Прокуратура Приморского края рекомендовала губернатору Сергею Дарькину инициировать принятие краевого закона об общих принципах этики и служебного поведения. Поводом для такой рекомендации стали высказывания вице-губернатора Александра Шемелева в его микроблоге twitter.


Напомним, в феврале «Новая во Владивостоке» опубликовала материал под заголовком «До выборов 317 дней, а оппозиция не мочена!» (заголовок — цитата из того самого твиттера). Речь в публикации шла о том, что куратор внутренней политики вице-губернатор Шемелев в своем блоге некорректно высказывается о представителях оппозиции и регулярно пишет в резких выражениях о своей борьбе с политическими оппонентами «Единой России», так что складывается впечатление, что основная задача госслужащего — как раз подавление протестной активности населения и вообще политических свобод. После этого депутат Законодательного собрания Приморского края от КПРФ Павел Ашихмин направил в прокуратуру края жалобу с просьбой привлечь вице-губернатора к ответственности за оскорбления оппозиции.

 

По итогам проверки старший помощник прокурора края Елена Телегина сообщила РИА Новости, что «ни одним правовым актом Приморского края на лиц, замещающих государственные должности, не возложена обязанность соблюдать общие принципы служебного поведения, установленные указом президента номер 885 от 18 августа 2002 года» (эти принципы включают пункт, согласно которому чиновники должны избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб их репутации или авторитету государственного органа). Поэтому «в целях устранения существующего пробела в законодательстве края в адрес губернатора Приморья направлен законопроект об общих принципах служебного поведения. Ожидается, что в скором времени он будет согласован и принят». Кроме того, добавила Телегина, в ближайшее время приморская прокуратура окончательно подведет итоги проверки по обращению депутата Ашихмина и обнародует ее результаты.

 

Кузьмичев Егор

«Новая газета во Владивостоке», №81, 21.04.11

http://www.novayagazeta-vlad.ru/81/Rassledovanie/Neetichniytwitter

.