Шивелуч
Шивелуч
Пеплопады начались в населенных пунктах Усть-Камчатского района из-за извержения вулкана Шивелуч.
 
В Усть-Камчатском районе Камчатского края ограничена видимость, приостановлена работа социальных учреждений, ограничено движение по маршруту «Ключи - Усть-Камчатск». Все это, как сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов, последствия мощного извержения вулкана Шивелуч.
 
На месте работает группа ученых Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. В их задачу входит уточнение параметров извержения и обеспечение безопасности населения района.
 
«Сегодня ночью началась активная фаза извержения вулкана Шивелуч - в поселках Усть-Камчатского района наблюдается активный пеплопад, в частности, в Ключах, Майском, Козыревске. Основной негативный эффект связан с риском ограничения видимости. В связи с этим ограничена работа социальных учреждений, школ, перекрыто движение по маршруту «Ключи - Усть-Камчатск». Глава района Олег Бондаренко работает на месте. Сейчас он с группой выдвинулся на обследование дороги. Основная рекомендация жителям в такой ситуации - соблюдение правил безопасности. По возможности оставайтесь дома. Мы ждём прогнозов вулканологов, наблюдающих за развитием извержения, чтобы оценить, сколько продлится пеплопад и когда ситуация нормализуется. Сохраняете бдительность, по возможности оставайтесь дома», - сказал Владимир Солодов.
 
Извержение Шивелуча в ночь на 11 апреля достигло пароксизмальной стадии, рассказал директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, член-корреспондент РАН Алексей Озеров. Видеонаблюдения за вулканом затруднены из-за непогоды (здесь продолжается воздействие циклона, идет снег, метель). Однако по расчетам, высота пеплового облака составила 15-20 километров.
 
Вулкану присвоен наивысший «красный» код авиационной опасности.
 
Пароксизмальное извержение Шивелуча было предсказано учеными института за несколько месяцев. При наступлении этой стадии со склонов Шивелуча с высокой скоростью сходят пирокластические потоки. Опасность представляют также пепловые выбросы и обвалы. Пеплопады пройдут в близлежащих населенных пунктах. Очень большую опасность пепловые выбросы представляют для авиации. Туристам следует воздержаться от посещения окрестностей вулкана в радиусе 15 км.
 
Шивелуч - один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча - 2500 м. Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг на расстоянии 50 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 450 км от Петропавловска-Камчатского. Возраст исполина оценивается в 60-70 тысяч лет.