Главный весенний праздник всей страны - 9 Мая - сегодня важен как никогда. Подвиги героев Великой Отечественной войны вдохновляют защитников интересов России и приближают новую Победу. Почетными гостями всех праздничных мероприятий в этом году станут участники СВО и их семьи.
 
Активная подготовка к празднованию 78-летия Победы на территории региона ведется по поручению губернатора Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна. Заседание организационного комитета прошло в режиме видео-конференц-связи с муниципальными образованиями региона под руководством заместителя председателя правительства области Марии Костюк.
 
К репетициям уже приступил сводный военный оркестр. На параде будут представлены 15 коробок личного состава. Это военные, силовики, учащиеся кадетских классов и активисты Юнармии, казаки и учащиеся казачьих классов. Также по проспекту 60-летия СССР пройдут 24 единицы военной и служебной техники. Репетиции парада начинаются с 18 апреля.
 
Накануне парада традиционно состоится генеральная репетиция, на которую пригласят школьников из всех районов автономии. На память о знаменательном событии у ребят останется символика мероприятия.
 
По привычному маршруту пройдет «Бессмертный полк». Пятикилометровый путь в этом году будут украшать копии знамени Победы. Комфортное прохождение пути для пожилых людей обеспечат волонтеры.
 
«В прошлом году в «Бессмертном полку» в Биробиджане прошли более восьми тысяч человек. Народ со всех улиц ручейками, как в реку, втекал в общую колонну. Это было сильно! «Бессмертный полк» - это наша общая память и гордость, мероприятие, важное для каждой семьи», - подчеркнула Мария Костюк.
 
Также в День Победы в Биробиджане пройдут и другие всеми любимые мероприятия: выступления агитбригад во дворах жилых домов, «Вальс Победы», спортивные соревнования, мастер-классы и выставка военной техники, работа полевой кухни, показательные выступления спецназа. День завершится праздничным концертом и салютом во всех муниципальных районах автономии.
 
Предусмотрен и ряд важных мероприятий по линии регионального отделения «Единой России». В этом году «Диктант Победы» в ЕАО будет ещё более массовым. Его напишут на 69 площадках во всех районах автономии. В акции примут участие почти 4000 человек.
Также в школах запланировано проведение «Уроков памяти героев», мастер-классы по рисованию. Особенным мероприятием станет конкурс стихов собственного сочинения, в котором примут участие дети с 10 лет, а также молодежь и взрослые.
 
Кроме того, в ЕАО стартует череда субботников. Волонтерам предстоит привести в порядок и благоустроить примерно 5000 захоронений ветеранов.