Разработчики водородного оборудования, в том числе университетские команды и стартапы, на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2024», который пройдет на Сахалине с 8 по 21 июля, смогут доработать свои проекты и технологии и в дальнейшем интегрировать их в действующую инфраструктуру первого в России водородного полигона, который развернется в Южно-Сахалинске. Об этом было заявлено на программном комитете «Архипелага 2024».
 
Как рассказал в рамках программного комитета директор АНО «УК Восточный водородный кластер» Андрей Горбунов, уникальность создаваемого на Сахалине водородного полигона в том, что работа его нескольких площадок будет построена на действующей инфраструктуре.
 
- На Сахалине формируется уникальная ситуация - разворачивается водородный полигон. Мы планируем развернуть перед «Архипелагом» две площадки: на базе СКБ САМИ и на аэродроме «Пушистый». Будет развернуто оборудование, которое можно посмотреть и «пощупать руками». Мы пригласим разработчиков оборудования, индустриальных партнеров, а также университеты, чтобы они могли посмотреть, как это работает и ознакомиться с тем, что у них появляется перспектива на практике, на полигоне, доводить оборудование до промышленного образца. На «Архипелаге 2024» будет организована школа проектирования - мы ждем команды, которые привезут свои проекты по водородной энергетике. Эти проекты проработаем с возможностью интегрирования их в действующую инфраструктуру или в будущую, которая будет добавлена в водородный полигон, - сказал Андрей Горбунов.
 
Помимо этого, в рамках «Архипелага 2024» запланирована отработка «живых» кейсов. Например, водородная заправка будет снабжать электроэнергией телекоммуникационную вышку на аэродроме «Пушистый».
 
Программный комитет «Архипелага» занимается разработкой концепции, архитектуры и программы интенсива, а также исполнением поручений оргкомитета, касающихся реализации мероприятия. Руководителем программного комитета является директор направления «Молодые профессионалы» АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», генеральный директор АНО «Платформа НТИ» Дмитрий Песков. В состав программного комитета входят более 50 представителей региональных органов власти, технологических компаний, общественных, учебных и научных организаций, а также институтов развития.
 
Ранее сообщалось, что начал работу сайт проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2024»: https://архипелаг2035.рф. На сайте представлены основные блоки программы интенсива. На ресурсе можно ознакомиться с событийной структурой мероприятия, а также оставить предварительную заявку на регистрацию к участию в интенсиве.
 
Организаторы интенсива - Платформа Национальной технологической инициативы (НТИ), правительство Сахалинской области, Агентство стратегических инициатив, Фонд поддержки проектов НТИ и Университет 2035.
 
Проектно-образовательный интенсив в Сахалинской области будет посвящен энергетическому переходу и водородным технологиям, развитию искусственного интеллекта и современным системам управления регионом на основе ИИ. Участники интенсива также будут работать над развитием концепции «Университета 4.0» (цифровой университет будущего) и технологиями формирования будущего высшего образования. Одним из ключевых направлений работы «Архипелага 2024» станет проработка наиболее важных сценариев применения дронов, обозначенных в деятельности органов власти. Сценарии и методики применения дронов, погруженные в регулярную деятельность, создадут основу для построения долгосрочных планов развития отрасли беспилотной авиации в России.
 
«Архипелаг» - ежегодный проектно-образовательный интенсив для индивидуальных участников, стартапов, регионов и вузов, которые развивают проекты в сфере новых технологий. В 2024 году «Архипелаг» пройдет в Сахалинской области с 8 по 21 июля. Основными площадками проведения мероприятия станут Южно-Сахалинск и аэродром «Пушистый» в Корсаковском районе.