Вице-премьер Марат Хуснуллин доложил председателю правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину итоги голосования за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».
 
«В 2023 году в голосовании приняли участие более 14 миллионов человек из 87 субъектов Российской Федерации, что превысило плановый показатель почти на два миллиона человек. Это новый рекорд. Два года назад в голосовании приняли участие 9,7 миллиона человек, в 2022 году - 10,7 миллиона. Общее число общественных территорий, предложенных для общественного обсуждения, составило чуть более 5 тысяч, в том числе порядка 4,7 тыс. общественных пространств (это скверы, набережные, улицы и парки, дворовые территории) и порядка 350 дизайн-проектов территорий», - подчеркнул вице-премьер.
 
Отдать свой голос за ту или иную территорию или дизайн-проект по благоустройству мог каждый житель России старше 14 лет. Голосовали - на странице za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте своего муниципалитета, а также через приложение волонтеров, которые сопровождали голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников.
 
На совещании отметили активную помощь в проведении голосования волонтерского корпуса. Всего более 93 тысяч волонтеров во всех муниципалитетах - участниках программы помогали с информированием граждан и проведением голосования.
 
В Еврейской автономной области жители голосовали за два проекта благоустройства в поселке Теплоозерск. Это детские площадки по адресам: ул. Бонивура, 3, и ул. Лазо, 13. Всего участие в голосовании приняли около шести с половиной тысяч человек. Итоги голосования пока проходят верификацию. Какой из дворов Теплоозерска будет благоустроен в 2024 году, станет известно в ближайшее время.
 
Нацпроект «Жилье и городская среда» инициирован президентом России Владимиром Путиным. В числе приоритетов проекта - повышение комфортности городской среды и активное участие граждан в решении вопросов благоустройства.