28 мая российские пограничники отмечают 105-ю годовщину со дня образования Пограничной службы ФСБ России.
 
Приняв эстафету от отдельного корпуса пограничной стражи России, многие поколения пограничников в сложных исторических условиях, в критические, поворотные моменты в судьбе Отечества всегда надежно отстаивали его интересы на внешних пределах страны, верой и правдой служили своему народу.
 
И сегодня сотрудники Пограничной службы ФСБ России вносят достойный вклад в обеспечение территориальной целостности, стабильности и экономической безопасности государства. Результат их ежедневной нелёгкой ратной службы - противодействие организованной трансграничной преступности, наркотрафику и незаконному обороту оружия, охрана природных и биологических ресурсов. Именно поэтому пограничники всегда были и остаются надежной опорой России.
 
Глубоко символично, что День пограничника у нас практически совпадает с днем образования Хабаровска. По сложившейся традиции праздничные мероприятия двух знаменательных дат всегда отмечаются вместе. В эти дни многие школьники и представители общественности посетят пограничные заставы и музейные образования Пограничного управления.
 
Кроме того, в Хабаровске сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области будут организованы следующие массовые мероприятия:
 
26 мая в 10.30 на Уссурийском бульваре в сквере Пограничной славы состоится митинг и возложение цветов к памятнику воинам-пограничникам Дальнего Востока, погибшим при защите рубежей Отечества;
 
в 11.00 - концерт ансамбля песни и пляски Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО.
 
Для гостей праздника будет работать полевая кухня.
 
В 13.00 - Открытие памятника «Морякам-пограничникам» в п. Казакевичево.
 
Приглашаем ветеранов Пограничной службы, жителей и гостей Хабаровска принять участие в праздничных мероприятиях.
[0+]