Мероприятие посвятили поддержке наших земляков, принимающих участие в специальной военной операции. На различных площадках проявили себя активисты местного самоуправления: депутаты, муниципальные служащие, ветераны муниципальной службы и работники органов местного самоуправления из всех районов автономии.
 
Обучение прошло в Облучье в рамках Дня местного самоуправления и стало некоей апробацией полезных активностей, которые можно проводить в поддержку СВО в муниципалитетах ЕАО.
 
Сделать полезную вещь для бойцов своими руками - то есть помочь не только финансово, как многие сейчас это делают, но и вложить частичку своей души, своего труда. У многих земляков есть такая потребность, и в рамках тренинга были предложены механизмы ее реализации.
 
«Все участники нашего мероприятия смогли оказать реальную помощь ребятам. Теперь они знают, какие бывают маскировочные сети и как правильно их вязать, виды окопных свечей и как их делать. Вспомнили навыки и основы тактической медицины. Сегодня каждый из нас в тылу своим трудом приближает нашу общую Победу. Заново пролистали некоторые страницы отечественной истории. Великих героев и их великие подвиги нужно знать - хотя бы потому, что их правнуки сегодня отстаивают интересы России так же самоотверженно», - рассказала заместитель председателя правительства ЕАО, руководитель регионального штаба Комитета семей воинов Отечества Мария Костюк.
 
Одна из самых важных площадок мероприятия - та, где участники предлагали свои мероприятия по сохранению памяти об участниках СВО. В числе предложений: организация патриотических клубов, проведение «Разговоров о важном» в детских садах и школах, присвоение имен наших героических земляков школам, создание аллей памяти и пилонов в поселковых и районных скверах Победы.
 
В Октябрьском районе активисты уже разрабатывают интерактивный банк памяти об участниках СВО, в Смидовичском районе планируют проводить культурные и спортивные события памяти героев, в Облученском - организовать передвижную выставку по поселениям с культурной программой. Все предложенные мероприятия войдут в сводный план и будут реализованы на территории автономии.
 
Напомним, в регионе продолжает свою работу чат-бот https://t.me/KSWO_EAO_bot Комитета семей воинов Отечества ЕАО. Здесь можно не только получить ответы на самые актуальные вопросы об СВО и оставить обращение по своей проблеме, но и найти адреса пунктов сбора гуманитарной помощи в своем районе, а также присоединиться к работе волонтеров.