Даниил Каминский
В Екатеринбурге проходит первенство России по шахматам. В соревновании участвуют более 500 юных шахматистов России. 8 апреля началась заключительная часть программы - соревнования по классическим шахматам. Обладатели наград станут известны 15 апреля.

Тем временем уже известны победители и призеры в трех дисциплинах. В блице среди спортсменов в возрасте до 10 лет лучшим стал Даниил Каминский. Хабаровчанин выиграл восемь стартовых партий, но затем проиграл две встречи и перед последним туром на победу претендовали четыре спортсмена. В итоге благодаря победе в заключительной партии Даниил по дополнительным показателям опередил своих соперников.

– Первенство России проводится по швейцарской системе, то есть своего соперника шахматисты узнают за день до начала партии. Соответственно все они могут играть с разными соперниками и в случае равенства очков места распределяются по различным дополнительным показателям. Даниил выиграл благодаря коэффициенту Бухгольца - лучшей сумме очков, которую набрали его соперники, - рассказал президент федерации шахмат Хабаровского края Павел Бордюхов.

Ранее Даниил стал обладателем серебряной медали в дисциплине «шахматная композиция». В ней участникам необходимо найти решение различных шахматных задач. Это самая молодая дисциплина шахмат.

Отметим, что это первая победа на первенстве России для шахматистов Хабаровского края среди мальчиков и юношей в российской истории. До этого в 2013 году Дарья Хохлова выигрывала золотую медаль первенства России среди девушек до 15 лет в соревнованиях по блицу.

Добавим, что Даниил уже становился обладателем серебряной и бронзовой медалей первенства России в 2022 и 2023 годах. Также в прошлом году вместе с хабаровчанкой Татьяной Шиманской в составе национальной сборной России он выступил на первенстве мира в Египте.

Напомним, что в октябре прошлого года в Хабаровске прошел Первый Кубок Губернатора Хабаровского края по шахматам. Соревнования собрали более 300 спортсменов из нескольких субъектов Российской Федерации.