Крепкий волонтерский корпус Еврейской автономной области представлен многими общественными организациями. Сегодня эти ребята объединены целью помочь участникам специальной военной операции и их семьям.
 
В нынешнем году за свой труд волонтеры впервые были удостоены медали «Доброволец ЕАО». Высокую награду им вручил губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн.
 
За большой личный вклад в поддержку СВО и укрепление патриотических основ в обществе, воспитание молодежи этой награды были удостоены 25 жителей автономии. В их числе педагоги и студенты, заведующая детским садом, директор школы-интерната, автомеханик, оператор связи и просто активные жители области.
 
Один из награжденных - молодогвардеец, студент Сельскохозяйственного техникума в Ленинском Сергей Кукишев. В этом году ему довелось побывать в качестве добровольца в Мариуполе, где он работал в гуманитарном центре и занимался распределением грузов, ежедневно поступающих со всей России. Вместе с другими волонтерами он доставлял людям воду, еду и другие товары первой необходимости, помогал ремонтировать дома, спасал животных. Сергей - ветеринар по образованию, и в полевых условиях даже проводил мелкие операции.
 
Большой вклад в приближение общей Победы вносят и добровольцы, работающие на территории родного региона. В числе награжденных медалью «Доброволец ЕАО» - волонтер-медик, студент Биробиджанского медицинского колледжа Петр Гончарук. Молодой инструктор первой помощи преподает основы сердечно-легочной реанимации школьникам. Также его курсы прошли инспекторы заповедника «Бастак», члены молодежной избирательной комиссии и Русского географического общества в ЕАО.
 
Той же медалью награжден активист всероссийского общественного движения «Волонтеры культуры», студент Биробиджанского колледжа культуры Антон Гайдайчук. Он работает на пунктах сбора гуманитарной помощи: помогает комплектовать посылки, составляет описи, участвует в разных акциях. Антон часто принимает участие в патриотических мероприятиях в качестве ведущего. Например, он открывал памятник воинам-землякам в селе Красивом Биробиджанского района ЕАО после реставрации.
 
В первых рядах и «Волонтеры Победы». Активистка движения, студентка ПГУ имени Шолом-Алейхема Любовь Сивак увлечена сохранением исторической памяти. Девушка - активная участница акции «Поздравь ветерана». Она помогла оцифровать данные с могил участников Великой Отечественной войны. Отмывала вместе с другими волонтерами памятник участникам ВОВ в поселке Бира от следов вандализма. Любовь - частый гость в домах ветеранов войны, тыловиков, детей войны. В прошлом году ей повезло лично пообщаться с участниками Великой Отечественной войны Феодорой Самуиловной Табакаевой и Михаилом Федоровичем Золотых.
 
В День Победы все волонтеры Еврейской автономной области снова будут в строю. Вместе они позаботятся о ветеранах, их вдовах и детях войны, помогут участникам праздничных мероприятий… А потом снова будут собирать гуманитарную помощь, формировать посылки к отправке, заботливо вкладывая в них детские письма, позаботятся о семьях бойцов, которые сегодня выполняют боевые задачи на СВО. Волонтеры Еврейской автономной области - это единый тыл, который объединяет молодых людей, неравнодушных к судьбе их Великой и малой Родины.