«У ней особенная стать»

 

А. Соколов
А. Соколов

В прошлом номере «АСТ ДВ» («Архитектура и строительство Дальнего Востока») рассказал читателям о трудностях, возникших на ниве взаимодействия с администрацией Хабаровска по вопросу предоставления некоторых крупномасштабных схем, с отмеченными на них земельными участками и видами их собственности. После этого в редакцию позвонил мэр Александр Соколов…

 

Ничего нового Александр Николаевич не сказал, пропел ту же песнь акына о мифической секретности объектов (уже давно китайцам и американцам известных), и пришлось городского голову прервать: «…Вы это уже говорили, ответьте на журналистский запрос, пожалуйста…».

 

Ответ мэра до редакции не дошел (был ли он?). Удалось получить ответ директора департамента муниципальной собственности Валерия Лебеды, и то – лично сходив за ним к заместителю Екатерине Скачковой (если в запросе несколько адресов, чиновники вряд ли выберут самый оперативный). Короче, Валерий Федорович не оригинален: по его сведениям, у мэрии нет технической возможности предоставить схемы.

 

В этом ответе, по-чиновьичьи, видимо, безупречном (а в запросе не были указаны с точностью до миллиметра ртутного столба границы схем и участков), конечно, кроется изрядное лукавство: ведь схемы крупного масштаба по видам собственности земельных участков мэрия за деньги предпринимателям все же выдает. Более того, известны случаи, когда предприниматели отсуживали у мэрии деньги, потраченные на работы по оформлению земельных участков, как это сделал в свое время член ДВОПП Александр Бронштейн.

 

Но мы решили не сомневаться в том, что в мэрии нет технической возможности (чего там только нет!), мы решили проверить: а есть ли в администрации ее собственное постановление №1285 от 23 апреля 2010 года «Об обеспечении доступа к информации о деятельности администрации города Хабаровска»?

 

Оказалось – есть! Более того, порядок организации доступа предусматривает «п.3.1. Обнародование (опубликование) информации о своей деятельности в средствах массовой информации», а доступ ограничивается в случаях «п.4... государственную или иную охраняемую законом тайну». А если еще и вспомнить недавние слова Медведева о необходимости информационной открытости, в том числе муниципалитетов, то ситуация для мэрии Хабаровска выглядит предельно однозначно…

 

Что делать? Писать в прокуратуру, подавать в суд? А не будем делать ни того, ни другого, ибо политически неграмотно. Лежачего не бьют. Помните, «стенка-то гнилая, ткни и развалится». Спускать прокурорских на мэрию уже давно для нормального журналиста не комильфо. В земельных вопросах у нас мэрия и так регулярно оказывается «слабым звеном», на которое поналепили надстроек. Мэр в ответ на запрос поет песнь акына не потому, что схемы – это огромные деньжищи, а потому земля – по сути единственный не до конца разделенный еще ресурс, и если нечаянно «покажешь мизинец – руку по шею оттяпают!».

 

И наконец, надо понимать, что в условиях приближающегося экстремума функции-2012 и некоторых инициатив чиновников федерального масштаба, например, по замене мэров сити-менеджерами, может оказаться так, что нам вобьют пресловутую вертикаль по самое не хочу, выставив для ознакомления граждан улыбающихся наемников, которых будут потом менять, как детские трусики «Неделька» (Амурская область), ликвидировав даже эту декоративную демократию на муниципальном уровне. И будет поздно пить «Боржоми»...

 

Как гражданин РФ, при всем уважении ко всем уровням власти, я против такого коленкора. А вытащить мэрию Хабаровска из несознанки, заставить исполнять законы нормальные журналисты еще успеют. Если они, конечно, у вас есть.

 

P.S. Недавно Вячеслав Шпорт поинтересовался у представителя краевого минимущества: есть ли возможность сокращения 600-дневного срока предоставления земельного участка под строительство при нынешней схеме? Вразумительного ответа губернатор так и не получил…

 

Игорь Хорошилов,

АСТ ДВ, № 5, май 2011 г.

 


 

.