На фото: Иван Андрусяк и Сергей Иваницкий. Автор: Евгений Сучков.
На фото: Иван Андрусяк и Сергей Иваницкий. Автор: Евгений Сучков.

Анатолий Иванович!

 

В марте 2011 года в сети интернет на сайте Север ДВ появилась статья из которой следует, что Колымские единороссы обескуражены положением дел в поселке Ягодное где «…представитель КПРФ Иван Андрусяк не справляется со взятыми на себя полномочиями. Реформирование и работа ЖКХ, жилищное строительство и переселение из ветхих домов, стимулирование молодых кадров, решивших работать в колымской глубинке, провалы по всем направлениям работы… На заседаниях областной Думы главный коммунист Колымы — Иваницкий ярко убеждает нас, что на трассе жизни нет, все развалено, пояснил (депутат) Широков. — Это не так, но может стать реальностью, благодаря «работе» его коллег по партии. «Работа» коммуниста Андрусяка в Ягодном — яркий пример политической безответственности, которой необходимо положить конец. Долго Ваньку валять будем?»

 

Даже несмотря на то, что этот обильно политый ядом опус содержал многочисленные ссылки на главного вице-спикера Магаданской областной Думы долго не верил, что эта дешевая пиар-акция дело рук блестящего педагога, ученого-историка, депутата — аналитика Анатолия Широкова! Убедился в этом, когда увидел Ваше выступление в программе местного телевидения «Эхо Колымы». Ничего кроме сожаления Ваше беспомощное выступление в телеэфире вызвать не может. Согласитесь, актер Вы никакой...

 

Библия подарила нам замечательное, с философски — глубоким смыслом выражение… по делам их узнаете!

 

Народ, который мне доверил свою жизнь, знает меня по моим делам. Я проживаю в поселке более тридцати лет, длительное время работал в правоохранительных структурах, в советский период избирался секретарем районного комитета Ленинского комсомола, совсем недавно был депутатом Магаданской областной думы 4 созыва. Мы могли даже вместе работать в Думе этого созыва, но разминулись, поскольку люди в поселке Ягодное устали от многочисленных обещаний мелких и великих «деятелей» и избрали меня главой местной администрации. Вот уже два года я решаю проблемы избравшего меня населения. Действительно, далеко не все они разрешены, но давайте подойдем к этому объективно. Я только два года являюсь полномочным Главой поселения.

 

Восхваляемый Вами глава Ягоднинского района Ф.И. Тренкеншу начал решать эти озвученные Вами проблемы начиная с 1991 года, когда возглавил местное жилищно-коммунальное хозяйство. 1993 год надолго запомнился жителям п. Ягодное. В результате крупных просчетов руководителей ЖКХ поселок был разморожен. Долгую колымскую зиму жители топили печки-буржуйки, таскали ведрами воду, болели и проклинали тех, кто обрек их на такое существование.

 

Весной-летом 1993 г. что-то ремонтировали и отголоски этого ремонта нам «аукаются» и поныне. Заместитель губернатора области В.Н. Чуфенев отвечая на жалобы населения (2010) отметил «высокую изношенность коммунальной инфраструктуры поселка, где процент износа тепловых сетей - 88%, водопроводных – 99%, канализационных - 87%, что, безусловно, требует значительных средств, которые в полном объеме высокодотационный областной бюджет выделить не в состоянии». Что, вот эти самые проценты и иные отмеченные Вами проблемы появились за эти два года моей «пятилетки коммунизма»? (Выражение ваше, из статьи «Анатолий Широков: Коммунист во главе Ягодного — яркий пример безответственности».)

 

Свою известную работу «Дальстрой: предыстория и первое десятилетие» Вы совершенно правильно и справедливо начинаете словами «Структурный кризис в России наиболее тяжело отразился на северных и, в частности на северо-восточных окраинах страны. Российский Север, еще недавно производивший около 20% валового национального дохода СССР, сегодня с огромным трудом интегрируется в формирующийся рыночный механизм российской экономики.

 

Несмотря на огромные сырьевые богатства, которыми обладают недра Севера (золото, олово, редкоземельные металлы, нефть, уголь и т.д.), на наличие устоявшихся производственных циклов их добычи и переработки, вполне обычным явлением стало закрытие шахт, приисков, рудников. Население, привлеченное сюда системой северных льгот, ныне лихорадочно покидает эти территории, усиливая социальную напряженность в регионе. ...» Ну и в чем неправда товарища Иваницкого? Зачем демонизировать его образ, а заодно и меня, непонятно.

 

Вам, как историку и юристу хорошо известна динамика развития и угасания нашего региона, причины и последствия этого явления. Уверен, что Вы, как русский историк в душе, где то разделяете взгляды и боль коренного колымчанина Иваницкого, но боитесь в этом сознаться даже себе. Инакомыслие в России никогда не приветствовалось. Правда всегда требует обильной жертвы. Вы явно к этому не готовы. Впрочем, именно от Вас этой жертвенности никто и не требует. Всего и нужно — не делать подлости. Это то, что Вам наследовала Ваш учитель, памяти, которой Вы посвяти свое главное произведение. Может быть помните «… сейте разумное, доброе, вечное… сейте...». Подлость…

 

По другому, не могу отозваться о Вашем поступке. Душу человека убивает не пуля, а слова. Это я не про себя. Я говорю про Вас. Как можно описывать «злодеяние» коммуниста Андрусяка даже не встретившись с ним, не выслушав его доводы. «Воровской вылазкой на чужие огороды» вряд ли возможно решить действительные проблемы. Пассаж о переселении пенсионеров из аварийного здания по ул. Ленина 56 п. Ягодное при содействии районных властей ничего кроме улыбки вызвать не может.

 

По указанному вами адресу находится районный комитет коммунистической партии и мы никого не просили помочь нам переселяться. Вы могли видеть печально известный дом № 54 по ул. Ленина п. Ягодное, но и здесь конфуз, поскольку «облагодетельствовать» т.е. переселить из ветхого жилья Вы хотите, людей которые в этом вообще не нуждаются, в частности членов семьи господина Дереженца Н.А. известного в области руководителя преуспевающей артели. Вы теперь понимаете заложником какой ситуации оказались? Как историк Вы ведь вначале обращаетесь к первоисточникам, а только потом выносите свои суждения. Вы ведь этому учите своих студентов. Нет ничего страшнее и смешнее чем поверхностные, предвзятые и «заказные» материалы. С архивной пылью подцепили Вы «гулаговский» вирус и вместо толерантности стали проповедником тоталитаризма прикрытого «демократическим» тряпьем.

 

Человеку нужно Небо, делающее осмысленной саму жизнь. В одной из молитв Иоанна Златоуста есть просьба к Богу об избавлении от «окамененного нечувствия». Нечуствия чужого страдания. Нечувствия собственных грехов. И, конечно же, нечувствия зла. А у зла столько обличий, оно сегодня зачастую упаковано в такие блестящие одежды, что очень легко либо не заметить его, либо сознательно пройти мимо ( например чтобы не заподозрили в политнекорректности), либо даже объявить прогрессом. Нечувствие зла — порок не только личный, но и государственный. И если власть будет — ради собственного спокойствия — выискивать хорошие стороны у зла, последнее неминуемо и уже в полной мере обрушится на нас.

 

Ваше желание «одеть намордники» на всех Ягоднинских собак, а заодно и на главу поселка вполне объяснимо. Накануне выборы в Государственную Думу и КАК ТУТ НЕ ПОВЕСИТЬ ВСЕХ СОБАК на опального мэра-коммуниста! Только ленивый, не будет сейчас валять бедного Ваньку.

 

Уверяю Вас, что Ягодное семимильными шагами, обратно в разруху 90-х не идет. Сделано очень даже много хорошего. Сегодня удалось наладить некогда развалившееся жилищно коммунальное хозяйство. В этом секторе успешно, стабильно работают созданные год назад три жилищных управляющих компании возглавляемые местными инициативными предпринимателями. Удалось убедить их строить свою работу на инвестиционные деньги, а не ориентироваться на бюджетные ассигнования. Результаты налицо. Не буду останавливаться на частностях, скажу только, что Ягодное сегодня один из самых благоустроенных и красивейших поселков области. Это общая наша заслуга, людей здесь проживающих и властных структур. Не нужно культивировать «единорасизм», раскачивая социальную лодку. Наша общая задача благополучие территории и людей, присягнувших ей на верность. Готов встретиться и объясниться с Вами публично, хотя бы в телестудии, там где так легко и бездумно Вы оговорили не только меня, но и людей которые работают со мной, которые меня избрали своим лидером и которые мне верят.

 

Честь имею.

Иван Андрусяк,

http://zaz600.livejournal.com/3371.html

---------------

 

Анатолий Широков: Коммунист во главе Ягодного - яркий пример безответственности


 

Секретарь регионального отделения ВПП «Единая Россия» побывал с рабочим визитом в поселке Ягодное

 

Колымские единороссы обеспокоены положением дел в п. Ягодное. Глава поселка, представитель КПРФ Иван Андрусяк не справляется со взятыми на себя полномочиями. Реформирование и работа ЖКХ, жилищное строительство и переселение из ветхих домов, стимулирование молодых кадров, решивших работать в колымской глубинке, – провалы по всем направлениям работы, - сообщает РИА Север ДВ пресс-секретарь колымских единороссов Лидия Длинных.

 

Отстранить его от занимаемой должности районные власти не могут – он выбран народом. За два года его руководства хозяйство районного центра постепенно деградирует. Отстрел бродячих собак не производится, участились случаи нападения бездомных псов на людей, мусор не вывозится. Дома, строительство которых в 90-е было заморожено, не восстанавливаются, а люди ютятся в аварийных зданиях. И это при условии, что в Магаданской области успешно реализуется программа по переселению из ветхого и аварийного жилья. Для участия в ней необходимо подготовить проектно-сметную документацию. Глава поселка ни сам с этой работой не справляется, ни районной администрации передать эти полномочия не хочет. В итоге - страдают люди.

 

Добиться справедливости ягоднинцы не могут даже в судебном порядке. Так, например, в конфликте с жильцами дома 56 по ул. Ленина в суд были предоставлены документы и экспертные заключения, чья подлинность вызывает у жильцов и районных властей сомнения.

 

В ситуации попытался разобраться секретарь политсовета Магаданского регионального отделения партии «Единая Россия», вице-спикер Магаданской областной Думы Анатолий Широков. По итогам посещения аварийного дома заместитель председателя регионального законодательного собрания пообещал оказать содействие в проведении правомерной экспертизы состояния дома. И это – только начало. За безответственное отношение к избирателям, неисполнение своих полномочий Андрусяк должен ответить.

 

«На заседаниях областной Думы главный коммунист Колымы - Иваницкий яро убеждает нас, что на трассе жизни нет, все развалено, - пояснил Широков. - Это не так, но может стать реальностью, благодаря «работе» его коллег по партии. «Работа» коммуниста Андрусяка в Ягодном – яркий пример политической безответственности, которой необходимо положить конец».

 

Долго Ваньку валять еще будем?

 

Казалось бы, поселки Колымы развиваются: постепенно восстанавливается промышленность, оказывается поддержка сельхозпроизводителям, вводятся в строй новые жилые дома, начинается реконструкция больниц и поликлиник, развивается сфера образования.

 

Вот и в ягоднинскую школу, впервые за последние годы, приехал молодой специалист – преподаватель информатики. Но для учителя не нашлось жилья, точнее, жилье и не подыскивалось. Вот вам программа «Кадры» в действии.

 

К строительству жилья такое же отношение. В поселке семь недостроев советской эпохи, которые давно можно было восстановить благодаря областной программе переселения из ветхого и аварийного жилья, надо только подготовить проектно-сметную документацию. Причем содействие в составлении пакета необходимых документов предлагал глава Ягоднинского района Федор Тренкеншу – администрация располагает грамотными квалифицированными специалистами, которые могли бы подготовить дома к участию в программе. Но Иван Андрусяк от помощи отказался.

 

А тем временем дом 56 по ул. Ленина норовит похоронить под своими стенами обитателей шести квартир. Две другие квартиры двухэтажки необитаемы, разломанные полы, кое-как залатанная дыра во внешней стене, трещины, разрывающие кирпичную кладку, гуляющий «потолок», который живет отдельно от стен, зияя по стыкам огромными щелями. От проблем обитателей дома глава Ягодного отмахивается, мол, все в руках собственников, он же займется решением вопроса только если дом действительно начнет рушиться. Хорош слуга народа?

 

Два года назад, опуская в избирательные урны бюллетени с пометками за Андрусяка, ягоднинцы ждали перемен. И дождались. На людей бросаются бродячие собаки, отстрел которых давно не производится, жилфонд быстро и верно приходит в упадок, немым укором стоят пустые пятиэтажки, во дворах – кучи мусора.

 

Вместо движения вперед, Ягодное семимильными шагами движется обратно, в разруху 90-х. До следующих выборов главы Ягодного - три года. Срок, за который от былого благосостояния Ягодного может остаться останется одно воспоминание. Неизвестно, что будет с многострадальными жильцами дома по ул. Ленина, начнется ли, наконец, переселение ягоднинцев и из других аварийных и ветхих зданий, получит ли жилье единственный за многие годы молодой специалист - учитель информатики? Одним словом, спрашивается, глава поселка долго еще Ваньку валять будет?

 

А, может, не надо ждать три года, пора оборвать пятилетку коммунизма и освободить главу от занимаемой должности? А следующего выбирать уже обдуманно?

 

Север-ДВ, 09.03.11

http://severdv.ru/news/show/?id=48442&viewmode=print

.