Сельхозпроизводители должны создать минерализованные полосы на своих угодьях. Несоблюдение противопожарных мероприятий грозит лишением государственной поддержки. Об этом заявил министр сельского хозяйства Приморья Андрей Бронц в интервью в пятницу, 7 апреля.
 
Министр отметил, что часть пожаров на лесных участках переходит из палов сельскохозяйственных угодий. Поэтому с сельхозпроизводителем, получающим господдержку, заключено соглашение о противопожарных мероприятиях, которые он обязан проводить.
 
«Это запрет на выжигание сухой травы, кроме рисовой стерни, где каждый чек ограничен дорогами, каналами. Необходимо создавать минерализованные полосы, аграрии могут установить на смартфон специальную программу, которая позволят передавать снимки этих полос в систему агроуправления», - подчеркнул Андрей Бронц.
 
Он также напомнил, что согласно федеральному требованию, хозяйство, которое не проводит противопожарные мероприятия и осуществляет палы, лишается государственной поддержки.
 
Напомним, во всех муниципалитетах Приморского края введен особый противопожарный режим. Проводится регулярное авиа- и наземное патрулирование территорий, усилена ответственность за несоблюдение правил пожарной безопасности для физических, юридических и должностных лиц.
 
Губернатор края Олег Кожемяко ранее подчеркнул, что важно расследовать все факты пожаров, устанавливая и наказывая виновных.
 
«Максимальное число пожаров должно быть расследовано. Люди должны понимать это и нести ответственность за нарушение законодательства. Только так мы сможем защитить и леса, и населенные пункты от огня», - отметил глава региона.
 
Руслан Ко