На федеральной трассе Владивосток — Находка, на участке, проходящем через город Фокино, прямо на пешеходном переходе вечером 25 июня были сбиты две девушки. Конечно, большая беда, но, к сожалению, далеко не единичная: таких происшествий на дорогах регистрируется великое множество. И Фокино в данном случае не исключение. Однако это ДТП стало для небольшого городка особенным. Резонансным. Потому что речь идет о морально-этической стороне этого дела.

 

«Вова, я сбил двух «телок» на пешеходном переходе» — первое, что услышала, придя в сознание, Ира Криль. Из песни «От людей на деревне не скроешься», как говорится, слов не выкинешь. В человеке, говорившем по телефону, она узнала представителя уполномоченного по правам человека по городскому округу ЗАТО Фокино Геннадия Рязанова. Свидетелей происшествия было много. Люди кинулись на помощь. Пришедшая в себя Аня Пономарева все пыталась встать. Метрах в четырех от нее в неестественной позе лежала ее подружка Ира, а в это время виновник, размахивая удостоверением, пытался разогнать людей.

 

— Он все время указывал на бумажку на лобовом стекле и кричал, что он то ли представитель, то ли помощник какого-то депутата, чтобы все расходились. Что все под контролем. Потом я потеряла сознание, — тихо вспоминает Аня.

 

Возможно, Геннадий Рязанов был в шоке, может, он думал, что эти волшебные бумажные носители что-то смогут исправить. Люди, как известно, очень по-разному ведут себя в стрессовых ситуациях. Через несколько дней виновник ДТП нашел в себе силы навестить в палате девушек.

 

— Он сказал, что проблемы ему не нужны. Что он готов заплатить в пределах разумного за лечение, — рассказывает мама одной из пострадавших девочек Мария Криль. — Жена его не преминула сообщить о том, что у них в семье тяжелое материальное положение — кредиты одолели. Ну а сам Рязанов предложил согласиться на такой вариант: девчонки, дескать, шли не по пешеходному переходу и, мягко говоря, слегка нетрезвые.

 

В центре круга — тот самый Harrier г-на Рязанова; сбив девушек, он проехал еще несколько метров и остановился за переходом. Видео доступно на сайте «Новой во Владивостоке»
В центре круга — тот самый Harrier г-на Рязанова; сбив девушек, он проехал еще несколько метров и остановился за переходом. Видео доступно на сайте «Новой во Владивостоке»

Ошалевшие родители напомнили виновнику аварии о том, что речи о деньгах никто и не вел. Чтобы обеспечить покой пострадавшим, лечащий врач запретил пропускать Рязанова к ним в палату. Между тем в распоряжении «Новой газеты во Владивостоке» есть видеозапись происшествия (+ для просмотра Скачать проигрыватель). На ней отчетливо видно, что девушки — так же как и другие пешеходы — идут по переходу. Отчетливо видно и то, как, сбив девушек, машина резко тормозит, а затем проезжает еще немного вперед и расчетливо останавливается в нескольких метрах за переходом. Это видео доступно на нашем сайте.

 

Тем временем по Фокино поползли слухи. В частности — о том, что Рязанов, пытаясь уйти от ответственности, говорит, что совсем не он был за рулем. Люди недоумевали, отчего у виновника ДТП не взяли кровь на экспертизу, а ограничились обычной процедурой — «трубочкой». Еще не закончено административное разбирательство и не ясно, будет ли возбуждено уголовное производство, но фокинцы, похоже, уже твердо уверены: Рязанову удастся избежать ответственности, потому что он представитель уполномоченного, потому что у него красные корочки; он не гражданин РФ, а нечто другое. Он — власть.

 

— Никакими привилегиями Геннадий Рязанов не обладает и должен отвечать по закону, как любой другой гражданин России, — сообщил помощник уполномоченного по правам человека по Приморскому краю Николай Шугай. — Собственно, мы уже давно предложили администрации округа представить другую кандидатуру на должность общественного представителя на этой территории. У нас были к этому человеку вопросы. В период проведения предвыборной кампании в думу городского округа г-н Рязанов пытался использовать ресурс уполномоченного. Но наша структура вне политики, такой пиар нам не нужен.

 

Николай Шугай говорит абсолютно правильные вещи, с которыми трудно спорить. Да вот только «хотели сделать» не означает «сделали». Ситуация до боли похожа на характерную для структур МВД, когда совершившего правонарушение милиционера задним числом немедленно увольняют.

 

В приемной представителя на этой территории в эти дни никто и никого не ждал. На давно немытых окошках красуются две таблички: «Представитель уполномоченного по правам человека ПК» и «Общественная приемная «Справедливой России» (к этой партии и ее кадровой политике — отдельные вопросы). Так, просто вывески с красивыми словами, не подкрепленными содержанием.

 

Свидетели ДТП рассказывают, что после происшествия г-н Рязанов размахивал удостоверением помощника какого-то депутата, а на стекле у него красовался стикер «Администрация городского округа Фокино», раскрашенный в цвета российского флага. «Мы сразу дали указания посмотреть, что это за машины, на которые эти стикеры налеплены», — говорят теперь представители власти.

 

Глава городской администрации Виктор Тихонович, кажется, искренне негодует против таких вот бумажных «синих ведерок».

 

— Эта мода была введена еще до моего назначения. Я не знаю, в какой подворотне они их набрали. Никакого преимущества, никаких привилегий эти бумажки не несут. Мы сейчас подыскиваем достойную кандидатуру на должность представителя уполномоченного. Я не могу судить о его деятельности в этом статусе. Он перенаправлял мне какие-то обращения граждан, но я работаю с ними так же, как и с другими обращениями жителей нашей территории. Исключений никаких нет.

 

Как же интересно выстраиваются отношения в системе «чиновники — структура уполномоченного по правам человека». Получается, власть сама подбирает тех, кто ей удобен. Однако если судить по обращениям граждан к уполномоченному по правам человека, то больших нарушений прав, чем допускают чиновники, и придумать трудно. А хорошо и правильно ли клонирование себе подобных?

 

К примеру, где и какой конкурсный отбор проходил все тот же Геннадий Рязанов? По образованию учитель русского языка и литературы, ныне официально нигде не работающий, но разъезжающий на «паркетном» джипе Harrier (именно на нем было совершено ДТП), Геннадий Рязанов года три назад проходил свидетелем по уголовному делу о грабеже военнослужащего. Грабители сдали ему (ранее г-н Рязанов был учредителем ООО «Ломбард») отобранную у потерпевшего золотую цепь. И уж очень пикантными были обстоятельства продажи похищенного, напоминающие те, что описываются в уголовной статье «Скупка краденого».

 

Опять же следов добрых дел общественного представителя уполномоченного по правам человека в ЗАТО Фокино я, как ни искала, — а я честно это пыталась сделать — не нашла. Думаю, и не найду. И вот почему. В разговоре со мной помощник уполномоченного Николай Шугай несколько раз повторил слово «общественный». «Общественный представитель», «Общественная приемная», но вот Геннадий Рязанов, по наблюдениям фокинцев, как-то этого слова стеснялся, что ли. Ни на вывеске у кабинета, ни на визитке его нет. Пыталась я найти и того депутата, в свите которого состоит г-н Рязанов и мандатом которого он так отчаянно отмахивался от ответственности. Но такового тоже не нашлось…

 

…На сегодняшний день одна из пострадавших девушек выписана домой — на амбулаторное лечение. По второй потерпевшей прогнозов никто не спешит делать. У девушки, по информации родственников, сложный перелом таза, возможны последствия, которые в той или иной форме будут сказываться всю жизнь. Сотрудники ГИБДД заканчивают административное расследование.

 

— После прохождения Анной Пономаревой судебно-медицинской экспертизы, если эксперты вынесут вердикт о том, что причинен тяжкий вред здоровью, будет возбуждено уголовное дело, — сообщила инспектор ГИБДД по ЗАТО Фокино майор Ольга Сименькова.

 

— А вы знаете, — прощаясь, сказала мне Ирина Криль, — для меня теперь права человека и слова «я сбил «телок» на пешеходном переходе» — одно и то же.

 

Егорова Оксана,

«Новая газета» во Владивостоке», № 94, 21.07.11

http://novayagazeta-vlad.ru/94/Rassledovanie/Upalnamochenniyvlastyu

.
Скачать файл "В распоряжении «Новой газеты во Владивостоке» есть видеозапись происшествия"В распоряжении «Новой газеты во Владивостоке» есть видеозапись происшествия
(mp4, 4Мб)
Скачать файл "Скачать проигрыватель"Скачать проигрыватель
(exe, 1Мб)