До конца 2024 года по всей стране реконструируют 37 аэродромов.
 
Заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин рассказал о ходе реконструкции российской аэродромной и аэропортовой инфраструктуры. Обновление проходит благодаря федеральному проекту «Развитие региональных аэропортов», входящему в состав Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.
 
«Объемы реконструкции российской аэродромной и аэропортовой инфраструктуры увеличиваются. До конца 2024 года запланирована реконструкция 37 аэродромов. Уже в 2023 году в эксплуатацию будет введено 18 объектов аэродромной инфраструктуры», - заявил вице-премьер.
 
Речь идет о вводе после модернизации объектов аэродрома в Певеке, Воронеже, Домодедово, Кирове, Усть-Камчатске, Шереметьево, Якутске и других.
 
«Федеральным проектом «Развитие региональных аэропортов и маршрутов» транспортной части Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и Государственной программой Российской Федерации «Развитие транспортной системы» в 2019-2027 годах запланирована реконструкция 7 аэропортовых комплексов», - сообщили в Управлении транспорта и дорожного хозяйства окружного Департамента промышленности.
 
В Певеке запланирована реконструкция взлетно-посадочной полосы с искусственным покрытием, рулежных дорожек, перрона, замена светосигнального оборудования аэропортового комплекса. Уже проведены работы на участке в 2200 метров. В 2023 году запланированы бетонные работы на полосе протяженностью 300 метров.
 
«За последние 20 лет в России с использованием средств федерального бюджета работы по реконструкции инфраструктуры проведены в 92 аэропортах. При этом только с 2019 года в рамках комплексного плана модернизирована аэродромная инфраструктура 19 аэропортов в 11 регионах страны, в том числе в 8 аэропортах в 5 субъектах завершены в 2022 году. Это взлетно-посадочные полосы, рулежные дорожки, места стоянок для самолетов, служебно-пассажирские здания, контрольно-пропускные пункты и другие объекты, - отметил Марат Хуснуллин. - Важно, что также есть аэропорты, которые возведены или реконструированы с привлечением средств инвесторов, и это тоже большой вклад в развитие регионов».
 
Вице-премьер пояснил, что модернизация аэропортов напрямую влияет на развитие новых региональных маршрутов, повышение транспортной доступности и связанности городов, развитие внутреннего туризма - все это придает дополнительный импульс социально-экономическому преобразованию территорий, позитивно влияет на создание новых рабочих мест. При этом развитие услуг воздушного транспорта диктует новые требования по их безопасности, обеспечению комфорта пассажиров, улучшению условий труда сотрудников аэропортов.