В Магадане секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев провел совещание по актуальным вопросам национальной безопасности в регионах Дальнего Востока.
 
Совещание прошло с участием полпреда Юрия Трутнева, глав регионов, входящих в состав федерального округа, а также представителей федеральных министерств и ведомств.
 
Рассмотрен ряд вопросов, связанных с военно-политической ситуацией в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Уделено внимание общественной и государственной безопасности в условиях сложившейся международной обстановки.  Подробно обсуждена тематика транспортной, энергетической безопасности Востока России, меры по повышению качества жизни населения.
 
Отдельный акцент сделан на дополнительных мерах по защите и укреплению в регионах Дальнего Востока традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти.
 
Выработаны рекомендации по организации работы, направленной на  укрепление гражданского единства, реализацию государственной информационной политики, разъяснение гражданам внешней и внутренней политики российского государства.  Рассмотрены вопросы совершенствования исторического образования.
 
Кроме того, предложены меры по защите населения от влияния пагубного информационно-психологического воздействия, оказываемого  странами Запада.  Дан ряд поручений по созданию дополнительных возможностей для самореализации молодежи, ее трудоустройству, проведению в учебных заведениях  воспитательной работы, мероприятий по повышению культурного уровня населения.
 
В этот же день Николай Патрушев провел рабочую встречу с губернатором Магаданской области Сергеем Носовым. Обсуждены вопросы антитеррористической защищенности объектов промышленной и транспортной инфраструктуры, обеспечения безопасности жителей региона, а также социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.
 
СБ