В рамках поездки в Еврейскую автономную область полпред в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по вопросу развития примостовой территории Нижнеленинское - Тунцзян (КНР).
 
«На данном совещании мы рассмотрим вопросы развития примостовой территории Нижнеленинское - Тунцзян. Уверен в том, что этот проект будет лидирующим не только в сфере транспорта, но и в сфере общеэкономического развития Еврейской автономной области», - открыл совещание Юрий Трутнев.
 
«Открытие железнодорожного моста «Нижнеленинское - Тунцзян» через Амур дало Еврейской автономной области серьёзный импульс для роста. Мы видим это и по динамике грузопотока, который в прошлом году вырос на 42,5%, и по интересу инвесторов к примостовой зоне. Для области это важно прежде всего потому, что речь идёт о новых рабочих местах, дополнительных налоговых поступлениях в бюджет и, как следствие, о повышении качества жизни людей. Наша задача - чтобы развитие этой территории приносило реальную пользу жителям ЕАО», - отметила губернатор области Мария Костюк.
 
На совещании рассматривалась реализация строительства ООО «ИФР-Развитие» железнодорожного перевалочного комплекса для организации экспортных поставок сельскохозяйственных грузов (агрологистического терминала) на погранпереходе Нижнеленинское - Тунцзян. Проект будет реализован в несколько этапов. На первом мощность составит 300 тыс. тонн к 2029 году. На втором этапе объем сможет достигать 1 млн тонн к 2032 году. Инвестору уже предоставлен статус резидента ТОР.
 
Также ООО «ИФР-Развитие» на ТОР «Амуро-Хинганская» планирует построить универсальный перегрузочный терминал по приему, хранению и перевалке угля, лесных грузов и контейнеров на погранпереходе Нижнеленинское - Тунцзян.
 
«Объединённая нефтегазохимическая компания (ОНГК)» создает железнодорожный комплекс по перевалке (СУГ) и продуктов нефтехимии. К 2031 году планируется строительство терминалов для перевалки опасных грузов (СУГ, метанол, нефтепродукты, полипропилен) с проектной мощностью 7 млн тонн/год. Сейчас инвестором ведется подготовка пакета документов для заключения соглашения об осуществлении деятельности на ТОР.
 
«На территории Еврейской автономной области действуют все меры поддержки, которые работают на Дальнем Востоке. Мы приглашаем инвесторов, ждем их и готовы им помогать. Сейчас планируется запуск международной ТОР, который создаст ещё более выгодные и комфортные условия ведения бизнеса. К этому мы видим особый интерес. Ряд инвесторов намерен воспользоваться новыми льготами. И такой режим - новая веха в развитии нашего региона», - отметила губернатор ЕАО Мария Костюк.
 
«В части развития приграничного потенциала сам мост, по которому проехало уже более 20 млн грузов, представляет большие возможности для следующего этапа переработки и перегрузки. Мы будем прилагать все усилия, чтобы инвесторы реализовали масштабные проекты по созданию логистических мощностей, по перевалке сельскохозяйственной продукции, контейнеров и других грузов», - пояснил Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
 
По итогам обсуждения представленных проектов Юрий Трутнев принял решение о необходимости проведения дополнительного совещания с инвесторами. «Тот круг обсуждения, который у нас образовался, не позволил найти ответы на ряд вопросов. Я хочу, чтобы все ответы были точными, и все, кто занимаются развитием примостовой территории взяли на себя твердые обязательства. Мост построили быстрее, чем развиваем примостовую территорию. Это неправильно», - подчеркнул Юрий Трутнев.