Абсолютный бардак на всех уровнях - губернатор Забайкалья Александр Осипов дал оценку работе регионального мусорного оператора «Олерон+». На расширенном совещании с членами правительства при участии депутатов Госдумы и сенаторов 17 августа глава региона потребовал от руководителя компании и профильного министра назвать точные сроки исправления ситуации с вывозом мусора в населенных пунктах Забайкалья.
 
«Когда это безобразие с Олероном прекратится? Неудовлетворительная работа и с точки зрения практической организации вывоза отходов на уровне каждого района и поселения и с точки зрения работы компании в целом. Абсолютно неуправляемые водители и бестолковое управление на верхнем уровне, причем это не только моя оценка, тоже самое вам скажет любой житель Забайкалья. Огромное хозяйство, которым никто не занимается. Ни графиков, ни нормального содержания машин, везде абсолютный бардак, начиная с любого двора в Чите, заканчивая маленьким селом. Две недели вам даю на нормальную организацию работы», - заявил глава региона.
 
В настоящее время в вывозе коммунальных отходов из 91 машины задействованы 67, остальные находятся в ремонте и вернутся в строй через две недели, сообщила руководитель компании «Олерон+». Губернатор поручил министру природных ресурсов Забайкалья Сергею Немкову контролировать соблюдение графиков вывоза мусора по каждому населенному пункту в регионе и скорейшему ремонту мусоровозов.
 
Напомним, ранее сообщалось, что у правительства Забайкалья и Минприроды отсутствует задолженность перед регоператором. «Олерон+» обязан обеспечивать деятельность по обращению с ТКО в крае до 2028 года.
 
Пресс-служба правительства Забайкалья, Елена Казанцева.