К. Мягков
К. Мягков

Как стало известно «Якутскому политическому порталу», за последние два года ведутся «ожесточенные» юридические бои вокруг ОАО «Ленанефтегаз», возглавляемого народным депутатом РС(Я) по партийному списку «Единой России» Константином Мягковым.

 

Суть скандала в том, что на сегодня у соответствующих структур, в том числе судебных, имеются подозрения на предмет того, что народный депутат Якутии Константин Мягков, используя  различные юридические ухищрения, в том числе схемы увода имущества, практически совершил «рейдерский захват» в отношении ОАО «Ленанефтегаз».

 

В результате его действий, а также действий его компаний, считают специалисты, нанесен ущерб ОАО ННГК «Саханефтегаз», налоговым органам, бюджету республики, а также ОАО «Роснефть» и НК «Юкос-М» в размере более 1,5 миллиарда рублей. И это не считая других долгов и обязательств предприятия перед кредиторами.  

 

Более того, что самое главное, в результате этого «рейдерского захвата» пострадал трудовой коллектив в количестве около 1.200 работников, в основном, жителей Ленского района и поселка Витим, которые вот уже второй год не получают ни заработную плату, ни окончательный расчет, ни какие-либо возмещения социальных выплат.

 

Сумма задолженности ОАО «Ленанефтегаз» по заработной плате составляет  около 170 миллионов рублей.

 

Если по порядку, с 2008 года в ОАО «Ленанефтегаз» введена процедура наблюдения, затем, с 2010 года, введено конкурсное производство.

 

Как следует из судебных решений Арбитражного суда Якутии, конкурсный управляющий  до сих пор безуспешно пытается добиться того, чтобы руководство ОАО «Ленанефтегаз» выдало всю бухгалтерскую и финансовую документацию. Однако со стороны Мягкова, который на сегодня уже сложил полномочия генерального директора ОАО «ЛНГ»,  ведется работа, направленная на воспрепятствование деятельности конкурсного управляющего… Думается, причины этого понятны: так можно поступать, скорее всего, лишь в том случае, если есть, что скрывать...

 

Ситуация, как становится понятно из многочисленных решений судов, жалоб и заявлений в правоохранительные органы, такова, что за этот период - с 2009 года - депутат Мягков, создав в Новосибирске предприятия «Плутон», «Логос» и т.д., на сегодняшний день практически вывел все основные средства ОАО «Ленанефтегаз» общей стоимостью более 200 миллионов рублей (все движимое и недвижимое имущество), а также денежные средства на сумму более  300 миллионов рублей.

 

При этом, что интересно, на бывшем имущественном комплексе сегодня фактически работает все та же «команда» с самим Мягковым. Но это имущество почему-то принадлежит уже не ОАО «Ленанефтегаз», а новосибирским компаниям. При этом пользуется им тоже Ленанефтегаз! Но только не ОАО, а... ООО!

 

Также руководством ОАО «ЛНГ» были сделаны незаконные зачеты в период наблюдения на общую сумму более еще 300  миллионов рублей, считают в конкурсном управлении.

 

Таким образом, общий ущерб, нанесенный вследствие «рейдерства» «ЛНГ», приближается к 2,5 миллиардам рублей.

 

Стоит заметить, что об этих спорах (выводе дорогостоящей крупной спецтехники с последующей арендой «своим» фирмам и физлицам и т.д.), ранее сообщалось в республиканских СМИ, а до недавнего времени об этом безуспешно пишет «Ленский вестник».

 

Однако никакой реакции нет. В первую очередь, - со стороны правоохранительных органов. Чудесным образом на все заявления и жалобы конкурсного управляющего приходит один ответ: извините, это хозяйственная деятельность предприятия.

 

Или же все обратно направляется в Ленск, где, скорее всего, как поется в известной песне, «у нас везде все схвачено и за все заплачено!..»

 

И все это – на фоне всероссийской борьбы с коррупцией. На фоне того, как правоохранительные органы республики сажают за решетку многодетную женщину с тремя детьми за несколько сотен тысяч рублей или гоняются за селянами, не так оформившими свои субсидии на покупку кобыл…

 

Не пересказывая содержания всей этой очередной «нефтегазиады», скажем одно: сегодня в Ленске в любой момент может возникнуть «революционная ситуация», когда возмущенные работники ОАО «Ленанефтегаз» будут готовы выйти на улицу, чтобы защитить свои законные права и привлечь к ответу бывшее руководство своего предприятия в лице депутата-единоросса Константина Мягкова.

 

Пока же доведенные до отчаяния ленчане ждут возможного приезда Владимира Путина в августе с.г. в Ленск, чтобы устроить к его визиту митинг.

 

К Президенту России Дмитрию Медведеву работники ОАО «Ленанефтегаз» уже обратились…

 

Кстати, что интересно, не исключено, что из-за этого  сегодня в правительстве Якутии думают над тем, как долги ликвидируемого ОАО «Ленанефтегаз» перед трудовым коллективом закрыть за счет… бюджета республики.

 

То есть, за счет государства. Почти так же, как это хотят сделать по фильму «Тайна Чингиз-Хана»…

 

Видимо, чтобы не поднять волну возмущения со стороны работников предприятия, начавших жаловаться в федеральный центр…

 

Ну а каковы могут быть перспективы и в целом карьерный политический рост народного депутата Якутии, уроженца Республики Киргизия Константина Мягкова, об этом, думается, беспокоиться не стоит. У него все будет хорошо!

 

Ведь у нас в стране легче сесть за украденный кошелек или булку хлеба, чем за махинации в сотнях миллионов рублей.

 

Эта публикация – лишь краткий обзор всех тех споров и судебных тяжб, о которых рассказать в одном материале невозможно физически, даже если это -  безграничный Интернет.

 

Подробности по ситуации вокруг ОАО «Ленанефтегаз» ждите в ближайшее время.

 

Елена Тихонова

Якутский политический портал, 16.05.11

http://www.ya-pp.com/node/1135

.