Вид на город Олёкминск с телестанции
Вид на город Олёкминск с телестанции

На днях в кинотеатре «Радуга» состоялся отчет главы муниципального образования «Город Олекминск», после которого жители города потребовали повторить отчет с участием самого главы Виктора Сухова. В кресле градоначальника его не видели почти год.

 

В зале не было ни одного депутата городского совета, ни одного представителя общественных объединений. Отчет главы на собрании объявили отчетом администрации.

 

Отчет поручили огласить юристу городской администрации. В нем не было сказано ни слова о благоустройстве, экологической обстановке, о наведении чистоты и порядка в городе, о работе с критическими замечаниями и предложениями горожан. Выступившие потребовали повторить отчет, но заблаговременно оповестить об этом жителей через СМИ, опубликовать отчет в улусной газете, обеспечить явку самого главы города.

 

Хотя каждый знает, что он давно не занимается городскими делами, официально оставаясь главой. Видимо, останется на этой должности до апреля, когда, наконец, наступит возраст для ухода на пенсию.

 

Виктор Клопов

ЯСИА, 28.01.11

http://www.ysia.ru/full-news.php?id_news=28652

Фото: Stelz

http://nasha-olekma.ru/photo/1-0-596

----------

 

Архив:

 

Мэр Олекминска задержан за взятку

 

Днем 12 сентября сотрудники оперативно-розыскной части Управления по борьбе с экономическими преступлениями совместно с сыщиками Олекминского РОВД задержали с поличным при получении взятки главу муниципального образования «город Олекминск» Виктора Сухова и его супругу Зою Сухову, как соучастника.

 

Мэр Сухов был задержан в момент получения 65 тысяч рублей от некоего сотрудника своей администрации Михайлова. По информации правоохранительных органов, за эту сумму  мэр согласился изменить запись в его трудовой книжке: вместо статьи об увольнении по отрицательным мотивам указать статью «увольнение по собственному желанию». Его супруга проходит как соучастник, так как переговоры велись через нее.

 

Справка

 

Сухов Виктор Степанович, 54 года. Избран главой МО «Город Олекминск» в 2007 году. До избрания работал начальником смены Олекминской ДЭС олекминских электросетей ОАО «Сахаэнерго».

 

В 2007 году окончил олекминский филиал ЯГСХА по специальности «Технология обслуживания и ремонта машин в агропромышленном комплексе» и Институт муниципального управления при Президенте РС(Я). Вот как характеризовали его коллеги во время предвыборной компании 2007 года, когда призывали население отдать за него свой голос: «Отличительные черты его характера — это ответственность, честность, деловитость, инициативность, высокая трудоспособность, обостренное чувство справедливости в решении вопросов по защите интересов работников, уверенность в себе.

 

Человечность, чуткость, простота в общении с людьми, подкрепленные личным обаянием, широким кругозором, доступность обращения к нему в любое время располагают обращаться к Виктору Степановичу за помощью коллег по работе, а также простых граждан г. Олекминска с уверенностью, что обращение к нему будет аргументировано решено в положительную сторону».

 

Теперь бывшие коллеги в шоке и надеются на то, что это наверняка какая-то ошибка и все скоро разрешится. В настоящее время проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

 

«Якутск Вечерний», 17.09.10

http://vecherka.ykt.ru/node/2775

 

Исполняющая обязанности главы города Олекминск  Ларина Гуринова.

.