко

Министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Якутии Александр Антоненко сообщил газете «Наше время», что никогда не был гражданином Украины.

 

«В прошлом году в рамках замены паспортов советского образца на российские в Мирнинском районе прошла проверка УФМС по республике, и информация о моем якобы украинском гражданстве не подтвердилась. Я закончил институт в 1992 году еще в Советском Союзе, в городе Бердянске. В 1993 году приехал в Мирный. Так что с паспортом у меня все в порядке. Кто распространил эту информацию и зачем, я не знаю. Но сейчас этим вопросом занимается мой адвокат Юрий Припузов. Он готовит иски в адрес СМИ, распространившего клеветнические сведения», - сообщил он.

 

Напомним, что глава министерства Антоненко оказался в центре скандала. Якутский информационный сайт Yktnews.ru сообщил, что руководитель ЖКХ имеет гражданство Украины. Вступив в сговор с паспортисткой, он нелегально получил российское гражданство.

 

ИА SakhaNews, 09.09.11

http://www.1sn.ru/50582.html

---------------

 

Министра ЖКХ Якутии лишили паспорта и гражданства?

 

В паспортном столе г. Мирного случился переполох. Несколько лет назад приехавший из Украины в алмазную столицу новоиспеченный руководитель ЖКХ Александр Антоненко имел гражданство Украины. Согласно российским законам занимающие государственные ответственные посты руководители обязаны иметь гражданство РФ.

 

Главному коммунальщику Мирного, чтобы не лишиться хлебного места, пришлось отказаться от гражданства рiдной Украины. Ну а поскольку процедура получения гражданства особенно с этим братским славянским государством нудная и длительная, Антоненко вступил в сговор с паспортисткой. Не устояв перед настойчивой просьбой о получении российского паспорта, минуя процедуру получения российского гражданства, сотрудница мирнинского паспортного стола нарушила закон. Теперь ее действия подпадают под уголовное наказание за мошенничество и подделку документов. В данное время паспортистка проживает на территории республики Бурятия и объявлена в российский розыск.

 

Действующий министр ЖКХ и энергетики, зная о противоправном получении российского паспорта, обменял его позже на новый по утере. Такая схема очень популярна среди гастарбайтеров из кавказских республик. На данный момент «серый» паспорт изъят у Антоненко правоохранительными органами, гражданство признано недействительным. Так что министр ЖКХ теперь является лицом без гражданства ни плодородной Украины, ни хлебосольной России. Незваных гостей из братских республик миграционные службы обычно сразу выдворяют за пределы РФ, если те не имеют должным образом оформленную документацию или свершают незаконные действия. Интересно, каким образом поступят с высоко должностным лицом, неужели отправят «не солоно хлебавшим» на историческую Родину? Как отнесется к нарушению закона своего коллеги правительство РС (Я). YktNews будет следить за развитием событий.

 


Биография

Министр - Антоненко Александр Анатольевич

 

Родился 16 декабря 1969 года в городе Мариуполе Донецкой области.

Окончил в 1992 году Бердянский государственный педагогический институт по специальности «Педагог. Труд и профессиональное образование», в 2005 году – Московский государственный социальный университет по специальности «Финансы и кредит».

Трудовая деятельность:

В 1992 г. – слесарь-вентиляционщик управления Ростовстроймашавтоматизация.

В 1992-1993 гг. – жестянщик АО «Пожзащита».

В 1993-1994 гг. – слесарь по ремонту автомобилей автотранспортного цеха Каскада Вилюйских ГЭС.

В 1994 г. – контролер за техническим состоянием автомашин, водитель Мирнинского управления автомобильных дорог «Алмаздортранс».

В 1994-1997 гг. – начальник автоколонны, заместитель главного механика по производству Мирнинского ГПП ЖКХ.

В 1997 г. – директор муниципального сервисно-экспертного бюро города Мирного.

В 1997-1998 гг. – главный механик, и.о. заместителя директора Мирнинского ГПП ЖКХ.

В 1999-2004 гг. – заместитель директора, и.о. главного инженера, и.о. директора, директор МУ ГЖКХ города Мирного.

В 2004-2005 гг. – главный инженер ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)».

В 2005 г. – заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия).

В 2005-2006 гг. – и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия).

Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 09 января 2006 года №2505 назначен министром жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РС (Я).

Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 19 июня 2010 года №24 назначен министром жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РС (Я).

Государственные награды и звания: Почетный работник ЖКХ России.

 

Айталина Никифорова,

«YktNews», 07.09.11

http://yktnews.ru/people/1888-ministra-zhkh-yakutii-lishili-pasporta-i-grazhdanstva.html

а также: http://www.1sn.ru/50595.html

.