Губернатор Забайкальского края Александр Осипов в ходе рабочей поездки в Петровск-Забайкальский район 24 июня посетил детскую поликлинику, где ознакомился с работой учреждения. Он поинтересовался у главврача поликлиники о средней зарплате врачей и медсестер и заявил о необходимости увеличения заработной платы.
 
«Вы, наверное, в курсе, что подготовили проект закона об увеличении заработной платы. С 1 июля на 5,9%, с 1 ноября еще на 5%, и с 1 января 2024 года еще на 5%. То есть вместе все на 17-18%. Начинаем повышать уже сейчас. Это требует дополнительно 7 млрд рублей - 6 млрд в 2024 году и 1,2 млрд в этом году. Все эти деньги мы нашли, с Минфином России согласовали. Конечно, много технических вопросов, нюансов. Сейчас краевое правительство вместе с профсоюзами работает чтобы найти ответы на все абсолютно вопросы. 400 млн рублей в виде дотаций уже предусмотрено районным бюджетам Забайкалья на выплату заработной платы работникам, которые относятся к районным учреждениям. По-моему мнению средняя заработная плата медицинских работников должна быть от 95-100 тысяч рублей, не менее 40 тысяч рублей у медсестер», - сказал глава региона.
 
Как сообщили губернатору в учреждении, сейчас средняя зарплата врачей там составляет 62 тысячи рублей, медсестры в среднем получают 31 тысячу рублей. Также в поликлинике 13 ставок педиатров, но работает лишь восемь специалистов.
 
Ранее главный врач краевой инфекционной больницы, президент Забайкальской медицинской палаты Сергей Лукьянов отметил, что в медицинском сообществе Забайкалья остро стоит вопрос о зарплатах. Губернатор Александр Осипов внес на рассмотрение краевого парламента законопроект о повышении зарплат бюджетникам уже с 1 июля. Всего в этом году зарплаты повысят трижды.
 
Пресс-служба правительства Забайкальского края